• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

Пашинян – между Мадуро и Гуайдо или между Путиным и цивилизованным миром?

26 января 2019 | 14:10
Пашинян – между Мадуро и Гуайдо или между Путиным и цивилизованным миром?
«Никаких ассоциаций попросту быть не может», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, вчера в ходе брифинга в Москве отвечая на вопрос о том, не похожи ли события в Венесуэле на ту революцию, лидером которой он стал в Армении?
«К счастью, у нас не было никаких столкновений, ни одной жертвы. А в Венесуэле, к сожалению, они есть. Во-вторых, процесс, который происходил в Армении, полностью соответствовал законам и Конституции Армении. А то, что происходит в Венесуэле … на первый взгляд, не совсем понятно, насколько это соответствует Конституции страны. Честно говоря, я не могу этого сказать, но первое впечатление – там не все соответствует логике Конституции», – подчеркнул Пашинян.
О происходящий в Венесуэле событиях уже высказали свою позицию различные мировые лидеры – власти России поддерживают президента страны Николаса Мадуро, но соседняя с Арменией Грузия и еще несколько стран поддержали лидера оппозиции Хуана Гуайдо. «В данный момент Республика Армения не сделала никакого заявления, мы продолжаем следить за развитием событий. Мы прежде всего должны понять, насколько происходящее соответствует Конституции страны. В любом случае я считаю, что здесь ключевой должна быть роль народа Венесуэлы. Любое решение должно быть приемлемым для венесуэльцев».
Никол Пашинян, естественно, прав, и нельзя проводить прямые параллели между армянской бархатной революцией и теми событиями, которые сегодня происходят в Венесуэле. С другой стороны, указанной Пашиняном разницы могло бы и не быть, если бы, например, Серж Саргсян в апреле-мае прошлого года принял решение расстрелять восставший народ и этим самым открыть поле для так сказать прямого вмешательства Москвы. Не будем забывать, что события 1 марта 2008 года развивались именно по этому сценарию, вследствие чего 10 человек были убиты, сотни арестованы, криминальная олигархия сохранила свою власть при поддержке Москвы, а оппозиция Армении оказалась в тупике – главным образом по той причине, что не имела внешнего содействия.
Здесь вопрос не в прямых параллелях между событиями в Армении и Венесуэле: это было даже невежеством и пустой тратой времени, а два разных обстоятельства, которые имеют принципиальное значение и главным образом важным во всем этом процессе.
Мы не обсуждаем, какие мотивы имеет венесуэльская оппозиция, которая, кстати, является парламентским большинством. Факт в том, что Николас Мадуро пытается продлить и даже увековечить свою власть, что и стало причиной драматических событий. То же самое, по сути, попытались сделать Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Первый выстрелил, второй решил капитулировать перед революцией.
Сейчас Мадуро продолжает стрелять, потому что по примеру Роберта Кочаряна имеет безоговорочную поддержку Владимира Путина. Здесь проблема даже не в Весенуэле или ее внутриполитических событиях, и мы приходим к более принципиальному вопросу – может ли Армения в связи с каким-либо происходящем в мире принципиальным, ключевым событием иметь отличную от Москвы позицию, или же продолжит оставаться в российском курсе – даже после революции обуславливая свои подходы объективные и субъективными аргументами.
Мадуро или Гуайдо не нуждаются в содействии Армении, в данном случае, Никол Пашинян стоит перед дилеммой – преодолеть или не преодолеть созданные Москвой заслоны. В этом смысле Пашинян оказался не между Мадуро и Гуайдо, а между Путиным и всем цивилизованным миром.
1in.am
banner

Советуем почитать