• четверг, 28 Марта, 22:11
  • Baku Баку 13°C

В Музее ковра будет реализован первый социальный проект

28 января 2019 | 18:29
В Музее ковра будет реализован первый социальный проект
Очередной международный выставочный проект Азербайджанского музея ковра – экспозиция «Прикосновение к истории и традициям», рассчитанная на слабовидящих и незрячих посетителей – открывает новую страницу в истории отечественного музейного дела. Это первый социальный проект подобного рода в нашей стране.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в музее, в течение всего февраля 2019 года Министерство культуры Азербайджана, Азербайджанский музей ковра и группа компаний «Azersun Holding» при поддержке молодежной организации «Волонтеры ASAN» и British Council и при информационной поддержке ASAN Radio представят совместный азербайджано-турецкий выставочный проект «Прикосновение к истории и традициям».
В его основу легла передвижная выставка турецкой общественной организации GEA Arama Kurtarma Ekoloji ve İnsani Yardim, которая уже имела большой успех в Турции и других странах.
Исходная экспозиция состоит из 15 предметов – копий великих экспонатов музеев мира (слепки, гипсовые миниатюры, небольшие бюсты древнегреческих философов и мифических героев).
В свою очередь, Азербайджанский музей ковра дополнил этот проект оригинальной частью экспозиции, в которую вошли экспонаты, специально изготовленные для этого проекта ткачами из отдела традиционных технологий музея. Это миниатюрные образцы ворсовых ковров, а также всех разновидностей безворсовых – паласа, килима, шедде, зили и др. Разницу в переплетении, характерную для каждой разновидности ковров, слабовидящие и незрячие посетители смогут наглядно оценить тактильным способом. Кроме того, ко всем экспонатам прилагаются специальные аудиозаписи и письменные материалы, написанные шрифтом Брайля.
Аудиозаписи и письменные материалы предоставлены на азербайджанском и английском языках.
В рамках выставки будут организованы мастер-классы для слабовидящих и незрячих по ткачеству ворсовых и безворсовых ковров, а также по макраме.
Данный социальный проект призван стать пилотным в своем направлении в нашей стране. В течение ближайших месяцев подобный способ демонстрации экспонатов будет широко внедрен в выставочную деятельность Азербайджанского музея ковра.
banner

Советуем почитать