• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Удар ниже пояса

14 марта 2015 | 10:11
Удар ниже пояса

Предстоящие парламентские выборы, которые пройдут в конце этого года, скорее всего, станут переломными для отечественной оппозиции. Все дело в том, что такой ажиотаж не наблюдался давно. С другой стороны, преддверие выборов совпало с многочисленными скандалами в оппозиционной среде, шквалом отставок, громкими исключениями из рядов партии, а еще хуже - с не менее скандальными разоблачениями.
Сегодня окончательно ясно: оппозиция разобщена как никогда, причем разобщение коснулось не только отдельных партий, оно наблюдается и внутри этих политических структур. Некоторые из них, в частности ПНФА и «Мусават», считающие себя столпами оппозиции, оказались между молотом и наковальней. Они не знают, бороться с оппонентами или расчищать авгиевы конюшни внутри партии. А тут еще нагрянуло выдвижение кандидатов по отдельным избирательным округам, что тоже не обходится без эксцессов.
Известный политик, профессор А.Гейбулла, который несколько дней пытался убедить своих соратников в неправоте в отношении одного из известных оппозиционеров - Вургуна Эйюба, видимо, понял беспочвенность своих потуг и выступил с громким заявлением. «В ходе парламентских выборов я не намерен делать уступки никому из мусаватистов. Если в партии «Мусават» предвзято относятся к отдельным лицам, решившим выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах, то быть независимым кандидатом предпочтительнее», - заявил он, добавив, что, скорее всего, выдвинет свою кандидатуру самостоятельно. «Даже если я попаду в один избирательный округ с мусаватистом, это ничего не изменит. Что он может мне противопоставить, какие ресурсы у «Мусават»? А у меня их более чем достаточно, я могу привлечь своих друзей, многочисленных пациентов, которых лечу долгие годы», - заключил он.
А теперь представим себе ситуацию после этого заявления. А.Гейбулла, Г.Ибадоглу, В.Эйюб, Х.Гаджизаде, Э.Мамедли, С.Алисой и ряд других, имеющих вес в оппозиционной среде, выдвигают свои кандидатуры самостоятельно. То есть они сразу становятся оппонентами кандидатам от партии «Мусават». Надо ли угадывать, кто получит большинство голосов от оппозиционного электората? Думаю, нет. Хотя в ПНФА и «Мусават» продолжают утверждать о наличии многочисленных сторонников, большая часть из них даже без опроса тайно импонирует названным лицам. А если учесть, что голосование тайное, тут вообще говорить не о чем. А вывод один: «Мусават» своими действиями нанес себе удар ниже пояса. Не исключен и другой вариант. Если небольшие партии, даже объединившиеся в блоки, на каком-то этапе почувствуют, что у них шансы минимальные, скорее всего, отдадут голоса за вышеуказанных кандидатов, нежели за других. Пример тому - неоднократные критические выступления лидеров по поводу скандалов в ПНФА и «Мусават».
Между тем скандал между нынешними членами движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) и мусаватистами разгорается все сильнее. Правда, комментарии со стороны функционеров партии больше напоминают попытки оправдаться. Так, член Дивана партии Неймат Керимли заявил, что превращение ДБА в партию не нанесет ущерба электорату «Мусават». Как он утверждает, у ДБА созданы организации в 18-19 районах страны. И в каждую организацию от «Мусават» входит максимум 5-6 человек, что составляет менее 1% от общей численности районных организаций партии.
Лукавит Н.Керимли или нет, покажет время, но вот следующее его высказывание является чистой калькой предыдущих выступлений функционеров партии. Он считает, что те, кто объединился вокруг Г.Ибадоглу, никогда не были активными мусаватистами. «Мусават» дала оценку деятельности Г.Ибадоглу. Если на съезде партии он набрал более 40% голосов, то теперь вокруг него нет и 2%», - заявил Н.Керимли.
Так и хочется воскликнуть: тем хуже для вас! Если Н.Керимли прав и более 38% отвернулись от Г.Ибадоглу, стало быть, в партии бытует двуличие. Хотя это маловероятно и заявление функционера попахивает блефом.
Направил он месседж и в адрес руководителя женского крыла партии Эллады Мамедли и заместителя председателя ДБА В.Эйюба.
«После избрания Эллады Мамедли руководителем женского крыла эта организация оказалась в парализованном состоянии, и, скорее всего, мы вынесем этот вопрос на Меджлис. Предметом обсуждения станет также заявление Вургуна Эйюба по поводу того, что он не считает себя членом Меджлиса», - заявил Н.Керимли. То есть готовьтесь, ребята, вы - следующие.
На фоне всего этого пришло известие из США, где в длительной командировке находится Г.Ибадоглу. Как сообщила секретарь ДБА Арифа Гусейнли, в ходе одного из публичных выступлений американцы задали Г.Ибадоглу вопрос о причинах его исключения из партии «Мусават». «Когда они узнали, что Г.Ибадоглу исключен из партии, были шокированы и задались вопросом: как через четыре месяца можно исключить из партии человека, который набрал на выборах председателя 46% голосов? Как правило, после этого второй вопрос американцев может быть связан с дальнейшей судьбой партии», - сказала она.
Обеспокоенность американцев вполне понятна, ведь они имеют непосредственное отношение к живучести оппозиционных партий и наверняка умеют отличать умных оппозиционеров от амбициозных политиканов. Поэтому не случайно их взволновала судьба партии, которая на грани развала.
Правда, откуда американцам знать, что даже в самой партии не знают (или не хотят знать - Авт.) причину отстранения Г.Ибадоглу. Иначе как получается, что председатель ЦКРК С.Гусейнова, упрекая Турала Аббаслы в неспособности сформулировать свою жалобу (хотя ее можно было сформулировать коротко: за что? - Авт.), сама же утверждает, что решение Дивана в отношении Г.Ибадоглу правомерно. Несмотря на это Т.Аббаслы никак не может добиться внятного ответа на вопрос: какую статью устава «Мусават» нарушил председатель ДБА?
Скорее всего, и не получит, ибо обвинение высосано из пальца по принципу «так надо!». В ответ заволновались американцы. Чем это грозит? Правильно, финансовой экзекуцией.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать