• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

Лариса Алавердян: «Смерть Мгера Егиазаряна бросает тень на Армению»

29 января 2019 | 12:00
Лариса Алавердян: «Смерть Мгера Егиазаряна бросает тень на Армению»
Факт смерти ответственного за сайт Haynews.am Мгера Егиазаряна, вне сомнения, будет отражен в докладах ряда правозащитных организаций и повлияет на рейтинг Армении, заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, касаясь публикации на эту тему в The Washington Post.
«Публикация газеты вызывает сожаление, поскольку эта лишь первая реакция. Случай смерти Мгера Егиазаряна обязательно будет учтен во время составления докладов о правах человека и свободе слова в этом году. Конечно, хорошо, что в нашей стране не бывает случаев смерти журналистов, однако как минимум в 3-4 докладах эта тема будет упоминаться», – сказала Алавердян.
Она подчеркнула, что во время озвученной в адрес правоохранительных органов и силовых структур критики она отмечала, что речь не идет о конкретных лицах.
«Во время избрания меры пресечения обстоятельства конкретного случая не обосновываются. А в случае с Мгером Егиазаряном мы имеем смерть конкретного человека. Если этим обстоятельством воспользуются страны, которые недружелюбно относятся к Армении, они могут приложить усилия и внести в повестку той или иной организации вопрос прав человека в Армении», – сказала Алавердян.
Она также отметила, что как бы международное сообщество ни приветствовало демократию в Армении, надлежащие органы должны проявлять осмотрительность в своих действиях.
«Обстоятельство смерти Мгера Егиазаряна бросает тень на нашу страну, идущую по пути демократии. Разве есть что-то важнее, чем достоинство Армении? Прежде чем действовать, нужно считаться с этим», – сказала правозащитник.
Напомним, 26 января в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» после 44-дневной голодовки умер журналист, ответственный за новостной сайт «Haynews.am» Мгер Егиазарян. Он также являлся вице-председателем партии «Армянские орлы: Единая Армения».
В связи в связи с резким ухудшением самочувствия Мгера Егиазаряна была вызвана скорая помощь, которая около 06:35 зафиксировала биологическую смерть арестованного лица. Мгер Егиазарян объявил 5 декабря 2018 года голодовку.
banner

Советуем почитать