• четверг, 25 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 21°C

Пашинян: «Когда я увидел попытки дать мне взятку, то…» (Видео)

30 января 2019 | 11:47
Пашинян: «Когда я увидел попытки дать мне взятку, то…» (Видео)
Нам удалось победить монополии в стране. Об этом, как передает News.am, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу РБК, отвечая на вопрос о том, удалось ли победить монополии в сфере торговли.
«У нас нет никаких препятствий в плане доступа рынка. Все бизнесмены, все люди имеют тот же доступ в смысле политических возможностей, как и другие. Нам удалось искоренить из Армении монополии, но это не означает, что кто-то перестал торговать чем-то, это означает, что другие тоже могут войти в эти рынки. Прежде таких возможностей не было. Сейчас эти возможности не только есть, но и гарантированы. Этого удалось достичь за счет одного правила, и это правило закон, и он одинаков для всех»,- отметил премьер-министр.
В ответ на вопрос, неужели все сразу с этим согласились, в частности, люди, играющие и привыкшие к другим правилам, Пашинян отметил, что когда стал премьер-министром, собрал всех бизнесменов и побеседовал с ними: «Я им сказал, друзья, что с этого момента у вас нет никаких коррупционных обязательств. Все, этим все сказано. Никто никому ничего не должен платить. Единственное обязательство – работать по закону и платить налоги».
На замечание, не было попыток дать взятку или подарки, Пашинян отметил, что в какой-то момент начал замечать подобные попытки: «Когда я увидел такие попытки, то просто дал указание своей охране, чтобы никто не имел возможность внести в мой кабинет что-либо кроме документов. И это строго соблюдается».
В ходе интервью также была затронута тема председательства Армении в ЕАЭС.
«Председательство Армении в ЕАЭС символично, однако это еще и повод более энергично работать в структуре и попробовать дать новый импульс и силу ЕАЭС», – заявил премьер-министр Армении.
«Мы так и настроены. Главный приоритет – устранение существующих барьеров в ЕАЭС. К сожалению ЕЭК считает, что для интеграции в пространстве Евразийского экономического сообщества существует около 80 барьеров. Эти барьеры связаны с законодательством, с урегулированиями, и кроме этих де-юре существующих барьеров есть еще де-факто барьеры. И наша главная цель – устранение, по крайней мере, части этих барьеров. Если получится устранить все барьеры, то это будет очень хорошо», – отметил Пашинян.
На замечание журналиста, что это будет бархатная революция в ЕАЭС, Пашинян отметил, что на пространстве ЕАЭС не очень любят и не ценят слово революция: «Так что я не буду использовать это слово».
banner

Советуем почитать