• пятница, 19 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 25°C

На акцию «желтых жилетов» во Франции вышли почти 70 тыс. человек

27 января 2019 | 10:23
На акцию «желтых жилетов» во Франции вышли почти 70 тыс. человек

Одиннадцатая волна протестов французских «желтых жилетов» собрала по всей стране почти 70 тыс. участников и сопровождалась инцидентами в столице и провинции. В Париже манифестанты, планировавшие провести в дополнение к четырем дневным маршам еще и вечерний - «желтую ночь», были досрочно вытеснены с Площади Республики подразделениями полиции.
Согласно подсчетам МВД республики, из 69 тыс. участников маршей по всей стране 4 тыс. манифестантов пришлось на Париж. Марши в Бордо, Тулузе, Марселе, Монпелье, Дижоне, Лионе собрали по несколько тысяч человек. По наблюдениям полиции, мобилизация активистов протестного движения была заметно меньше, чем неделю назад, когда демонстрации собрали во Франции 84 тыс. манифестантов, в том числе 7 тыс. - в столице.
Сами «желтые жилеты» категорически отвергают статистику властей. По их собственным подсчетам, в колоннах демонстрантов по всей Франции в эту субботу находились не 69 тыс., а более 400 тыс. манифестантов.
Демонстрации сопровождались столкновениями с полицией. Осколком гранаты был ранен активист «желтых жилетов» Жером Родригес, один из соратников неформального лидера движения Эрика Друэ. Он получил ранение в тот момент, когда снимал демонстрацию на смартфон для распространения видеорепортажа в социальных сетях.
Родригес, играющий видную роль в социальных сетях, был эвакуирован с площади Бастилии собственным медицинским отрядом «желтых жилетов». Из госпиталя он прислал свою фотографию, сообщив, что в результате полученного ранения может лишиться глаза.
Расследованием инцидента занялась собственная служба безопасности французской полиции. Родригес - не единственный пострадавший за последнее время в рядах «желтых жилетов». Представители движения требуют от полиции и жандармов прекратить применение слезоточивого газа и резиновых пуль против манифестантов.
Разбитые витрины или диалог?
В городе Эвре в ходе манифестации ряд участников ворвался в местное отделение полиции, откуда их пришлось вытеснять усиленному подразделению правоохранителей. В Тулузе были разбиты витрины ряда банков. В Ле-Мане манифестанты, сломав двери, вторглись во Дворец конгрессов в тот момент, когда мэр Стефан Ле Фоль произносил речь перед гостями на официальной церемонии.
За два с лишним месяца, прошедшие с момента начала движения 17 ноября 2018 года, уже погибли десять человек. Ранены почти три тысячи: 2 тыс. «желтых жилетов» и около 1 тыс. стражей порядка.
Министр внутренних дел Кристоф Кастанер осудил в Twitter акты насилия, совершенные, по его словам, «погромщиками, действующими под видом «желтых жилетов». «Я самым решительным образом осуждаю насилие и разрушения, имевшие место в Париже и провинции», - заявил глава МВД. Собственная служба безопасности полиции прольет свет на инциденты, которые имели место на площади Бастилии, заверил глава МВД.
«Мы должны продолжать наши акции, но воздерживаться от насилия», - заявили представители одной из групп «желтых жилетов» в социальных сетях. Один из коллективов движения решил создать в социальных сетях собственную цифровую платформу «Настоящие дебаты». Это является своеобразным ответом движения на инициативу президента республики Эмманюэля Макрона. Он предложил организовать национальные дебаты, чтобы в течение двух месяцев обсудить актуальные проблемы социально-экономического положения страны и возможные демократические реформы. Глава государства уже провел встречи в ряде регионов Франции.
Ожидается, что запуск цифровой платформы «желтых жилетов», авторы которой всячески дистанцируются от предложений правительства, состоится в понедельник 28 января. В воскресенье противники любых насильственных действий намерены провести в Париже «республиканский марш свобод». Эта манифестация состоится по призыву объединения «Красные платки». Устроители заявляют, что находятся вне политики, и ставят своей единственной целью осудить насилие и содействовать диалогу.
ТАСС
banner

Советуем почитать