• пятница, 19 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 13°C

Армения замахнулась на новую атомную станцию

24 января 2019 | 13:09
Армения замахнулась на новую атомную станцию
Власти Армении ищут возможности для строительства новой АЭС, сообщил РИА Новости премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о важности атомной энергетики для Армении, передает Sputnik Армения.
По словам премьера, по этому вопросу Армения контактирует с Россией, Европой, Китаем.
«Это вопрос не только физически в строительстве. Но очень важно найти инвестиции, нужно найти финансирование. Пока я не могу сказать ничего конкретного, к сожалению. Но этот вопрос мы обсуждаем и с нашими другими потенциальными партнерами», — отметил он.
По оценке Пашиняна, атомная энергетика очень важна для страны. Он напомнил, что в настоящее время существует проект по продлению срока эксплуатации армянской атомной электростанции.
«Сейчас это для нас приоритет — довести удачно до конца этот проект», — сказал он РИА Новости.
Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков.
Работы по продлению срока эксплуатации АЭС ведутся за счет кредита в размере до 270 миллионов долларов и гранта в 30 миллионов долларов от правительства России. Работу планировалось завершить до конца 2019 или 2020 года, в итоге проектный срок службы станции будет продлен до 2027 года. Главный подрядчик капремонта станции — компания «Русатом сервис», входящая в российскую госкорпорацию «Росатом». В настоящее время совместно с «Росатомом» продолжаются работы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока АЭС.
banner

Советуем почитать