• суббота, 20 Апреля, 07:17
  • Baku Баку 14°C

Рада амнистирует, Крым пополняет список лиц, которым запрещен въезд в полуостров

01 апреля 2014 | 17:32
Рада амнистирует, Крым пополняет список лиц, которым запрещен въезд в полуостров
Верховная Рада приняла законопроект об амнистии.
Как сообщает УНН, лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев сказал, что закон коснется примерно 26 тысяч заключенных, отбывающих наказания за нетяжкие преступления – связанные, в частности, с политической и предпринимательской деятельностью. Идет ли речь об освобождении всех этих людей или же некоторым будет лишь сокращен срок заключения, агентство не уточняет.
Следуя тексту законопроекта, амнистия будет применена к следующим категориям осужденных: лицам, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, беременным женщинам, инвалидам, пенсионерам и ветеранам войны. Те, кто не подпадает под указанные категории, могут быть освобождены, если они отбыли определенную часть срока (в случае, например, если речь идет о преступлениях, не связанных с насилием, амнистия затронет тех, кто уже отсидел четверть срока).
На Украине, по данным Государственной пенитенциарной службы на начало марта 2014 года, отбывают наказание около 124 тысяч заключенных.
С начала текущего года в стране было проведено несколько амнистий, распространявшихся на участников массовых антиправительственных акций («Евромайдана»), проходивших в Киеве и ряде других городов. В конце февраля, в частности, был принят закон, освобождающий от ответственности не только уже задержанных «майдановцев», но и тех, против кого могли быть заведены уголовные дела в будущем.
После смены руководства на Украине также были закрыты уголовные дела на лидеров оппозиции, которых обвиняли в призывах к захвату власти.
Отметим, что самопровозглашенный Госсовет Республики Крым увеличил на 10 человек список лиц, которым запрещен въезд на крымский полуостров, включив в него, в частности, лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша и лидера "Братства" Дмитрий Корчинский.
"Постоянная комиссия по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета Республики Крым и связям с общественностью дополнила список лиц, пребывание которых на территории Республики Крым является нежелательным", - сообщает пресс-служба крымского парламента.
Ранее опубликованный список из 320 человек дополнен следующими 10 лицами:
Тимошенко Юлия Владимировна;
Стемпицкий Андрей Любомирович;
Ярош Дмитрий Анатольевич;
Бигус Николай Богданович;
Тарасенко Андрей Иванович;
Шухевич Юрий Романович;
Карпюк Николай Андронович;
Корчинский Дмитрий Александрович;
Чернобук Валерий Иванович;
Мазница Андрей Анатольевич, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Госсовет Республики Крым опубликовал список персон нон-грата в Крыму, который включает 320 человек. Среди них - председатель Верховный Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, вице-премьер Виталий Ярема, глава СНБО Андрей Парубий, глава СБУ Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, депутат от "Свободы", а ныне Генпрокурор Украины Олег Махницкий, глава УСПП Анатолий Кинах.
В списке невъездных числятся также два бывших министра обороны Украины Александр Кузьмук и Анатолий Гриценко, экс-глава МИД Борис Тарасюк.
Персонами нон-грата объявлены экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин, народный депутат Олег Ляшко, депутат и бизнесмен Петр Порошенко.
Среди лиц, чье пребывание в Крыму объявлено нежелательным, находятся: депутат от Партии регионов Анна Герман, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко.
Кроме того, в список попал бизнесмен Вадим Новинский, который избран депутатом Верховной Рады на промежуточных выборах в 224-м округе (Севастополь), передает MIGnews.com.ua.
banner

Советуем почитать