• суббота, 20 Апреля, 00:37
  • Baku Баку 15°C

Болтон сказал, почему позвонил Пашиняну

25 января 2019 | 16:25
Болтон сказал, почему позвонил Пашиняну
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сделал запись в Твиттере, в которой представил свою телефонную беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, о которой находящийся в Давосе Пашинян сообщил 23 января. Эта телефонная беседа состоялась через день после состоявшейся в Давосе 22 января встречи Пашинян-Алиев, и этим самым заслужила еще больше внимания. Никол Пашинян сообщил, что обсуждались вопросы углубления двусторонних отношений и региональные вопросы, подчеркнув, что «Арцахский» вопрос не затрагивался. Таким образом, премьер-министр по всей видимости пресек выстраивание вероятных теорий, которые могли последовать за беседой с Алиевым, а скорее – уже последовали, и могли преумножиться после телефонной беседы с Болтоном.
Конечно, также нужно отметить, что есть сомневающиеся в этом заверении Никола Пашиняна, которые считают, что «арцахская» проблема не могла не быть затронута. Конечно, Пашинян едва ли бы не учел, что его заверение даст повод для сомнений, следовательно, трудно предположить, что он наивно мог попытаться в этом вопросе так сказать ввести общество в заблуждение, прекрасно представляя, что подозревающие и беспокоящиеся вовсе не перестанут демонстрировать эти свои подходы. В свою очередь Джон Болтон в своей записи в Твиттере также ни слова не сказал об обсуждении вопроса «Арцаха». Более того, он всего лишь сообщил, что поздравил Пашиняна по случаю избрания на пост премьер-министра, с победой на парламентских выборах, и отметил, что США поддерживают его усилия, направленные на процветание Армении. Какие выводы можно сделать из этой записи советника президента США? Безусловно, то, что Болтон позвонил в Давос, и на следующий день после встречи с Алиевым, так или иначе, дает основание предположить о некоторой связи, которая есть между его звонком и беседой Пашинян-Алиев. Но с другой стороны это еще не означает, что автоматически предполагается какая-либо договоренность, потому что могут расспросы, о Вашингтон естественным образом мог попытаться узнать, что именно произошло в Давосе.
Дело в том, что после Давоса Никол Пашинян отправится в Москву, и там ему непосредственно могут быть заданы вопросы о встрече с Алиевым, а вот США могли оперативно получить информацию только посредством телефонного разговора. Это не означает договоренности в каком-либо вопросе. Более того, примечательно, что Болтон говорит о содействии усилиям, направленных на процветание Армении, не говоря об усилиях в процессе «арцахского» урегулирования, о мирном сосуществовании с соседями. С другой стороны, конечно, это в свою очередь может дать основания полагать, что он, значит, постарался, не говоря лишних слов, избежать лишнего шума. Здесь, однако, есть одно но: уже было сказано достаточно слов, в том числе и самим Болтоном в Ереване, и с этой точки зрения, конечно, его нынешнее молчание так сказать роли не играет – шум возник давно и он не прекращается, следовательно, его молчание едва ли могло содержать смысл во избежание шума.
С другой стороны, конечно, возникает вопрос – что же в таком случае они обсуждали в плане региона, о чем Болтон не говорил, но представил Пашинян? И здесь на первый план выходит вопрос Ирана, опять же с учетом прежних заявлений Болтона в Ереване, сделанных в рамках регионального визита. В то же время интересно, что вчера спикер парламента Армении в свою очередь провел встречу с послом Ирана в Армении, и обсудил двусторонние и международные вопросы. Пожалуй, нет сомнений в том, что через посла Тегеран интересовался понять, может ли быть какой-либо новый разговор с Арменией на тему Ирана – как в «арцахском» контексте, так и армяно-американском? С этой точки зрения посол Ирана Сейед Казем Саджади заявил, что Иран всегда рядом с Арменией. Это, с одной стороны, конечно, можно расценить как, так сказать, напоминание, намек, чтобы Ереван не забывал об этом в своих международных контактах, а с другой стороны, конечно, доказательством удовлетворения Ирана – в плане неимения сомнений в связи с этими контактами Еревана.
1in.am
banner

Советуем почитать