• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

Лидер оппозиции Венесуэлы объявил себя и.о. президента (Фото)

24 января 2019 | 09:02
Лидер оппозиции Венесуэлы объявил себя и.о. президента (Фото)

Председатель Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя в среду исполняющим обязанности президента страны. Об этом он заявил во время оппозиционного митинга в районе Чакао, сообщает газета El Nacional.
«Я клянусь официально исполнять полномочия президента Венесуэлы и добиться прекращения узурпации власти. Я принимаю на себя ответственность, согласно статьям Конституции 333 и 350, и обещаю не прибегать к насилию», - сказал Гуайдо. Он отметил, что не опасается возможного уголовного преследования за свои действия. «Я не боюсь тюрьмы, но я боюсь за народ, который переживает сегодня очень плохие времена», - добавил политик.
Ранее в среду Верховный суд Венесуэлы направил обращение в Генпрокуратуру страны с требованием определить возможные санкции для представителей парламента за «узурпацию функций исполнительной власти». Национальная ассамблея фактически исключена из процесса принятия решений. Она находится под контролем политических противников главы государства Николаса Мадуро. 21 января Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею неконституционным органом.
Президент США Дональд Трамп уже признал Гуайдо временным исполняющим обязанности главы государства вместо действующего президента Николаса Мадуро. Об этом говорится в распространенном Белым домом заявлении американского лидера.
«Сегодня я официально признал председателя венесуэльской Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, - указал Трамп. - Будучи единственной легитимной ветвью власти, надлежащим образом избранной венесуэльским народом, Национальная ассамблея, обратившись к положениям конституции страны, провозгласила Николаса Мадуро нелегитимным [президентом], и поэтому должность президента стала вакантной. Народ Венесуэлы мужественно выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и верховенства закона».
Трамп в очередной раз заявил, что «будет продолжать в полной мере использовать экономическое и дипломатическое давление Соединенных Штатов, чтобы добиться восстановления венесуэльской демократии».
«Мы призываем правительства других стран Западного полушария признать председателя Национальной ассамблеи Гуайдо временным президентом Венесуэлы, и мы будем конструктивно работать с ними с целью поддержать его усилия по восстановлению конституционного порядка», - говорится в документе.
США, продолжил американский лидер, «по-прежнему возлагают на нелегитимный режим Мадуро прямую ответственность за любые угрозы, которые он может представлять для безопасности венесуэльского народа».
Трамп также допустил любые варианты действий США в отношении Венесуэлы.
«Соединенные Штаты не рассматривают какого-либо конкретного варианта действий в отношении Каракаса после признания Вашингтоном спикера Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности главы Венесуэлы, однако допускаются все сценарии», – заявил в среду журналистам президент США.
«Мы ничего не рассматриваем [предметно], однако все варианты допустимы», - сказал он, комментируя возможные дальнейшие действия американской стороны в отношении Каракаса.
Следом за ним американский госсекретарь Майкл Помпео заявил, что США призвали Мадуро покинуть свой пост и передать власть Гуайдо.
Ответ официальных лиц Венесуэлы не заставил себя ждать. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с США.
«Я решил разорвать дипломатические и политические отношения с правительством Соединенных Штатов», - сказал он во время выступления в Каракасе, которое транслировалось в Twitter. Глава Венесуэлы добавил, что у дипломатического персонала США есть 72 часа, чтобы покинуть страну.
Мадуро добавил, что «империалистическое правительство США руководило операцией по навязыванию [венесуэльцам] государственного переворота и установлению марионеточного правительства». «Политика правительства Дональда Трампа против Венесуэлы заключалась в попытке разделить страну, попытаться разрушить ее демократические институты и попробовать навязать правительство неконституционными средствами», - подчеркнул он.
Мадуро также заявил, что его администрация будет защищать суверенитет страны любой ценой. «Мы защищаем право на само существование нашей Боливарианской Республики, нашей родины. Правительство, которое я возглавляю, будет защищать суверенитет страны любой ценой», - заявил Мадуро.
Венесуэльский лидер призвал всех жителей Венесуэлы «активно защищать право на мир, гармонию, спокойствие». «Нет насилию и нет госперевороту!» - добавил Мадуро.
Между тем в ООН призвали политические силы в Венесуэле начать диалог.
ООН внимательно следит за развитием ситуации в Венесуэле и призывает все стороны избегать насилия. Об этом заявил в среду журналистам заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.
Отвечая на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать последнее развитие ситуации, Хак сообщил, что ООН «не вмешивается во внутренние дела государств». В то же время он подтвердил, что организация «внимательно следит за развитием событий».
«Мы все хотим, чтобы различные стороны на земле снизили уровень конфронтации и предотвратили эскалацию конфликта», - указал Хак. Он также выразил надежду, что все политические силы Венесуэлы начнут инклюзивный политический диалог в интересах граждан своей страны.
Отметим, что помимо США, Бразилия, Парагвай, Канада, Колумбия, Перу, Чили и Организация американских государств уже заявили, что признали Гуйадо и.о. главы государства.
В то же время Мексика, Боливия и Турция по-прежнему признают Мадуро президентом Венесуэлы
10 января победитель президентских выборов Николас Мадуро вступил в должность главы государства. США и страны Группы Лимы (за исключением Мексики) заявили, что не признают его полномочий, и призвали к проведению нового голосования.
ТАСС
banner

Советуем почитать