• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

В аэропорту Токио тестируют беспилотные автобусы

23 января 2019 | 20:32
В аэропорту Токио тестируют беспилотные автобусы
В японском аэропорту Ханэда появились беспилотные автобусы, которые курсируют между двумя терминалами. Экспериментальный проект запустили в преддверие Олимпийских игр в Токио, он пока находится на стадии тестирования.
В Токио близится Олимпиада, в связи с чем власти Японии готовятся к максимальному наплыву туристов и предпринимают различные меры на этот счет.
Одним из амбициозных проектов стали беспилотные пассажирские автобусы. По мнению японских властей, они позволят частично решить проблему нехватки персонала для обслуживания большого числа туристов, передает rueconomics.ru.
В рамках большого эксперимента по запуску беспилотных автобусов объединили усилия шести местных компаний, среди которых есть национальный перевозчик ANA.
Итогом таких усилий стало создание прототипа автобуса, который управляется системой, приближенной к искусственному интеллекту.
Как отмечает «Planet Today», живой водитель, в экспериментальном автобусе все-таки присутствовать будет, однако его функция будет скорее номинальной – он просто сидит и следит за работой автоматики.
Беспилотные пассажирские автобусы, которые появились в аэропорту Ханэда, представляют собой микроавтобусы, способные вместить не более десяти человек. Кроме того, они развивают скорость около 30 км/ч.
banner

Советуем почитать