• четверг, 25 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 19°C

Что нужно знать, чтобы стать владельцем арендуемого жилья в Азербайджане - 20 нюансов от экономиста

29 января 2019 | 18:13
Что нужно знать, чтобы стать владельцем арендуемого жилья в Азербайджане - 20 нюансов от экономиста
Утверждение Президентом Азербайджана «Порядка сдачи в аренду жилых площадей Азербайджанского Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда с обязательством продажи», по сути, означает создание в стране социального фонда, когда граждане страны наряду с ипотечными кредитами получат возможность взять дома в аренду с последующей покупкой этого же жилья.
Об этом пишет на своей странице в социальной сети «Фейсбук» (Facebook) председатель неправительственной организации Центр экономического и социального прогнозирования (ЦЭСР), экономист Вугар Байрамов.
«Согласно новому механизму, граждане могут стать владельцами арендуемого жилья. Ежемесячные выплаты будут высчитываться из стоимости жилья», - отметил он.
Media.Az приводит 20 нюансов от аналитика о том, что нужно знать, чтобы сначала взять в аренду жилплощадь, а потом стать ее владельцем в Азербайджане.
Каким будет механизм сдачи квартир в аренду? Сдаваться в аренду будут квартиры Азербайджанского Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда. Граждане получат возможность взять в аренду квартиры в соответствии с предлагаемыми условиями. Ежемесячная аренда будет установлена на основании затраченных на дом средств.
Откуда фонд будет привлекать средства? В соответствии с правилами, жилые площади будут приобретены за счет капитала фонда и доходов от эмиссий облигаций. Отметим, что уставной капитал фонда составляет 466 млн манатов.
Кто может стать владельцем квартиры? Условия сдачи жилых площадей с правом выкупа следующие: арендатором должен быть гражданин Азербайджана, на момент обращения у него не должно быть просроченных обязательств (банковские кредиты и т.д.). Таким образом, имеющий возможность осуществлять выплаты гражданин Азербайджана, который не имеет задолженностей, получает право на аренду жилплощади с последующей покупкой.
Как будет устанавливаться стоимость жилой площади? По правилам, рыночную стоимость жилплощади будет определять независимый оценщик.
На какой период может быть заключен арендный договор? Арендный договор должен быть заключен на период от 3 до 25 лет и утвержден нотариально.
В течение какого периода арендатор сможет стать владельцем арендуемой жилплощади? Как минимум, после 3 лет после заключения договора об аренде. По завершению всех выплат, в том числе и ранее установленных 25 лет, он сможет получить документы на жилплощадь.
Необходим ли первый взнос? После заключения договора арендатор должен оплатить как минимум двенадцатикратное значение ежемесячной оплаты. Проще говоря, необходимo оплатить аренду за год вперед.
Может ли арендатор официально передать квартиру другому лицу? По правилам, арендатор наделяется подобной возможностью. С письменного согласия фонда. Но сделать это можно после трех лет после заключения договора. К примеру, если арендатор по прошествии 3 лет испытывает трудности в выплате средств или поменял свои планы, то при согласии фонда он может переоформить договор на другое лицо. Это найдет свое отражение в договоре.
Если арендатор умирает, то каким образом исполняются условия договора? В случае смерти арендатора, права по договору об аренде переходят к его наследникам.
Возможно ли досрочное прекращение действия договора об аренде? В случае, если арендатор не вносит ежемесячный взнос в течение 60 дней, фонд получает право досрочно прекратить действие договора.
Какие квартиры предложит фонд? Фонд может предложить в аренду с правом выкупа те квартиры, которые он приобрел за свой счет, или квартиры, которые переходят в его собственность. Квартиры должны быть полностью отремонтированы, полностью снабжены электроэнергией, газом и водой.
Где можно приобрести информацию о квартирах, сдаваемых в аренду? Информация об аренде жилых площадей фонда с правом выкупа (адрес здания или жилого дома, жилплощадь, этаж, комнаты и т.д.) будет размещена на официальной сайте и в системе «Электронная ипотека».
Каким образом обращаться? По утвержденным правилам, обращаются посредством электронной системы. Обращения рассматриваются по принципу очередности. В течение 5 рабочих дней фонд примет решение о согласии на заключение договора об аренде или мотивированном отказе. В течение рабочих 10 дней завершатся работы по оформлению договора об аренде. После этого в трехдневный срок арендатор должен внести на счет фонда, как минимум, аренду за год вперед. С момента поступления данных средств на счет фонда, договор об аренде вступает в силу.
Когда может быть прекращено действие договора, на оформление которого фонд давал согласие? Договор аннулируется, если в течение 10 рабочих дней со дня размещения положительного решения фонда о заключении договора, оформление договора не происходит.
Может ли быть заново рассмотренным обращение лица, если он ранее отказался от заключения договора об аренде? Да.
Как будет подсчитываться ежемесячные выплаты аренды? Это зависит от стоимости жилплощади и других нюансов.
Можно ли вернуть ранее внесенные ежемесячные выплаты? По правилам, эти средства считаются доходами фонда и назад не выдаются.
Будут ли ежемесячные выплаты фиксированными? После первоначального взноса на год вперед арендные выплаты будут поделены и ежемесячно выплачиваться равными частями.
Кто оплачивает расходы в арендуемой квартире? После того, как решение об аренде вступает в силу, дополнительные расходы на ремонт (с целью улучшению жилищных условий) выплачивает сам арендатор. На перепланировку и прочее необходимо получить письменное разрешение фонда. Коммунальные и прочие расходы несет арендатор.
В каких условиях может быть прекращено действие договора об аренде? Когда арендатор полностью выплатит необходимую сумму по данному договору. В этом случае он становится обладателей квартиры, получает документы на квартиру и более не вносит ежемесячную арендную плату. Арендатор может расторгнуть в одностороннем порядке договор, уведомив фонд за 30 дней до этого. Фонд же расторгает договор, если ежемесячные выплаты задерживаются на срок от 60 дней и более, в случае кончины арендатора и если права на аренду не переходят к его наследникам или же если арендатор передает жилплощадь в незаконное пользование третьему лицу.
banner

Советуем почитать