• пятница, 29 Марта, 13:03
  • Baku Баку 14°C

ПАСЕ приняла резолюцию по Крыму и украинским морякам

24 января 2019 | 17:48
ПАСЕ приняла резолюцию по Крыму и украинским морякам
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли резолюцию, в которой призвали Россию немедленно освободить арестованных по обвинению в незаконном пересечении границы украинских моряков и поддержали инициативу о направлении группы международных наблюдателей для мониторинга ситуации в Керченском проливе.
Голосование состоялось в четверг, 24 января, по итогам дебатов на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщает ТАСС.
«Ассамблея осуждает использование военной силы со стороны России против украинских военных кораблей и их экипажей..., призывает немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить предоставление им необходимой медицинской, юридической и консульской помощи», - говорится в резолюции.
В то же время в ходе дискуссии депутаты решили не упоминать в документе термин «военнопленные», на котором настаивала украинская сторона.
«Применение формулировки «военнопленный» не помогло бы деэскалации», - пояснил немецкий депутат Андреас Ник свою позицию при обсуждении документа в пленарном зале.
При этом была найдена компромиссная формулировка, которая удовлетворила украинскую сторону. В резолюцию добавили, что захваченные россиянами украинские моряки подпадают под действие «международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции». Как известно, именно комплекс Женевских конвенций, принятых в 1949 году, регулируют статус военнопленных и правила обращения с ними.
Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ». Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.
banner

Советуем почитать