• четверг, 18 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 15°C

Домашнее задание Путина для Пашиняна

24 января 2019 | 13:45
Домашнее задание Путина для Пашиняна
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян 24 января посетит с рабочим визитом столицу Российской Федерации Москву. Как сообщили в пресс-службе аппарата премьер-министра РА, Пашинян посетит центр Евразийской экономической комиссии в Москве и выступит с речью о приоритетах председательства Армении в высших органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Никол Пашинян отправится в Москву сразу же после визита в Давос, где принимал участие в ежегодном международном экономическом форуме. Давос–Москва. Не нарушая традицию Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, Пашинян после визита в любую западную страну сразу же отправляться в Москву. Наверное, чтобы доложить. Или поделиться впечатлениями и фотографиями.
А значит, эту же традицию поддерживает и Никол Пашинян, который в Москве выступит с речью о приоритетах председательства Армении в высших органах Евразийского экономического союза.
Пашинян в очередной раз едет в Москву в условиях существующего в армяно-российских отношениях недоверия, нерешенности проблем между двумя странами в надгосударственных структурах. Во-первых, и вовсе неизвестен тот механизм, при помощи которого тариф на газ для потребителей Армении останется неизменным – после того как «Газпром» повысил тариф на 15 долларов за 1000 куб. м газа. Это даже и не решение вопроса цены на газ, а унизительное полурешение, которое в лучшем случае может обеспечить пыль в глаза.
Не решен также вопрос генсека ОДКБ: в экспертных и политических кругах почти все убеждены, что эта должность больше не будет отдана Армении. Не получают решения и проблемы граждан Армении, работающих в России по армянским водительским удостоверениям.
А если более глобально, скажем, в карабахском вопросе глава МИД РФ Сергей Лавров делает какие-то оптимистичные заявления. И несмотря на этот оптимизм, все продолжают догадываться, что цель русских – продвижение печально известного «плана Лаврова». Русские, наверно, уверены в том, что это возможно, поскольку уже сумели под вуалью каких-то фальшивых лозунгов отправить в Сирию армянских военнослужащих, что уже является геополитическим вопросом, который поставил Армению на одну ступень с Россией – на ступень изгоя.
И вот в такой противоречивой ситуации, обусловленной перечисленными и не перечисленными факторами, Никол Пашинян и едет в Москву. В очередной раз. Едет, чтобы крепко обнять Владимира Владимировича, и представить очередной подсчет своих московских визитов.
Складывается впечатление, что Пашинян получает от Путина «домашнее задание» – подсчитать, сколько раз за указанное время он побывал в Москве. Никол Пашинян как примерный ученик выполняет домашнюю работу.
И после этого надеяться, что в результате давосского саммита или по иным каналам в Армении могут быть сделаны крупные инвестиции – наивность. В Давосе и западных городах, конечно, с любезной улыбкой выслушают Никола Пашиняна, может быть даже по-дружески похлопают его по плечу, но сразу же проследят за новостной лентой – куда же направляется самолет премьер-министра РА? Проследят и сделают соответствующие выводы. Но ведь самое важное – Россия и ЕАЭС, председательство в котором переходит к Армении.
banner

Советуем почитать