• пятница, 29 Марта, 15:31
  • Baku Баку 14°C

Все смешалось в доме Пашиняна

24 января 2019 | 15:04
Все смешалось в доме Пашиняна

КОММЕНТАРИЙ
Армянскую общественность буквально переполошило сообщение о том, что на полях Всемирного экономического форума в Давосе состоялась неформальная встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, посвященная карабахскому урегулированию. Причем об этом на своей страничке в Facebook написал сам Пашинян.
Больше всего эта новость по известным соображениям потрясла заместителя председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армена Ашотяна, который заявил, что армянский народ имеет право знать больше об этой встрече, чем отрывистый пост Никола Пашиняна. При этом он задал Пашиняну два основных вопроса: «На каких принципах проходит процесс урегулирования карабахского противостояния? » и «Как продвигается реализация возвращения Нагорного Карабаха к столу переговоров?»
Между прочим о планах Никола Пашиняна встретиться с Ильхамом Алиевым на полях форума стало известно из российской прессы.
Таинственная встреча
Армянский эксперт Саргис Арцруни считает, что предоставленные Пашиняном сведения крайне скудны даже для анализа общего характера этой встречи, хотя и длилась она достаточно долго. И это в армянском экспертном сообществе порождает большое количество вопросов. Обосновывают свои сомнения они тем, что «даже после бархатной революции внешняя политика Армении остается крайне непредсказуемой и по большому счету закрытой для общества. Ярким доказательством этого стали встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, которые, как правило, проходят в рамках международных или региональных саммитов, и даже не ясно, можно ли эти встречи назвать переговорами или нет».
Теперь армянские аналитики гадают, какие именно развития привели к неформальной встрече двух лидеров. Была ли она подготовлена четырьмя встречами глав МИД Армении и Азербайджана, или же свою роль сыграли иные сигналы? Однако в тексте заявления, последовавшем за последней встречей Мнацаканян-Мамедъяров и намека не было о возможной встрече лидеров двух стран. Но если вспомнить текст поздравления Президента США Дональда Трампа по случаю избрания Пашиняна премьер-министром Армении, то становится ясным, что США воспринимают Армению, как страну-агрессора,и если армянский премьер не решит карабахской проблемы, то не будет и армяно-американской повестки. Да и слова главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова на пресс-конференции, что было бы лучше, если бы Ереван последовал политике Баку, свидетельствуют о том, что неэффективная внешняя политика Армении привела к тому, что со стороны Москвы и Вашингтона имеет место давление на власти Армении в вопросе Карабаха.
В унисон Москве и Вашингтону Брюссель устами комиссара ЕС по внешним отношениям Федерики Могерини заявил, что усматривает позитивные сигналы в переговорах по карабахской проблеме и надеется, что стороны полноценно реализуют договоренности, достигнутые на последних встречах. Возможно, именно эти обстоятельства и подвигли Ильхама Алиева и Никола Пашиняна встретиться и поговорить в течение 1,5 часа, что вызвало переполох в армянском обществе. А это уже свидетельствует о том, что армянская общественность, во всяком случае ее активная часть, не готова по большому счету к миру. А еще о том, что легитимный премьер-министр Армении не пользуется безоговорочным доверием своего народа.
Кто преподнес сюрприз?
Теперь в Армении озадачились вопросом, по чьей инициативе состоялась встреча, тем более что в Давосе не было сопредседателей Минской группы ОБСЕ? Почему это держалось в секрете? Чтобы не провалить встречу? Или кто-то подсуетился уже в Давосе для ее организации? Или же главы государств сами решили преподнести «сюрприз» сопредседателям? Не слишком ли часто Никол Пашинян общается с Ильхамом Алиевым, что это дает Армении?
Эти вопросы становятся все более напряженными, чем больше звучат оптимистичные заявления из разных центров силы. Припертый к стенке подозрениями собственных граждан, Пашинян раскрыл некоторые детали разговора с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе в ходе прямого эфира в Facebook: «Как известно, это третья по счету встреча с Алиевым. За последние месяцы у нас были обсуждения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ о том, что когда проводится какое-то мероприятие с нашим участием, встреч избегать не следует. Это неофициальные встречи, их нельзя рассматривать, как официальный старт переговоров».
Пролил свет армянский лидер и на вопрос, кто же является инициатором этой встречи, рассказав, что организаторы форума в Давосе спросили лидеров Армении и Азербайджана - каждого по отдельности - не против ли они побеседовать, на что и тот, и другой ответили согласием. По словам Пашиняна, в Давосе, да и на всех предыдущих встречах, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и т.д. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались, подчеркнул он, добавив, что уже сделанные публичные заявления полностью раскрывают содержание беседы в Давосе.
«Очень важным считаю раз и навсегда констатировать, что никаких заговоров быть не может. Это абсурдные утверждения. Такие разговоры - результат неправильного восприятия ситуации», - заявил Пашинян, добавив, что «как и встречи в Санкт-Петербурге и Душанбе, так и встреча в Давосе не были заранее запланированы. Бывают мероприятия, где мы участвуем, но поскольку заранее встреча не обговаривалась, создаются ситуации, при которых не общаемся. На этой встрече договорились, что если находимся в одном месте, то, как минимум, не будем избегать встреч».
Истинная легитимность - в доверии народа
Участившиеся встречи между главами министерств иностранных дел Армении и Азербайджана, а также встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян также объясняет давлением международного сообщества на Армению и Азербайджан по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Поскольку основные игроки, то есть Россия, Иран, Турция, США и даже Израиль заинтересованы в скорейшем решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
«Процессы, которые происходят в последнее время в регионе, говорят именно об этом. Причем нельзя сказать, что они благоприятны для нас. Ярким проявлением этого могут служить заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана Мухаммеда Багира о поддержке территориальной целостности Азербайджана, а также заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о необходимости односторонних уступок с армянской стороны. Можно быть уверенным, что во время встречи между президентами России и Турции главной темой обсуждения была не Сирия, а карабахский конфликт», - считает Айвазян, заявляя, что любая уступка в карабахском вопросе приведет к тому, что та политическая сила, которая будет находиться у власти, потеряет эту самую власть, подтверждая постулат о том, что Армения стала заложницей карабахской проблемы.
Больше всех выворачиваются в этой связи представители бывших коррумпированных властей, которые и поставили во главу угла не развитие страны, а войну с Азербайджаном. Так, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов считает странным, что после встречи Пашиняна и Алиева заявляется о том, что какая-либо деталь не обсуждалась. Шармазанов отметил, что у него есть вопросы к Николу Пашиняну, и пока не получит на них ответов, будет считать, что «эти встречи не обслуживают наши интересы».
На фоне разворачивающейся в Армении вакханалии по поводу участившихся встреч глав двух находящихся в состоянии войны государств в Азербайджане царит полное спокойствие. Это является свидетельством большого доверия азербайджанского народа своему Президенту. Это говорит об уверенности в завтрашнем дне, об истинной легитимности нашего руководства, которому азербайджанский народ вверил свою судьбу.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать