• четверг, 28 Марта, 18:31
  • Baku Баку 13°C

Пашинян: «Дело 1 марта принципиально для Армении, а не для меня» – Кочарян еще просидит

29 января 2019 | 17:02
Пашинян: «Дело 1 марта принципиально для Армении, а не для меня» – Кочарян еще просидит

В Апелляционном уголовном суде Армении отложили рассмотрение вопроса относительно меры пресечения в отношении экс-президента Роберта Кочаряна. Прокуроры по данному делу попросили у суда время для ознакомления с жалобой стороны защиты Кочаряна. Его рассмотрение продолжится 31 января.
Адвокат второго президента Армении Айк Алумян в беседе с журналистами сообщил о том, что сегодня адвокат Арам Орбелян обнародовал представленную еще 18 января апелляционную жалобу. Он отметил, что в жалобе представлены упущения, имеющиеся в решении суда первой инстанции. «Суд в своем решении не коснулся ни одного из наших аргументов, не попытался опровергнуть хотя бы один из них», - заявил Алумян, передает News.am.
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу РБК, сказал, что «дело второго президента Роберта Кочаряна принципиально не для премьер-министра, а для Армении».
На вопрос ведущего о деле против Роберта Кочаряна, Пашинян ответил собирательно - про все возбужденные дела, касающиеся событий 1 марта.
«Это не для меня принципиальное дело, это принципиальное дело для Армении. Если погибли десять граждан, то это не может просто так пройти. Страна должна разобраться, что произошло», – заявил он, передает Sputnik Армения.
По словам Пашиняна, дело первого марта рассматривается, поскольку согласно Уголовному кодексу Армении его срок давности еще не истек.
В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Следствие по делу считает, что вечером 1 марта 2008 года ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили специальные действия для разгона митинга. В результате сотни людей получили ранения, погибли 8 гражданских лиц и 2 полицейских.
banner

Советуем почитать