• вторник, 23 Апреля, 23:25
  • Baku Баку 20°C

За деньги, господа, за деньги…

25 января 2019 | 14:58
За деньги, господа, за деньги…

НРАВЫ
После митинга радикальной оппозиции 19 января, завершившегося грубым нарушением общественного порядка, «оппоненты» власти объявила о проведении очередного митинга - 26 января в 15.00, в связи с чем обратилась в Исполнительную власть города Баку за разрешением.
Однако в проведении митинга было отказано, и оснований для этого было больше чем достаточно. Об отказе в проведении митинга СМИ сообщил руководитель пресс-службы Исполнительной власти Баку Исрафил Керимов.
Законодательство Азербайджана абсолютно не запрещает проведение митингов и собраний. Однако в «Законе Азербайджанской Республики «О свободе собраний» четко прописаны правила организации массовых мероприятий. Так, в статье 7 четко сказано, в каких случаях в проведении собраний и митингов может быть отказано: «для предотвращения нарушения общественного порядка, для недопущения беспорядков или преступлений». Так что оснований для отказа в проведении очередного митинга предостаточно.
Это и обращение начальника Управления полиции Баку генерал-майора Миргафара Сеидова о многочисленных правонарушениях, допущенных участниками предыдущего митинга, и предупреждение, которое Главное управление полиции Баку и Бакинская городская прокуратура сделали организаторам митинга, указав, что после митинга часть его участников в нарушение закона «О свободе собраний» на улице Шарифзаде и у станции метро «Иншаатчиляр» попыталась организовать незаконное шествие за пределами отведенной для митинга территории, причем привлекла и несовершеннолетних для участия в нем.
Кроме того, в ИВ поступили многочисленные обращения граждан, указавших, что после митинга 19 января возникли большие проблемы с транспортом, была затруднена работа объектов торговли, нарушен общественный порядок. По этим причинам проведение митинга признано нецелесообразным.
Общеизвестно, что в мире созданы целые структуры, основная задача которых заключается в том, чтобы направлять финансовые потоки на организацию «цветных революций», государственных переворотов и гражданских войн в тех или иных странах. К большому сожалению, есть также нечистоплотные люди, которые не прочь хорошенько нагреть руки на продаже национальных интересов своей страны. Есть они и в Азербайджане, и в среде так называемых «политэмигрантов», которые по разным причинам околачиваются на задворках Европы. У всех них без исключения больное воображение зашкаливает, а изрыгаемая из уст ненавистническая риторика откровенно попахивает паранойей, и у нормальных людей создается впечатление, что они сосредоточились не столько на деятельности «во благо своей страны», сколько на служении зарубежным хозяевам. И, как правило, о чести и порядочности здесь говорить не приходится.
Вот уже более долгие годы одни и те же личности, декларируют одни и те же, порядком набившие оскомину, на их взгляд, гениальные мысли, ничем не подкрепленные обещания. Но не это интересно. И в этот раз, как впрочем, и в предыдущие годы, призывы собраться на митинг звучат из-за рубежа, от тех, кто всеми правдами и неправдами в свое время покинул страну, пригрелся у бочка антиазербайджанских сил в Европе. Однако отслеживая эти видеообращения, явно ощущается разобщенность оппозиционных сил. Ряд оппозиционных партий предложил Али Керимли совместно провести митинг, но с условием: на трибуне будет отведено место и их лидерам.
Кто бы сомневался, что лидер ПНФА А.Керимли откажет. Правда, отказал достаточно оригинально: дескать, приходите, добро пожаловать, но на трибуну не рассчитывайте. Оно и понятно, ведь речь прежде всего идет о борьбе за кресло и место на трибуне. Но не только… Дело в том, что ряд лидеров оппозиционных партий отнюдь не разделяет взгляды А.Керимли, его методы ведения борьбы. Он же это знает, поэтому никого из них на пушечный выстрел не допустит к микрофону. Не потому ли он категорически отказывается от видеодебатов со сбежавшим на Запад оппозиционером Гурбаном Мамедовым. Конечно, поэтому: он его боится, не сможет ему оппонировать - аргументов не хватит.
Однако не стоит обольщаться, что критикуя А.Керимли, Г.Мамедов душой болеет за свою страну. Отнюдь. Его интересует лишь устранение конкурента, а еще больше - деньги, которые уходят к лидеру ПНФА. И вообще, вся эта лжеборьба с властью построена лишь на одном: кто кого перекричит, тому хозяева из-за рубежа больше бабла и отвалят.
Митинг оппозиции 19 января показал ее никчемность. Однако хуже то, что ради своего блага наши радикалы готовы сотрудничать не только с Джорджем Соросом и Ребеккой Хармс, но и с самим дьяволом, если, конечно, последний тоже заплатит.
Вспомните последнюю предвзятую резолюцию Европарламента. А.Керимли и его приспешники как дети радовались этому. Они будут радоваться и тому, если завтра этот же европейский орган своей очередной псевдорезолюцией обвинит Азербайджан в том, что наша страна категорически осуждает гомосексуализм и педофилию. Им все равно, лишь бы наши недруги ругали Азербайджан, а они будут поддакивать. Но за деньги, никак иначе.
Для азербайджанской оппозиции сладкое время предвкушения «многотысячного» митинга давно прошло. Как говорится, канули в Лету те времена. Раз за разом все меньше наивных простаков, готовых славить доморощенных «трибунов демократии» и вторить их лживым призывам. Налицо и полный провал в глазах зарубежных заказчиков. В перспективе же у них лишь полное забвение и жалкое существование - без славы, признания и средств.
Стыдливо пряча глаза от тех, кого они неоднократно подставляли, эти «стремящиеся во власть» теперь пытаются хоть как-то оправдаться перед своими малочисленными сторонниками. Естественно, опять же путем провокаций и лжи. Впадая в состояние глубокого эмоционального возбуждения, они пишут и пишут, говорят и говорят, распространяя разный бред. И будут продолжать это делать и впредь. Ведь другой профессии у них нет, а есть-то хочется. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало…
Однако вместо того чтобы сделать необходимые выводы и примириться с фактами, неугомонный Али Керимли и его компания все более загоняют себя в тупик. А это говорит о том, что «лидерам» радикалов уж очень нужны деньги, причем прямо сейчас. И они собираются добиваться их любыми способами.
Но они раз и навсегда должны усвоить истину: азербайджанский народ не только не поддерживает их в массе, несмотря на их замшелую пропаганду и претенциозные пиар-акции, но и презирает за противоправные действия и попытки внести разлад в общество.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать