• пятница, 26 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 16°C

В отношениях Пашиняна и армянской диаспоры назревает раскол

26 января 2019 | 14:48
В отношениях Пашиняна и армянской диаспоры назревает раскол
Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможной ликвидации Министерства диаспоры вызвало протест армянской диаспоры.
Пашинян в интервью армянским СМИ после досрочных выборов девятого декабря 2018 года заявил о том, что планирует сократить число министерств в Армении.
«Скорее всего, в структуре нового кабинета не будет Министерства диаспоры. В данный момент этот вопрос находится на повестке дня. Главной задачей является создание более эффективной структуры управления, в том числе связей с диаспорой. Это не значит, что мы не будем развивать отношения с диаспорой», - сказал Пашинян.
После этого заявления представители армянской диаспоры провели акции протеста в Ереване и зарубежных странах. Против решения Пашиняна выступили и сотрудники Министерства диаспоры, которые заявляют, что ведомство выполняет свои функции.
Католикос Великого Дома Киликии Арам I написал открытое письмо Пашиняну, в котором высоко оценил деятельность армянской диаспоры. «Диаспора нуждается в Министерстве диаспоры», - говорится в письме.
Другое открытое письмо Пашиняну написали журналисты-члены армянской диаспоры. В письме говорится, что информация о возможной ликвидации министерства стала шоком для всех членов армянской диаспоры, в том числе журналистов.
Как сказал агентству «Анадолу» аналитик «Центра исследований Евразии» Аслан Явуз Шир, позиция Пашиняна по диаспоре отличает его от других армянских лидеров.
Эксперт подчеркнул, что диаспора всегда была инструментом давления на Армению.
По его словам, Министерство диаспоры Армении было создано в 2008 году. «После создания министерства усилилось влияние диаспоры на Армению. Министерство диаспоры сделало Армению более зависимой страной. При поддержке народа Пашинян добился того, что почти все партии старой системы уже не представлены в парламенте, и это привело к кризису в диаспоре», - сказал Шир.
После этого Пашинян пошел на попятную и заявил в интервью армянским СМИ, что его слова о возможной ликвидации министерства были интерпретированы неправильно.
«Создалось такое впечатление, что мы не хотим Министерства диаспоры. Наоборот, мы хотим улучшить эффективность связей с диаспорой. Отношения с диаспорой будут еще больше развиваться», - сказал премьер.
На прошлой неделе Пашинян заявил, что в случае закрытия министерства его полномочия будут переданы офису премьер-министра.
По данным армянских СМИ, также полномочия Министерства диаспоры могут быть возложены на МИД.
banner

Советуем почитать