• суббота, 20 Апреля, 18:08
  • Baku Баку 24°C

Сергей Марков: «Азербайджан в Давосе показал свои реальные успехи»

25 января 2019 | 16:08
Сергей Марков: «Азербайджан в Давосе показал свои реальные успехи»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев по традиции посетил Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе. Для Азербайджана форум ежегодно становится площадкой, на которой страна с успехом рассказывает о своих растущих достижениях в сфере экономики. Этот год не стал исключением. Азербайджан все больше доказывает, что является государством, которое заинтересовывает ведущие державы не только своими нефтяными ресурсами и выгодным географическим положением, но и тем, как можно с умом вкладывать доходы от энергетических проектов в ненефтяные направления внутри страны и за ее пределами.
Президент Азербайджана в Давосе встретился с представителями ведущих мировых компаний, а также лидерами государств, министрами. Также на полях форума азербайджанский лидер встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В рамках встречи главы государств продолжили обсуждение вопроса нагорно-карабахского урегулирования.
Итоги визита президента Азербайджана в Давос для «Москва-Баку» оценил директор Института политических исследований Сергей Марков.
«Конечно, Азербайджану важно регулярно рассказывать о своих успехах по самым разным направлениям, в том числе в экономике, чтобы еще больше доказать статус важного игрока. Давосский форум – та площадка, на которой можно себя показать, рассказать, в чем именно заключается успешность, в чем состоит политика Азербайджана. Ильхаму Алиеву блестяще удалось это сделать. Он прекрасно показал, что сегодня Азербайджан является активным участником формирования международных транспортных коридоров, таких как Север-Юг, который идет из Южной Индии до Северной Европы через Иран, Азербайджан и Россию. Это и транспортный коридор Восток-Запад. Азербайджан - единственная страна, которая одновременно является участницей транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, таким образом соединяя страны и континенты.
Ильхам Алиев в Давосе показал, что ресурсы, которые были получены от нефти и газа, сегодня очень правильно инвестируются, а именно, в инфраструктуру, что в результате позволяет Азербайджану стать международным транспортным хабом, перекрестком сотрудничества стран. Президент Азербайджана понимает – всю жизнь опираться на нефть в развитии страны невозможно и поэтому активно работает над ненефтяным сектором.
На этом фоне, пока новое руководство Армении в Давосе только говорило о необходимости экономической революции в стране и искало инвестиции, Азербайджан представил то, чего уже смог достичь, свои реальные успехи.
Сегодня Азербайджан заинтересован в глобальном китайском проекте «Один пояс, один путь», в рамках которого подразумевается развитие коридора Восток-Запад. Пока это скорее заявка на проект, поскольку Китаю стоило бы более четко обозначить условия его реализации и финансирования. Азербайджан готов участвовать в проекте. Если ему удастся подключиться, это будут хорошие сильные инвестиции и выгодные для Азербайджана вложения.
Мне кажется, в Давосе президент Ильхам Алиев еще раз показал, что высокие дипломатические качества руководства Азербайджана отвечают вызовам, стоящим перед глобальным миром, и позволяют Азербайджанской Республике быть успешной. За годы независимости Азербайджан стал уверенным лидером Закавказья. Сейчас Азербайджан сильнее, чем Армения и Грузия. И с точки зрения экономики, и с точки зрения демографии. Азербайджан и Казахстан – единственные, пожалуй, страны постсоветского пространства, в которых уровень жизни выше, чем был в последние годы советского времени.
Азербайджану удалось создать собственную систему финансирования – он сам обеспечивает свои проекты, в том числе в области инфраструктуры, и ни от кого в этом плане не зависит. Сегодня де-факто в Азербайджане происходит урбанистическая революция, когда на месте старого Баку формируется новый великолепный город, который, можно сказать, является музеем архитектуры под открытым небом. Баку – это жемчужина современного урбанистического мира.
Азербайджан известен как страна, продвигающая ценности мультикультурализма и ставшая примером сосуществования представителей разных народов и вероисповеданий. В условиях кризиса мультикультурализма в мире Азербайджан выступает одним из драйверов этой идеи и модели жизни и помогает формированию глобального мультикультурного мира. Азербайджан – прекрасный пример переплетения исламских традиций и европейской ориентированности.
Бакинский гуманитарный форум давно стал площадкой взаимодействия представителей разных культур. Первые в истории спорта Европейские игры, а также Исламские игры солидарности, которые принял Баку, представили Азербайджан в качестве перекрестка цивилизаций.
Постоянное проведение мероприятий международного значения в самых разных сферах является прекрасным стимулом для развития туризма в Азербайджане и соответствующей инфраструктуры. Построен великолепный бакинский аэропорт Гейдар Алиев. Наличие сетевых отелей самого высокого уровня позволяют принимать большое количество гостей, туристов», – выразил свое мнение Сергей Марков.
Также он коснулся факта встречи президента Азербайджана с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на полях Давосского форума.
«Встреча на полях форума в Давосе, на мой взгляд, была не просто кулуарной. Это уже серьезная встреча по нагорно-карабахскому урегулированию. Думаю, что Ильхам Алиев и Никол Пашинян по многим принципиальным вопросам уже смогли достигнуть компромисса. В ближайшее время, по-видимому, будут более детальные переговоры глав, которые уже возымеют публичный выход. Будет официально заявлено о том, что найден некий компромисс и стороны готовы к подписанию соглашения. Думаю, что в основе этого документа будет Казанская формула.
Очевидно, что переговоры стали возможны в условиях новых сложившихся обстоятельств. В Армении завершился период внутриполитической турбулентности. Борьба за власть, выборы, которые делали руководство Армении заложником ультрапатриотической эйфории, прошли. После этого переговорный процесс по карабахскому урегулированию стал возможен. Четкая принципиальная, последовательная на протяжении многих лет позиция Азербайджана также предопределила возможность выхода на успешный переговорный процесс в тот момент, когда для этого возникли соответствующие условия».
banner

Советуем почитать