• суббота, 20 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 15°C

Пришла пора возмездия

22 января 2019 | 17:30
Пришла пора возмездия

ВОСПОМИНАНИЯ
В нарушение Конституции собственной страны в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку была осуществлена масштабная, поражающая своим цинизмом и варварством провокация и последовавшая за этим карательная акция силовых структур бывшего СССР против мирных жителей города по прямому указанию руководителя Советского Союза Михаила Горбачева. Это событие вошло в летопись мировой истории как памятник одному из самых тяжких преступлений, совершенных против цивилизации, против человечности.
20 января - День скорби для каждого бакинца, для любого жителя Азербайджана, а тем более для живых свидетелей той страшной бесчеловечной трагедии - независимо от того, живут ли они сейчас в нашей стране или давно покинули ее. Но в век интернета каждый год страницы социальных сетей наполняются обращениями, письмами, воззваниями и просто свидетельствами тех событий, участниками или наблюдателями которых они были.
Донести слово истины
Кровавый январь, безусловно, является одной из самых значительных дат в новейшей истории Азербайджана. События, которые происходили в тот период в Баку и других городах Азербайджана, имели национально-освободительную и демократическую направленность. Народ поднялся не только на защиту своего национального «я», но и в целях освобождения от тисков тоталитаризма. Причем это было выступление, за которым не стояли никакие силы извне. Сотни тысяч человек на центральной площади Баку в едином порыве требовали защиты своих прав и свобод. Но первым требованием был, конечно же, Карабах.
Для нас, переживших трагические события того страшного, стылого января, уже не осталось, пожалуй, их фактов, их хронологии, о которых мы не знали бы в доскональности. Они в полной мере известны и выросшему за прошедшие годы поколению - по рассказам очевидцев, по книгам и фильмам, школьным урокам, посвященным трагедии Черного января. Но вот что удивительно и даже парадоксально: на запрос по этому поводу в интернет-поисковиках, несмотря на все наши усилия последних лет, выплывают ссылки преимущественно на армянские сайты. И их кощунственная ложь затмевает для несведущих пережитую нами горькую правду. Тем ценней и важней любая публикация, любое выступление в зарубежных СМИ, доносящее истинное слово о преступлении, совершенном советским режимом против собственного народа.
В числе таких публикаций - статья бывшего бакинца фотографа Бориса Добина на международном информационном портале горских евреев СТМЭГИ, который снимал те страшные события. Сейчас он проживает в Израиле, является членом Ассоциации «Израиль-Азербайджан» (АЗИЗ).
«Событиям 20 января предшествовала смута, начавшаяся еще в 1988 году по вине тогдашнего руководства Армении, - пишет автор. - В то время было принято решение насильно выдворить всех азербайджанцев из приграничных сел на территории Армении. Изгоняли варварски, изгоняли из родных домов, отнимали скот и землю, заставляли снимать сбережения со счетов и присваивали их себе. Не жалели ни стариков и женщин, ни детей, убивали их. Азербайджанцы в страхе, кто в чем был одет, убегали в Баку. Они шли через заснеженные перевалы и пришли в Баку обмороженные и голодные и рассказали обо всем, что они пережили. Бакинцы, естественно, были возмущены, но власти ничего не предпринимали, поскольку местная власть зависела от центральной во главе с Горбачевым. А ему только это и надо было: стравить народы, и это ему хорошо удалось. Армяне массово стали покидать Баку. Но уже до трагедии 20 января в столице наблюдалась напряженная обстановка, было жутко.
Накануне тех событий мы с друзьями пошли в сауну, пили чай и смотрели телевизор. Но внезапно вещание было приостановлено. Почувствовав что-то неладное, мы решили вернуться домой».
«Ноги ширше! Руки на броню!»
«В то время я жил на Московском проспекте (ныне проспект Гейдара Алиева), в доме с башней с часами, - продолжает Добин. - В ночь на 20 января советские войска вошли в Баку с танками, были слышны выстрелы, во двор забегали люди, кричали, молили о помощи. Утром мне позвонили из городского ГАИ и сказали, что необходимо сфотографировать последствия вандализма советских войск. Я сфотографировал все, что повредили танки: это и побитые светофоры, столбы, раздавленные автомобили, продырявленная пулями машина скорой помощи, поврежденные объекты, дома и т.д. Фотосъемку я вел около района Сальянских казарм. Во время фотосъемки были слышны выстрелы в этих казармах, даже пушечные залпы. Это был кошмар, такое было чувство, что смотрю триллер, кадры из фильма ужасов. Помню один очень неприятный эпизод: на сумгаитской дороге ехала колонна танков, один танк проехал по автомобилю с академиками и профессорами. Все они погибли на месте. Я снимал похороны от начала до конца, от Дома правительства до Аллеи шехидов. Во время похорон на всех высотных зданиях сидели солдаты-снайперы».
По словам Добина, несмотря на то, что с тех событий прошло уже 29 лет, он все еще переживает, вспоминая те жуткие дни. «Ежегодно в Израиле проходят траурные мероприятия, выставки моих фотографий, приуроченные к трагедии 20 Января. Евреи - выходцы из Азербайджана все время рассказывают о тех страшных событиях коренным израильтянам и евреям, которые приехали из других республик бывшего СССР и из зарубежных стран. Я сам лично рассказываю израильтянам о трагедии, о том, кто виновен в ней. Все сочувствуют и возмущаются руководством бывшего СССР и наглостью Армении», - резюмирует он и пишет уже на своей страничке в Facebook: «В 1989 году в ноябре я поехал в Израиль и в конце декабря вернулся в Баку. В это время уже чувствовалось большое напряжение в городе. В январе 1990 года объявили комендантский час, и после 22.00 людям запрещено было выходить на улицу, город патрулировали танки и вооруженные автоматами солдаты. У нас была собака, пудель, которую надо было выводить гулять, и вот где-то после 23.00 я вышел с собакой во двор. Двор был большой, я снял собаку с поводка и отпустил погулять. В это время во двор зашли солдаты с автоматами на изготовку и крикнули: «Стоять! Поднять руки!» Что я и сделал. Спрашивают: «Что ты здесь делаешь?» «Да вот вывел собаку погулять». «Разве ты не знаешь, что сейчас комендантский час?» «Знаю, но ведь псу это не объяснишь». Короче, вывели меня на улицу, а я кричу: «Майкл, домой!» Пес послушно побежал домой. Солдаты вывели меня на улицу к танку и кричат: «Руки на броню!» Я послушно исполнил их приказ. «Ноги ширше!» - приказывают они далее и бьют меня ногами. Стали обыскивать, вытащили из кармана загранпаспорт, стали просматривать, их это очень заинтересовало. Офицер видит израильскую отметку, спрашивает: «Что, в Израиле был, и как там?» Отвечаю, что лучше, чем в этом дерьме.
В это время солдаты арестовали еще одного бедолагу, тот стал сопротивляться, тогда они его скрутили, привязали ноги к рукам и надавали ему, я ему кричу по-азербайджански, чтоб не сопротивлялся. В танке открылся люк, оттуда высунулся солдатик, совсем молоденький, и начал извиняться. Меня продолжали обыскивать, нашли в кармане кнопочную расческу, очень похожую на кнопочный нож, я ее в Израиле купил. У офицера прям глаза заблестели, отдай, говорит, мне ее, я из нее нож сделаю. Говорю: «Забирай», а про себя думаю: «It aparan olsun (как будто его у меня собака забрала)». Офицер отпускает меня домой, а я все думаю, хоть бы жена не вышла меня искать, ее ведь тоже заберут, слава Богу, не вышла!
Вот такая у меня история приключилась в те трагические дни».
Время не лечит это горе
А вот как эмоционально пишет о тех событиях в соцсетях председатель Совета старейшин Международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» профессор Михаил Агарунов, тоже бывший бакинец: «Кровавое месиво из безоружных жителей Баку создало горбачевское отребье. Мои коллеги, друзья по Академии наук были раздавлены в своей машине танком просто так, забавы ради. А заведующий лабораторией нашего института Ягуб Ахмедов дважды по кускам хоронил своего разорванного брата. Хорошо помню зверский оклик рано утром после расстрела Баку 20 января оккупанта-чудовища с автоматом наготове убираться вон. Где только набирались эти отборные нелюди для подобных убийств? В ушах отдается до сих пор, как они гулким маршем проходили по Бакиханова, отпечатывая шаг на фашистский манер. Вечный позор тому гнилому руководству страны! Вечный позор! И вечная память жертвам трагедии 20 Января в Баку!
Молчать об этом нельзя. Мы, живые свидетели тех кровавых событий, бессовестного, беспричинного, подлого и жестокого физического уничтожения безвинного мирного населения Баку, уничтожения женщин, стариков, детей всеми видами огнестрельного оружия, в том числе и запрещенного мировыми договорами, и под гусеницами танков, призываем все мировое сообщество поддержать наше справедливое требование! Об этом позоре агонизирующего Советского Союза должны знать все, чтобы никогда подобное не повторялось. Королей за предательство по отношению к своему народу тащили на эшафот, а авторы этого преступления против собственного народа безнаказанно живут и по сей день.
Даже почти через тридцать лет эта бесчеловечная трагедия не стирается из памяти. Любое горе лечит время, но только не это! Будьте вы прокляты, организаторы, будьте прокляты! Вы - трусы. Иначе не пошли бы с танками и вооруженные до зубов запрещенными в мире оружием против людей, у которых не было ни ножа, ни камня, ни топора, чтобы дать отпор. Кто-нибудь видел или слышал когда-нибудь, чтобы убивали забавы ради из пулеметов, танков и автоматов, стреляя вокруг себя и даже просто по окнам мирных домов? Какой-нибудь воин где-либо позволял себе просто так взять и раздавить танком машину с людьми, стоявшую поодаль? Забавляясь, убивали нас с вами, любящих свою Родину, патриотов своей Родины. Но что самое страшное, они до сих пор считают себя правыми, высокомерно ухмыляясь, вспоминая ту нашу трагедию».
Полностью солидарен с профессором Агаруновым и другой наш земляк Валерий Эфендиев, живущий в Германии. «Я думаю, - пишет он в Facebook, - что наступила пора возмездия. Почему литовцы, чьи близкие были расстреляны у Вильнюсского телецентра, смогли предъявить иск к экс-президенту СССР Горбачеву, а мы, чьи безоружные мужчины и женщины, юноши и девушки, старики и дети были в упор расстреляны «калашами» с пулями в рожках калибром 5.45 мм у Сальянских казарм на Тбилисском проспекте, до сих пор не предъявили подобный иск к этому убийце? Правда, непосредственный исполнитель его приказа генерал Язов сравнительно недавно отправился к праотцам, но самый-то главный виновник той трагедии вес еще жив. Пока не поздно, надо доставить его в Баку, чтобы он покаялся за совершенное им преступление и ответил по всей строгости закона».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать