• четверг, 28 Марта, 14:57
  • Baku Баку 16°C

Mercedes-Benz построит «неубиваемый» автомобиль

29 января 2019 | 17:46
Mercedes-Benz построит «неубиваемый» автомобиль
В середине этого года компания Mercedes-Benz представит новый шоу-кар, построенный в рамках проекта по созданию абсолютно безопасного автомобиля — ESV (Experimental Safety Vehicle).
По замыслу производителя, автомобиль должен стать «неубиваемым», получить самые продвинутые системы безопасности и основанный на искусственном интеллекте комплекс автономного управления.
О работе над таким автомобилем в интервью австралийским журналистам рассказал глава отдела разработок Mercedes-Benz Ола Каленниус. Он не стал вдаваться в подробности, подчеркнув лишь, что приоритетная задача компания добиться нулевой смертности в ДТП. Вероятно, это будет достигаться за счет новых технологий защиты пассажирского отсека и более совершенных систем предотвращения столкновений.
Автомобиль оснащался подушками безопасностями и преднатяжителями ремней, которые позволяли пассажирам выдерживать фронтальный удар о несминаемый барьер на скорости до 64 километров в час.
Идея проекта заключается в создании автомобиля, который будет целиком контролироваться самообучающимся искусственным интеллектом. Данные будут поступать с облачной вычислительной платформы, способной в режиме реального времени мониторить все, что происходит в заданных границах вокруг автомобиля. Она будет работать круглосуточно, что обеспечит максимальную безопасность даже в сложных дорожных условиях.
Последний Mercedes-Benz ESF дебютировал в 2009 году на конференции по повышенной безопасности транспортных средств в Штутгарте. Построенный на базе S400 Hybrid прототип оснастили «тормозной подушкой», создающей дополнительную поверхность для трения в случае экстренного замедления, сдвигающими к центру при боковом ударе креслами, подушками, раскрывающимися между пассажирами и надувными защитными секциями в дверях.
Motor.ru
banner

Советуем почитать