• среда, 24 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 14°C

Запланированная провокация

25 января 2019 | 17:27
Запланированная провокация

ПОЗИЦИЯ
В грузинском регионе Самцхе-Джавахети, в селе Бугашен Ахалкалакского района, где компактно проживает армянское население, открыли памятник местному уроженцу, палачу-сепаратисту Михаилу Авагяну, особо отличившемуся на Карабахской войне безжалостным истреблением беззащитного мирного населения Азербайджана, среди которых женщины, старики и дети.
Метким выстрелом азербайджанского солдата во время боя в 1994 году бесчинствам этого палача на азербайджанской земле был положен конец.
Весь драматизм запланированной армянами провокации состоит в том, что открытие памятника Михаилу Авагяну состоялось 20 января - в день общенационального траура в Азербайджане.
Красную ленту разрезали посол Армении в Грузии Рубен Садоян и меценат из этого села Гагик Авагян, на средства которого и открыт памятник. А участие в этом кощунстве официальных грузинских госслужащих, пусть и армянской национальности, подтверждает, что данная провокация нацелена на подрыв грузино-азербайджанских отношений.
Грузия должна определиться
Азербайджанская сторона не могла оставаться индифферентной к такому проявлению неуважения со стороны грузинских местных властей к горю нашего народа. И реакция была незамедлительной.
Посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, прибыв 24 января в Министерство иностранных дел этой страны, выразил официальному Тбилиси недовольство и протест азербайджанской стороны в связи с установлением в селе Бугашен района Ахалкалаки памятника палачу азербайджанского народа, сепаратисту Михаилу Авагяну. Одновременно посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе был вызван в МИД Азербайджана, где азербайджанская сторона потребовала предпринять неотложные меры для устранения данного инцидента.
А депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на своей странице в Facebook, выразив возмущение фактом открытия памятника в Джавахети, предложил официальному Баку сделать соответствующий запрос правительству Грузии и внести ясность в его позицию по поводу этой очевидной армянской провокации. «Попустительство провокационной акции в Ахалкалаки не добавит теплоты азербайджано-грузинским отношениям и может подвигнуть армян Ахалкалаки к другим провокационным действиям с целью нанести ущерб стратегическому партнерству Тбилиси и Баку…», - написал депутат.
Грузинская общественность возмущена
Представители грузинских властей пока не прокомментировали открытие памятника. Однако бывший государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили в беседе с JAMnews негативно оценил это событие, особенно участие представителей власти в церемонии, отметив, что оно нарушает принцип нейтралитета, которого Грузия придерживается в конфликте вокруг Карабаха.
«Я считаю, что местные власти максимально должны были попытаться убедить местных жителей, что открытие такого памятника не соответствует отношению Грузии к ситуации на Южном Кавказе. Нельзя было доводить ситуацию до открытия памятника - надо было объяснить людям, что Грузия нужна обеим сторонам конфликта и не следует пытаться склонить ее на какую-либо сторону».
Однако Грузия, будучи стратегическим партнером Азербайджана, должна была однозначно поддержать справедливую позицию нашей страны, а не проявлять в этом принципиальном вопросе индифферентность, особенно учитывая тот факт, что сама столкнулась с агрессией и потерей исконных территорий.
Между тем новость об открытии памятника вызвала крайнее возмущение в грузинском сегменте пользователей соцсетей. Приведу лишь несколько постов грузинских пользователей соцсетей: «Что делает в Грузии памятник «герою» карабахской войны? Азербайджан - наш стратегический партнер»; «И что теперь получается? Значит, надо в Марнеули поставить свой памятник и начать войну?»; «Вот она, политическая цена присутствия президента Армении Саркисяна на инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили»; «Это очень тревожная новость. 20 января в Джавахети открыли памятник «герою» карабахской войны. А это - день траура в Азербайджане»…
По этому поводу выступил и информационный ресурс KavkazPlus с риторическим вопросом: «Как бы отнеслась Грузия к стране, если бы на ее территории поставили памятник убийце мирного грузинского населения палачу-сепаратисту Владиславу Ардзинбе? А если бы единомышленникам и соратникам этого палача ставили памятники на грузинской территории? Это было бы расценено как плевок в душу грузинского народа и поддержка сепаратизма».
Однако факт остается фактом: на грузинской земле установлен памятник убийце мирных жителей, палачу-сепаратисту, чьи друзья-побратимы убивали мирное грузинское население в Абхазии.
Кто скрывался под позывным «Кобра»
Михаил Авагян родился в селе Бугашен, после 8-летней школы села образование продолжил в техническом училище в городе Раздан (Армения). После армии поступил в Свердловское училище внутренних дел, потом работал в Абхазии в органах внутренних дел.
Если учитывать, что армянские террористы связи друг с другом не теряли, особенно из числа тех, кто работал в системах МВД и КГБ, то складывается картина, что именно они составили костяк известного своими бесчинствами батальона имени Баграмяна в Абхазии. То есть друзья-армяне Михаила Авагяна в Абхазии потом прославились зверствами над мирным грузинским населением.
«И сегодня масса грузин, которых друзья и соратники Михаила Авагяна выгнали из родных домов, убив или замучив их близких, не могут вернуться на родину. А в это время в Грузии ставят памятники соратнику их убийц и гонителей», - пишет KavkazPlus.
После работы в Абхазии Михаил Авагян переехал в Армению, в село Сарнахбюр, где и женился. Но если бы Михаил Авагян остался в Абхазии, то наверняка бы вместе со своими приятелями-баграмяновцами убивал бы грузинских женщин, стариков и детей. А потом, может быть, присмотрел бы себе «трофейный» грузинский дом. Неужели и тогда бы ему поставили памятник под Ахалкалаки?
«Когда началась война в Нагорном Карабахе, Михаил Авагян участвовал в военных действиях в Горадизе, Ходжалы, Гадруте и Физули и стал известен под позывным «Кобра», так как знал азербайджанский, что помогало ему в разведке», - сообщают армянские источники. Кроме того, Михаил Авагян был в числе палачей Ходжалы - азербайджанского города, сотни мирных жителей которого зверски убиты армянскими боевиками.
То, что палачу мирного населения сепаратисты ставят в Грузии, в регионе, зараженном сепаратизмом, памятник при участии посла Армении в Грузии, - это позор и немыслимое унижение для грузин, армянские националисты просто издеваются над грузинским народом, восхваляя сепаратистов. И одновременно готовят армян, проживающих в Грузии, к аналогичным кровавым сепаратистским «подвигам».
Таким образом, для армян Самцхе-Джавахети, которые заражены совершенно диким сепаратизмом и называют эту грузинскую землю «исконно армянским «Джавахком», уже появился «пример для подражания». Кстати, за примером далеко ходить не нужно, поскольку уже были случаи нападения армян на грузин во время их «геноцидных» шествий и попытки силового захвата грузинского храма Кумурдо. И если сегодня не остановить армянский беспредел в Грузии, то завтра «джавахские» армянские сепаратисты будут убивать своих соседей-грузин. Особенно учитывая тот факт, что Армения регулярно на Генассамблее ООН голосует против возвращения сотен тысяч грузинских беженцев в свои дома…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать