• пятница, 29 Марта, 12:06
  • Baku Баку 14°C

Земли придется возвращать

29 января 2019 | 16:11
Земли придется возвращать

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна названа организаторами Всемирного экономического форума в Давосе в числе 33 главных событий форума, которые оказали воздействие на мир.
И это неудивительно, поскольку Президент Азербайджана и премьер-министр Армении использовали эту встречу для продвижения переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Между тем именно эта встреча, направленная на поиски мира в регионе, породила множество слухов и подверглась остракизму в самой Армении. Так, главе внешнеполитического ведомства Армении Зограбу Мнацаканяну пришлось даже оправдываться перед армянской общественностью в том, что никаких тайных договоренностей по Карабаху нет, и призвать общество не поддаваться паническим настроениям, нагнетаемым представителями бывшей правящей Республиканской партии и ее апологетами, не готовыми к миру.
Альтернатива диалогу - это катастрофа
Армянское экспертное сообщество критически восприняло последнее заявление по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана о подготовке народов и обществ двух стран к миру, объяснив это тем, что непонятны механизмы реализации. «Нет ничего, чего бы вы не знали. Диалог идет вокруг важных для нас вопросов. Меня удивляют разговоры в обществе о том, что мы что-то потеряли или уступили. Откуда такие настроения? Ничего подобного нет, и никакого отступа от нашей позиции нет. Нет ничего такого, что бы мы сделали и не поставили общественность в известность», - до сих пор оправдывается Мнацаканян, заверяя своих соплеменников в том, что Ереван не отклонялся от того, что говорил: армянская сторона выступает за исключительно мирное решение в рамках Минской группы ОБСЕ.
Тезис о подготовке народов и обществ двух стран к миру, в том числе озвученный ООН, далеко не нов, говорит глава армянского МИД, и об этом неоднократно говорилось. «У ООН всегда была такая позиция, чтобы содействовать процессу. И я ее высоко оцениваю», - сказал Мнацаканян, добавив, что подготовка к миру подразумевает несколько функций, и четкой формулы для этого нет.
Что же касается вовлечения Нагорного Карабаха в переговорный процесс, о котором заявлял Пашинян, то Мнацаканян сказал, что это вопросы практически-прикладного характера, и работа в этом направлении продолжается. При этом он забыл упомянуть о том, что не все в руках Еревана, выступающего в этом конфликте в роли агрессора, есть еще решающее слово Азербайджана, земли которого, хотят этого армяне или нет, придется возвращать.
Увещевая своих кровожадных соплеменников, Мнацаканян подчеркнул, что решимость властей не должна ставиться под сомнение, «просто миру нет альтернативы, альтернатива миру - это катастрофа».
Ядро переговоров - мир
В беседе с журналистами в пантеоне Ераблур министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян пояснил, что есть основное ядро переговоров, касающееся фундаментального урегулирования, и есть вопросы, связанные с атмосферой, то, что призвано содействовать установлению мира. «Если сеется ненависть, это не способствует мирному урегулированию вопроса, а что касается снижения рисков, часто спрашивают: отказались ли мы от венских и санкт-петербургских договоренностей, к ним еще добавилось Душанбе, скажу, что мы добились ситуации, когда на линии соприкосновения и на границе спокойно, это благоприятно, и ни один вопрос не остался за рамками переговоров», - сказал он.
Политолог из сепаратистского Нагорного Карабаха Александр Кананян считает, что для всех сведущих в этой проблеме с самого начала было понятно, что участие сепаратистского образования в этом вопросе невозможно, «потому что Арцах - не независимое государство, сколько бы в Армении ни желали представлять его таковым». По словам Кананяна, понятно, что от имени Армении и армянского народа переговоры вести будет только официальный Ереван. Однако он считает бессмысленным поддержание созданного и продолжавшегося в предыдущий период переговорного процесса как такового, поскольку, по его разумению, народы не готовы к миру.
По мнению политолога Рубена Меграбяна, в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ речь идет о продолжении переговоров, подготовке народов к миру, что предполагает устранение ненависти и вражды - не более того. Чтобы приступить к подготовке народов к миру, в регионе под эгидой Минской группы ОБСЕ должен быть подписан мирный договор, документ, который будет признан международным сообществом, считает армянское экспертное сообщество, даже не подозревая, что, возможно, идет полным ходом подготовка к подписанию мирного договора. Иначе зачем встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна названа организаторами Всемирного экономического форума в Давосе в числе 33 главных событий форума, которые оказали воздействие на мир.
Не будет уступок - вернем сами!
Между тем для сепаратистов Нагорного Карабаха недопустим вариант «территориальных уступок». Об этом заявил секретарь «Совета безопасности Арцаха» Виталий Баласанян, выражая общее мнение бывших и действующих военнослужащих сепаратистского образования, не признанного даже самой Арменией. Таким образом так называемое военное крыло сепаратистского Нагорного Карабаха угрожает армянским властям в случае односторонних уступок для разрешения карабахской проблемы поднять настоящий бунт, который приведет к смене власти в Армении при участии многих общественных и внепарламентских сил. То есть если Армения продолжит переговоры по Мадридским принципам и на определенном этапе подпишет документ, «Степанакерт (Ханкенди - Ред.) никогда не примет его, если в документе не будут четко прописаны независимость и гарантии безопасности Арцаха».
Неплохо было бы Баласаняну поинтересоваться, а позволит ли Азербайджан горстке армянских сепаратистов из Нагорного Карабаха вкупе с армянской военщиной удерживать под своей оккупацией не только исконно азербайджанский Нагорный Карабах, но и семь прилегащих к нему районов, которые армянские захватчики уже приписали к «армянским освобожденным землям» и окрестили теперь уже вместе с Нагорным Карабахом «Арцахом» на свой лад. И угрожают армянским властям в случае компромисса общенациональным восстанием, считая что это «политическое самоубийство для любого армянского правительства».
Так вот, для сведения карабахских сепаратистов и их пособников. Азербайджан обладает всеми возможностями вернуть свои оккупированные земли силой оружия. Апрельские бои показали всему миру, что Азербайджан - это сильное государство, наша страна имеет мощную армию, и наш народ никогда не смирится с оккупацией.
И не сомневайтесь, сделает это незамедлительно, как только почувствует, что переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта зашли в тупик. Тогда посмотрим, что будут говорить баласаняны и их приспешники.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать