• четверг, 25 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 23°C

Память народа: Как жители Баку отреагировали на гуляющего по городу Гаджи Зейналабдина Тагиева? (Видео)

25 января 2019 | 15:51
Память народа: Как жители Баку отреагировали на гуляющего по городу Гаджи Зейналабдина Тагиева? (Видео)
Фонд пропаганды культурных ценностей провел в Баку интересный социальный эксперимент.
Как сообщает 1news.az, загримировав пожилого актера под великого азербайджанского мецената, нефтемагната Гаджи Зейналабдина Тагиева, организаторы эксперимента решили узнать, как жители Баку отреагируют на гуляющего по городу Гаджи Зейналабдина?
Люди с удовольствием подходили к «Гаджи Зейналабдину Тагиеву», фотографировались с ним, подводили детей, беседовали. Эксперимент показал, что память об этом великом человеке жива в азербайджанском народе, как у молодежи, так и у взрослого поколения.

Напомним, что Гаджи Зейналабдин Тагиев родился 25 января 1838 года в Баку.
Отец его, башмачник Таги, был родом из крепостной части Баку, мать Анаханум — уроженка абшеронского поселка Бильгя.
В 10 лет отец устроил Зейналабдина учеником к одному из бакинских каменщиков. Мальчик начал таскать кадки с раствором, затем – в 12 лет - он уже обтесывал камни, а в 15 начал работать каменщиком и скоро стал строителем-подрядчиком.
«Из-за того что отец и мать мои были бедными, они не смогли дать мне ничего, кроме своей любви и ласки. И за все хорошие качества, которыми я обладаю, я обязан именно их любви и ласке. Нет сомнений, что все это также произошло по воле Аллаха», - так рассказывал о родителях сам Гаджи Зейналабдин.
Накопив первоначальный капитал, он вложил его в самый прибыльный бизнес 70-80-х годов XIX века – нефтяное дело. В 1873 году Зейналабдин с двумя компаньонами арендовал землю в Бибиэйбате. После первых неудач – нефти не было, - Зейналабдин вернул долю разочарованным компаньонам и стал единоличным владельцем земли. Он продолжал верить, что найдет нефть, и с завидным упорством бурил скважины. И вот, наконец, наступил тот день, когда фонтан забил. Так сын башмачника стал миллионером Тагиевым.
Гаджи Зейналабдин Тагиев был не просто нефтяным магнатом, он активно развивал ненефтяной сектор за счет средств, получаемых от «черного золота».
Интересы Гаджи Зейналабдина затрагивали практически все сферы экономики Азербайджана - он вкладывал средства в судоходство, судостроение, энергетический сектор, хлопковую, рыбную, мукомольную, винодельческую промышленность, связь, владел огромными лесными массивами, был основателем Бакинского купеческого банка, вел операции по торговле земельными участками.
Видный общественный деятель и меценат, он участвовал в разработке и реализации многих проектов, направленных на развитие инфраструктуры Баку. Известны факты его участия в финансировании прокладки конно-железной дороги в городе, водопровода Баку-Шоллар, а в 1883 году он построил в столице первое здание театра.
Г.З.Тагиев не владел грамотой, но уделял особое внимание просвещению своего народа, оказывал материальную помощь для строительства учебных заведений в Баку, Гяндже, Шамахе, Нахчыване, а также за пределами Азербайджана – Тифлисе, Дербенте, Владикавказе и др.
Гаджи Зейналабдин Тагиев скончался 1 сентября 1924 года на своей даче в поселке Мардакан, где он и похоронен. На похоронах мецената присутствовало множество людей.
Газета «Бакинский рабочий» в то время писала: «Кончина З.А.Тагиева. 1 сентября скончался в Мардакянах от воспаления легких Зейнал Абдин Тагиев. Покойный был известен как один из крупных промышленников и финансистов и большой филантроп».
Светлая память этому великому азербайджанцу!
banner

Советуем почитать