• четверг, 18 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 21°C

Почему молчит Европа?

28 января 2019 | 15:04
Почему молчит Европа?

ВЗГЛЯД
В Армении в Уголовно-исправительном управлении (УИУ) «Нубарашен» скончался осужденный Мгер Егиазарян, который с 5 декабря 2018 года проводил голодовку.
17 января 2019 года состояние Егиазаряна резко ухудшилось из-за повреждения желудка, после чего появилась официальная информация о том, что проводивший 44 дня голодовку Егиазарян скончался. Он, кстати, являлся собственником сайта haynews.am, то есть журналистом.
На минуту представьте себе, что смерть журналиста последовала в Азербайджане. Страшно даже представить себе, какая бы шумиха поднялась в ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламенте, других европейских организациях, вплоть до ЮНИСЕФ, в этой связи, какая грязь полилась бы в адрес нашей страны. Европейские структуры, отслеживающие права человека в других странах, но только не в собственных, заклеймили бы нашу страну и потребовали принятия в отношении нее санкций, причем самых крутых. А Армения все в ненаглядных ходит.
Гражданин «второго сорта»?
Ископаемые армяне, кичась своей пещерной культурой, могут совершенно не оглядываться на Европу. А зачем, коль все им сходит с рук, что бы они ни делали. Ну, кто в Евросоюзе хоть заикнулся о судьбе этого несчастного журналиста, которому инкриминировалось-то всего лишь мошенничество, но которым почему-то занималась СНБ Армении?!
Мгер Егиазарян был задержан в декабре. Согласно сообщению СНБ, вице-председатель партии «Армянские орлы. Единая Армения», ответственный по сайту haynews.am Мгер Егиазарян с февраля 2014-го по октябрь 2018 года, если верить армянским правоохранителям, лично или с привлечением других лиц, злоупотребив доверием ряда граждан, в том числе военнослужащих, под предлогом устройства на работу или продвижения по службе выманил суммы в размере, начиная от 180 тыс. драмов, до $10 тыс. - всего 4 млн 775 тыс. драмов. За что якобы и был схвачен, и в отношении него было возбуждено уголовное дело...
Смерть журналиста никого кроме его семьи не потрясла. Правда, в армянском обществе прозвучали голоса «совестливых», которые назвали произошедшее убийством гражданина со стороны государства. «Для государства, соответствующих структур и чиновников находящийся в местах лишения свободы гражданин является гражданином «второго сорта», его жизнь для этих структур и чиновников впредь не представляет никакой ценности», звучат сегодня разрозненные голоса в печати, констатирующие, что пенитенциарная служба новой Армении фактически ничем не отличается от аналогичной структуры прежней - старой, криминально-олигархической Армении.
«Как управление УИУ прежнего режима убило «приносящего хлеб» - Артура Саргсяна, так и тюрьма постреволюционной Армении поспособствовала смерти Мгера Егиазаряна. «Это просто позор, такой позор, из-за которого десятки людей должны понести ответственность - не только лишь лишивших своих должностей, но и оказавших в тех уголовно-исполнительных учреждениях, которыми они руководили и в которых смерть человека - обычное явление. Это тот случай, который должен быть удостоен внимания властей - изъявления позиции на самом высоком уровне», - пишут армянские СМИ.
Полицейский произвол продолжается
«То, что в Армении повсеместно грубейшим образом нарушаются права всех граждан, никого уже не удивляет, - сказала в интервью газете «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, комментируя смерть армянского журналиста. - Однако вопиющим является то, что Европарламент, готовый по малейшему факту, встав на дыбы, принять против Азербайджана самое суровое решение, в случае с Арменией хранит гробовое молчание. Ведь если вспомнить историю с блогером Мехманом Гусейновым, то он только объявил голодовку, как тут же вмешались все до единого европейские структуры с требованием отпустить его на свободу. А тут в Армении творятся такие беззакония, ведь Пашинян не выбирает средств в преследовании не только своих оппонентов, но и журналистов, в отношении которых в последнее время в стране объявлена настоящая охота на ведьм под предлогом того, что они работают на контрреволюцию. Теперь замучили до смерти человека, являющегося не только журналистом, но и политиком. Отсюда и политическая подоплека этой травли. А Европарламент, да и другие европейские структуры, призванные отслеживать соблюдение прав человека, словно зажмурив глаза, делают вид, что ничего не происходит. А это уже неприкрытое проявление двойных стандартов в отношении нашей страны. Это просто безобразие, которому мы все должны положить конец. Это возмутительно.
Вы только представьте - человек в течение полутора месяцев проводит голодовку, а в «демократической» Армении не находится ни одной демократической структуры, чтобы прийти и поинтересоваться, а что, собственно, происходит? Почему он объявил голодовку? Я уверена, что наши парламентарии, рассмотрев этот вопрос на ближайшем заседании Милли Меджлиса, отправят в Европарламент, а также в ПАСЕ и другие организации запрос в связи с творимыми в Армении беззакониями, а заодно спросят, почему отсутствует реакция на все это европейских структур на фоне того, какому остракизму европейскими так называемыми правозащитными организациями по малейшему поводу подвергается азербайджанская сторона».
«Жаманак» под колпаком
О том, что в Армении поведение пенитенциарной службы переходит все границы цинизма и произвола, свидетельствует хотя бы тот факт, что управление УИУ Минюста представило исковое обращение против газеты «Жаманак» с требованием опровергнуть якобы являющуюся клеветой опубликованную 12 декабря 2018 года статью под заголовком «Произвол: сотрудники в УИУ зарабатывают деньги за то, что держат открытыми двери тюремных камер». В статье газета привела неопровержимые доказательства того, что в уголовно-исполнительных учреждениях царит абсолютный произвол.
«В новой Армении вокруг УИУ сформировались различные группировки, которые зарабатывают огромные деньги, поставляя заключенным алкоголь, наркотики или питание. Аппараты УИУ, в свою очередь, зарабатывают деньги посредством сотрудничества с заключенными. По нашим сведениям, некоторые заключенные платят деньги сотрудникам УИУ за то, чтобы двери в камеры держались открытыми. И если этот процесс продолжится, то у Армении могут появиться самые несвободные в регионе, а может, и в мире тюрьмы», - написала газета «Жаманак».
Так вот, УИУ посчитало это клеветой и требует опровержения. Европейские структуры и в этом случае молчат в кубышку. Они не заговорят даже в случае если всех сотрудников газеты четвертуют. Скорее, они вслед армянским властям будут говорить о поклепе «на доблестных армянских правоохранителей». Почему? Да потому, что революция-то заказная, причем заказчиком является Запад. А после того, как все они скопом приветствовали армянскую «бархатную революцию» и одобрили все действия новых армянских властей, им как-то несподручно сейчас заявлять, что в Армении почти во всех сферах продолжают преобладать кадры и нравы прежних властей, коррупция и произвол, покровительство и убийства.
Не помог даже омбудсмен
В Армении вообще вошло в традицию сообщать о чем-то на странице в Facebook. Вот и начальник отдела информации и по связям с общественностью СК Наира Арутюнян именно в соцсети сообщила о том, что по итогам вскрытия установлено, что смерть заключенного УИУ «Нубарашен» Мгера Егиазаряна наступила в результате инфаркта, а не голодовки.
Формально, возможно, армянский журналист и умер от инфаркта, но в результате голодовки. А теперь пресс-служба защитника прав человека Армении заявляет, что дело Егиазаряна было принято к рассмотрению офисом омбудсмена по собственной инициативе сразу после информации о его задержании. Представители офиса омбудсмена якобы периодически посещали Егиазаряна, «предпринимались все необходимые меры в рамках полномочий защитника прав человека. С ним была проведена беседа тет-а-тет, изучены условия его содержания, предоставлены контакты его адвоката».
А ведь Егиазарян поднял вопрос полного и объективного расследования, возбужденного против него уголовного дела, с которым не был согласен, и в этой связи объявил голодовку. Он также пожаловался на запрет на общение и свидания, в том числе с близкими родственниками. По словам Егиазаряна, из-за отсутствия связи с внешним миром принадлежащий ему ресурс haynews.am понес финансовые потери и мог закрыться. Он также сообщил, что является инвалидом II группы, страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, и избранная мера пресечения несовместима с состоянием его здоровья.
Кстати, сын журналиста предоставил в УИУ копию документа об инвалидности. Однако тот не был отпущен под залог. Теперь армянский омбудсмен, нарочито пуская слезу, считает предосудительным, что до сих пор нет механизма предотвращения случаев смерти среди задержанных, арестованных и осужденных. А Европа, как всегда, молчит, создавая прецедент армянской вседозволенности.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать