• пятница, 29 Марта, 05:16
  • Baku Баку 7°C

Кассационный суд Армении не принял в производство жалобу адвоката Юрия Хачатурова

25 января 2019 | 19:09
Кассационный суд Армении не принял в производство жалобу адвоката Юрия Хачатурова
Кассационный суд не принял в производство жалобу адвоката бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, обвиняемого в рамках дела «1 марта» в свержении конституционного строя в Армении. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат Хачатурова Мигран Погосян
Отметим, что судья суда общей юрисдикции города Ереван Давид Балаян при рассмотрении ходатайства относительно избрания меры пресечения в виде ареста в отношении Хачатурова пришел к выводу, что арест в отношении последнего допустим, после чего принял решение о применении в его отношении альтернативной меры пресечения - залога. Погосян же представил жалобу против решения о признании ареста допустимым в отношении Хачатурова. В августе прошлого года Апелляционный уголовный суд отклонил жалобу адвоката. Через 15 дней после этого он уже представил жалобу по этому вопросу в Кассационный суд, представив при этом свои доводы. В своей жалобе он также сослался на обнародованный известный телефонный разговор между главами СНБ и ССС Армении. Погосян отметил, что судя по данному разговору, очевидно, что применение ареста в отношении Хачатрова преследовало неправомерную цель.
Напомним, что генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову предъявлено обвинение по части 1 статьи 300 УК – предварительный сговор с иными лицами с целью свержения конституционного строя. 28 июля суд общей юрисдикции города Ереван решил отпустить Хачатурова под залог в 5 млн. драмов. В ноябре 2018 года Хачатуров был освобожден от должности генсека ОДКБ.
banner

Советуем почитать