• среда, 24 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 13°C

Билет в один конец

21 января 2019 | 21:09
Билет в один конец

Вот какая история получается - если раньше, лет десять назад, сонм «правозащитников» боролся за право ухватиться за «жирный» грант, время от времени подбрасываемый «дедушкой Соросом» или Госдепом, Евросоюзом или Советом Европы, затем они настолько оказались впутаны в «объективные расследования» против Азербайджана, что даже мыслить начали в том направлении, чтобы в итоге «свалить» отсюда.
Они почему-то, причем безосновательно, начали считать себя «элитой», «белой костью», всех же прочих - «сереньким быдлом», но неужели этим деятелям не пошли впрок классические истории о билете в один конец для тех, кто оторван от родины?
Как попасть в шорт-лист
«Раскрутиться» в любой публичной отрасли не так просто, и тут два верных пути: либо ты талантливый трудоголик, открывающий «правильные» двери, либо «если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно». В случае с Мехманом Гусейновым за основу взят второй вариант - параллельно с ожидаемой резолюцией, принятой в Европарламенте неожиданно как-то эту тему подхватил довольно влиятельный американский журнал Foreign Policy, в том смысле, что он обычно не занимается деятельностью вроде черного пиара. Хотя, что греха таить, его приписка к Госдепу США говорит сама за себя, и видимо совсем плохи дела у маховика американской дипломатии, если приходится обращаться к профессиональным услугам Джонатана Теппермана, а не всяких там неправительственных организаций и желтой прессы, как это было раньше. Для того чтобы достучаться до англоязычного общественного мнения, им стало нужно солидное издание, хотя опубликованное в журнале, несомненно, является составной частью очередного черного пиара со стороны антиазербайджанских сил, пустивших корни в Госдепартаменте США, в отношении нашей страны.
Ранее некоторые иностранные НПО отличались самоотверженностью в этом направлении, и их «отчеты» являлись когда-то весомой поддержкой антиазербайджанских сил. И это неслучайно, потому что силы, проплаченные армянской диаспорой, благодаря им смогли сказать об Азербайджане то, чего не могли сказать ранее, а также выразить всю свою неприязнь, которую всегда хотели продемонстрировать, и использовать те выражения, которые использовали эти организации. Теперь же, похоже, нужен «тяжеловес» аналитики, но, согласитесь, участие этого журнала в травле официального Баку не придает ему должных очков, хотя бы в силу того, что положения опубликованной статьи не отражают действительности и носят абсолютно клеветнический характер. А во-вторых, все руководители Белого дома не раз выражали поддержку Азербайджану и за обеспечение энергетической безопасности Европы, и за различные совместные проекты, в том числе, предусматривающие противостояние терроризму и радикализму.
Борьба за клетку на «шахматной доске»
Простому пытливому читателю было вполне понятно, по каким причинам заказчики каждый раз пытались «вытащить» из тюрьмы чету Юнусовых, Ильгара Мамедова или Гусейнова-старшего по имени Эмин. Но для него громом средь ясного неба стала активность по поводу Гусейнова-младшего, Мехмана, который не только не является журналистом, но и был арестован не за профессиональную деятельность.
Обычный молодой человек, популярный блогер, он оказался в эпицентре событий, которым многие сейчас пытаются придать радикальную, искусственно политизированную форму. Более того, на его имени некоторые внешние и внутренние силы пытаются заработать бонусы, в то время как на самом деле судьба этого молодого человека их интересует лишь отчасти.
Сейчас многие, особенно на Западе (намеренно умолчим о подпевалах из «пятой колонны»), пытаются представить Мехмана Гусейнова тем, кем в действительности он никогда не являлся - ярким оппозиционным политическим деятелем, чуть ли не лидером в борьбе с власть имущими. Но Мехман не является ни тем, ни другим, он - всего лишь один из многочисленных блогеров, которые, вооружившись видеокамерой, ищут интересные социальные темы и пытаются, показывая свои репортажи, стать популярными. Нужно прямо сказать, что в определенном смысле ему это удалось - он действительно приобрел известность, акцентируя внимание на ярких социальных вопросах. И в этой своей деятельности Мехман с проблемами не сталкивался.
Его арест, а также повторное возбуждение уголовного дела в отношении него связаны с соответствующими статьями Уголовного кодекса АР. В тюрьме молодой блогер на условия содержания и обращение сотрудников Пенитенциарной службы никогда не жаловался, и его даже отпустили на похороны матери. Отсидев свой срок, М.Гусейнов в начале марта этого года должен был выйти на свободу, однако в самый канун Нового года в ходе плановой общей проверки в учреждении по отбытию наказания №14 он не подчинился законным требованиям старшего инспектора контрольно-режимного отдела лейтенанта юстиции Али Абдалова.
Соответствующие госструктуры Азербайджана - Пенитенциарная служба, аппарат омбудсмена, а также правозащитники выразили свою позицию о состоянии Мехмана Гусейнова, и сам заключенный обратился к прессе в связи со своим состоянием. Авторы статьи также могли сослаться на эту позицию.
В то же время представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, на прошлой неделе навестили Мехмана Гусейнова и достаточно подробно ознакомились с ситуацией. Они не выразили никакого беспокойства в этой связи. Как авторы статьи могли пропустить этот момент?
Что касается его родного брата, Эмина Гусейнова, то он, попав под воздействие определенных сил, предпочел свои финансовые интересы. Вместо того чтобы думать о здоровье брата, его психологическом состоянии, он пытался найти «щепетильные» моменты в вопросе повторного возбуждения уголовного дела в отношении Мехмана Гусейнова. Он даже не воздержался от использования оскорбительных выражений в отношении навестивших его брата представителей дипломатического корпуса.
Выводы
К сожалению, влиятельный журнал Foreign Policy (были также не заслуживающие внимания писульки в российской «желтой» «Экспресс-газете») допустил ряд фактических ошибок, пойдя на поводу у заказчиков из лагеря противников нынешней администрации Белого дома.
Так вот, для справки - Президента Азербайджанской Республики избирает исключительно народ, уровень демократии в Азербайджане также определяет воля азербайджанского народа, и ни одна сторонняя сила не имеет морального права обсуждать азербайджанскую демократию. Было бы целесообразнее, если бы эти силы в первую очередь объективно обсуждали ситуацию в своих странах.
Все международные организации, включая ООН, признают, что национальное правительство предприняло важные шаги по полному устранению коррупции, провело реформы и на примере Службы ASAN создало свой бренд. Эта деятельность Азербайджана была высоко оценена международной общественностью и в качестве примера была представлена другим странам, даже тем, что расположены в самой Европе. Почему-то авторы статьи даже не хотят видеть очевидных успехов совсем молодого по историческим меркам государства. Их намерение заранее известно, так что статья не является для нас сюрпризом.
В нашей стране, согласно Конституции АР, все равны перед законом, а потому ни одна профессия, конфессия либо партия не освобождают гражданина от уголовной ответственности. В Азербайджане нет политических заключенных, а потому наш совет уважаемому журналу - не наводите тень на плетень и не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
И в заключение хотелось бы добавить, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял дело Мехмана Гусейнова под личный контроль, распорядившись объективно и всесторонне разобраться в ситуации и доложить ему…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать