• пятница, 19 Апреля, 12:02
  • Baku Баку 25°C

Лапшин вновь заигран: Блогер намерен посетить приграничные села Армении

22 января 2019 | 15:34
Лапшин вновь заигран: Блогер намерен посетить приграничные села Армении
Блогер Александр Лапшин обратился к министерству обороны Армении с просьбой разрешить посетить границу с Азербайджаном. Об этом сообщает Новости Армении - NEWS.am.
Как сообщил блогер 22 января на встрече с журналистами в Ереване, в ходе нынешнего приезда в Армению он намерен увидеть то, чего еще не видел, побывать в Сюнике и Мегри, посетить приграничные села Тавушской области.
На сей раз в Карабах Александр Лапшин ехать не собирается, объясняя это своими «доводами».
Журналистам он также «прогнозировал», что в течение ближайших лет в Азербайджане «что-то» произойдет.
Отметим, что Александр Лапшин - гражданин ряда государств, в прошлом незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.
Лапшин обвинялся в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.
С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.
В Генпрокуратуре Азербайджана было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям. Лапшин был объявлен в розыск. В 2017 году блогер был задержан правоохранительными органами Беларуси и экстрадирован в Азербайджан.
Решением суда первой инстанции Александр Лапшин был приговорен к трем годам лишения свободы.
Мать блогера Белла Лапшин умоляла президента Азербайджана простить ее сына: «Мой сын совершил необдуманный шаг, - заявляла мать Лапшина. «Умоляю, простите его и помилуйте», - сказала она, обращаясь к азербайджанским властям.
11 сентября 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании Лапшина.
В своем же благодарственном письме президенту Ильхаму Алиеву Лапшин писал: «Сегодня я узнал, что Вы подписали указ о моем помиловании. Я безмерно Вам благодарен. Наверное, в моей жизни ни одного события я не ждал с таким нетерпением!
Еще раз хочу повторить, что я искренне раскаиваюсь в содеянном. На тот момент, когда я посещал Нагорный Карабах, у меня не было достоверной информации о событиях в этом регионе и вокруг него.
Сейчас я получил неоспоримые доказательства того, что Карабах являлся и будет являться истинными землями Азербайджана. Я надеюсь, что вопрос о Карабахе будет урегулирован с учетом территориальной целостности Азербайджана.
Еще раз искренне раскаиваюсь в своих безответственных поступках. Огромное Вам спасибо за то понимание и милосердие, которое Вы проявили по моему делу.
Позвольте пожелать Вам, Вашей семье, всему народу Азербайджана здоровья, долголетия, дальнейшего процветания и скорейшего освобождения оккупированных территорий».
banner

Советуем почитать