• суббота, 20 Апреля, 19:05
  • Baku Баку 24°C

«Когда Пашинян был депутатом, он получал 13-ю заплату с не меньшим удовольствием» – Шармазанов

24 января 2019 | 12:34
«Когда Пашинян был депутатом, он получал 13-ю заплату с не меньшим удовольствием» – Шармазанов
«Когда депутаты, в том числе и я, получали 13-ю зарплату, они работали на протяжении лет и защищали интересы Армении», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, касаясь заявления Никола Пашиняна о премиях.
«Депутаты и бывшие депутаты прекрасно знают, что законно, а что нет и нет нужды, чтобы премьер читал нам лекции о законности. Мы очень хорошо знаем, что есть 13-я зарплата, которая является премией», – сказал он.
Шармазаном отметил, что Пашинян также был бывшим депутатом и «получал 13-ю заплату с не меньшим удовольствием». По словам пресс-секретаря РПА, чтобы получить 13-ю зарплату, нужно проработать как минимум 12 месяцев.
«Большая часть назначенных Пашиняном людей не проработала 12 месяцев, а в наше время губернаторы не награждали сами себя премиями, как один из назначенных им губернаторов. Что, как только начал отличать гектары от километров, решил сам себя наградить?» – сказал Шармазанов.
Он подчеркнул, что разве когда Пашинян был оппозиционным депутатом, он не заявлял о том, что «средства тратятся неэффективно, уровень нищеты высокий, посмотрите на списки бабушек и дедушек, берущих хлеб в долг».
«Что, после смены власти бабушек и дедушек, которые покупают хлеб в долг, стало меньше, или пенсии и зарплаты уже повысились?» – вопросил он.
Шармазанов отметил, что мэрия Еревана выплатила перед Новым годом сотрудников премии почти на один миллион драмов.
«Сейчас я задаю вопрос Пашиняну: разве не вы заявляли об эффективности расходов? Проблемы скольких участников апрельской войны могли бы решить за этот один миллион? Для скольких необеспеченных семей могли бы купить квартиры? Скольким умным детям, которые не могут заплатить за образование, могли бы помочь с выплатой?» – отметил Шармазанов, добавив: «Вы что пришли к власти, чтобы распоряжаться как хотите?».
Отметим, что ранее премьер-министр в ходе прямого включения со своей страницы в Facebook затронул нашумевшую тему премий сотрудникам госаппарата, передает News.am.
«Большой отклик в соцсетях вызвала тема премий в системе госуправления. Премии и зарплаты выплачиваются из тех средств, которые предназначены для этого. Премии являются частью зарплаты. В Армении сейчас действует такая система. Согласно традиции, каждые три месяца сотрудники системы госуправления или по крайней мере определенная часть получали премии», – сказал Пашинян.
Он считает смешным, что получившие 13-ю зарплату депутаты, осуждают представителей правительства или областных администраций.
«Я сам всегда, будучи депутатом, получал 13-ю зарплату. И распорядился не ухудшать ситуацию, пока вопрос не будет решен», – сказал Пашинян.
Он также напомнил о проблеме привлечения в госаппарат квалифицированных кадров. «Сегодня мы приглашаем людей даже на должность министров. А те говорят, что получают 5-6-10 миллионов драмов и не хотят работать за 400-600 тысяч драмов. Если зарплаты будут сопоставимыми, они готовы работать, если нет – нет», – сказал Пашинян.
Он еще раз отметил, что премии – это часть низких зарплат госсектора, которые не позволяют людям работать с полной отдачей, а также привлекать новые кадры.
Армянские СМИ опубликовали на днях данные о том, что некоторые губернаторы по итогам работы в 2018 году выписали себе лично премии и 13-е зарплаты. В частности губернатор Араратской области выписал себе премию в размере 104% от зарплаты, а губернатор Сюникской области, экс-замглавы Полиции Армении Унан Погосян дважды назначил себе премию. Предполагается, что премия выписывается по итогам работы за год, в то время как нынешние губернаторы были назначены от 2 до 7 месяцев назад.
banner

Советуем почитать