• пятница, 26 Апреля, 13:39
  • Baku Баку 23°C

Самый крупный в регионе

22 января 2019 | 09:01
Самый крупный в регионе

ЭКОНОМИКА
Текущий месяц отметился знаковым событием, обещающим серьезные подвижки по целому ряду направлений социально-экономической политики, решения вопросов макроэкономического порядка, а главное, увеличение высокотехнологичного экспорта нашей страны.
В частности ввод в эксплуатацию завода «SOCAR карбамид», отстроенного на территории Сумгайытского химико-промышленного парка, перевернул страницу в истории местного производства в сторону развития отраслей, определяющих цели и особенности перехода на сложные технологии с высокой добавленной стоимостью конечной продукции.
В русле растущего потенциала
Экспорт на мировые рынки ненефтяной продукции является приоритетной задачей на пути развития нашей экономики и ключевой целью всесторонних структурных преобразований, охвативших ее важнейшие отрасли. В результате экономических реформ и реализуемых проектов эта цель, как правило, достигается национальным правительством на высоком уровне.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, ввод в эксплуатацию завода «SOCAR карбамид» является весомым шагом на пути реализации политики по диверсификации национальной экономики. «Речь идет о таком существенном сегменте инвестиционно-инновационной стратегии управления макроэкономикой, долгосрочного технико-экономического развития страны, как инвестиции в увеличение глубины обработки сырья и производство продукции с более высокой удельной добавленной стоимостью. С этой точки зрения, упомянутое событие является очень значимым и даже знаковым для народного хозяйства».
Ранее до 80% добываемого в стране углеводородного сырья направлялось на экспорт, теперь же азербайджанская экономика имеет существенный потенциал в плане роста объемов воспроизводства, и, по мнению эксперта, это должно послужить толчком для ускоренного роста и развития местной экономической системы. «Поэтому считаю, что введение в строй этого завода имеет серьезное макроэкономическое значение, поскольку служит увеличению возможностей нашей страны с точки зрения конкурентоспособности.
Кроме этого, новое предприятие окажет позитивное влияние на такие важнейшие универсальные макроэкономические показатели, как прирост валового внутреннего продукта. Производство высокотехнологичной продукции с последующим экспортом послужит оптимизации показателей государственного бюджета, поскольку надо понимать, что значительная часть сельскохозяйственного сегмента экономики формировалась за счет субсидий, которые, в свою очередь, формировались за счет государственного бюджета».
Что касается экспортных ожиданий, связанных с началом функционирования единственного в своем роде крупного предприятия региона «SOCAR карбамид», госкомпания SOCAR будет экспортировать в Турцию две трети продукции карбамидного завода. Помимо этого, планируется наладить экспорт в Украину и Грузию. Продукция завода также будет выставляться на международной бирже, операции на которой будет осуществлять SOCAR Trading.
С прицелом на перспективу
«SOCAR карбамид» устранит потребность в импорте азотных удобрений, что сократит расходы страны в иностранной валюте. Используя 435 млн кубометров природного газа, завод способен производить 650-660 тыс. тонн карбамидной продукции. При этом 70% этого объема пойдет на экспорт, что принесет нашей стране дополнительный доход в размере до $160 млн.
Стоит ли объяснять, что с началом работы предприятия связаны ожидания сельского хозяйства, а именно, тех ее отраслей, где широко используются азотные удобрения. Тем более что продукция завода отличается высоким содержанием азота, а потому считается наиболее оптимальным вариантом для повышения урожайности. В свою очередь спрос на карбамид обусловлен его невысокой стоимостью, экономичной транспортировкой и удобным применением, продукт также широко используется в производстве других химических веществ и фармацевтике.
«С вводом в эксплуатацию карбамидного завода связаны ожидания резкого сокращения зависимости от импорта продукции, используемой в сельскохозяйственном секторе. До запуска предприятия этот тип продукции в страну импортировался. При этом речь идет о типичном импортозамещении на сумму в $160 млн в годовом исчислении. Конечно же, данное обстоятельство сыграет существенную роль с точки зрения определенной стабилизации по платежному балансу, счету текущих операций платежного баланса, да и в целом по такому актуальному показателю, как стабилизация на валютном, финансовом рынках. Увеличение экспортных возможностей страны, успехи в импортозамещении благотворно влияют на состояние валютного и финансового рынков любой экономики», - уверен Э.Мамедов.
По данным собеседника, запуск такого рода проектов имеет серьезное позитивное влияние на бюджет, ВВП страны, платежный, внешнеторговый баланс, в том числе счет текущих операций. «Вместе с тем, по такому важнейшему компоненту макроэкономической политики, как внешняя торговля, реализация таких проектов может привести к увеличению возможностей нашей страны с точки зрения выхода на более эквивалентный внешнеторговый обмен», - пояснил ученый, подчеркнув, что проект будет играть серьезную роль в контексте социальной политики - создание новых рабочих мест, увеличение и улучшение социального положения наемных работников и др.
Профессор назвал это событие «достаточно знаковым и существенным с точки зрения реализуемых в стране экономических реформ». С его слов, национальному правительству необходимо продолжить политику по реализации стратегии развития ненефтяного сектора, углубления обрабатывающего сегмента экономики в контексте производственных возможностей:
«На мой взгляд, политика развития ненефтяного сектора должна в том числе отражать в себе усилия по развитию таких важных для нее сфер, как нефтехимическая и нефтегазовая промышленность с использованием исходных сырьевых ресурсов для дальнейшей переработки и увеличения глубины обработки», - продолжил экономист.
Здесь важно отметить, что проект карбамидного завода реализован на базе «Государственной программы надежного обеспечения населения в Азербайджанской Республике продовольственными продуктами в 2008-2015 гг.» и «Государственной программы по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 гг.». Отсюда видна его тесная привязка к стратегии развития приоритетных для страны отраслей и решению ключевых задач.
Универсальное удобрение
«SOCAR карбамид» представляет собой очень важный проект, позволяющий решить проблему зависимости от импорта азотистых удобрений путем перехода к внутреннему производству. С начала независимости ежегодный импорт азотистых удобрений обходился Азербайджану в $40 млн, а с расширением хозяйственной деятельности эта сумма превысила в последние годы $90 млн», - сказал в беседе с нами специалист в области нефтегазовой энергетики, глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.
На сегодняшний день выращивание сельскохозяйственной продукции в стране тяжело представить без применения минеральных удобрений. Особенно это актуально для неплодородных земель. Чтобы получить на них щедрый урожай, приходится помогать растениям специальными подкормками. Разные виды почв и культур требуют различных по составу агрохимикатов, но карбамид как удобрение - один из универсальных видов минеральных туков, который оказывает благотворное влияние на увеличение урожая и его качественные показатели. При внесении азотных удобрений повышается урожай практически всех культур. Азотные удобрения в сельском хозяйстве и огородничестве применяются повсеместно: для овощных культур, для картофеля, свеклы, помидор, огурцов, для плодово-ягодных культур, плодовых деревьев, кустарников, винограда, клубники, земляники, декоративных растений, цветов (розы, пионы, тюльпаны и др.), также используют для рассады и газонов.
Расходы окупятся за пять лет
Позитивным сдвигом в этой сфере станет местное производство, уверен собеседник. Теперь финансовые средства, затрачиваемые на импорт, останутся в стране. Кроме этого, страна начнет экспорт этой продукции на общую сумму в 150 млн евро, а это значит, что, не считая внутренней реализации, завод должен ежегодно производить азотных удобрений, как минимум, на треть больше заявленного показателя.
Получается, что на таком уровне производства удастся в течение ближайших пяти лет окупить расходы на уровне 800 млн евро, затраченные на строительство завода, а затем работать на чистую прибыль. Кроме того, у отечественного производителя есть еще одно немаловажное преимущество: вся сырьевая база сосредоточена «под руками» - он не зависит от прихотей импортеров и от волатильности на международных биржах.
«В числе преимуществ внутреннего производства можно назвать высокую добавленную стоимость конечной продукции. Удобрения производятся из природного газа, при этом от экспорта этого продукта страна, безусловно, получит больше прибыли, чем от продажи сырья. Со слов эксперта, кредит на строительство завода составил $600 млн, $200 млн вложено государством», - отмечает И.Шабан, говоря, что это нормальная практика, поскольку такие проекты, как правило, реализуются за счет кредитов.
На сегодняшний день завод «SOCAR карбамид» признан самым крупным проектом в стране, реализованным в ненефтяном секторе. К строительству предприятия изначально подошли основательно. Согласно результатам международного открытого тендера, объявленного в связи со строительством завода, фундамент которого был заложен главой государства восемь лет назад, уже через год известная корейская компания Samsung Engineering была избрана генеральным подрядчиком по инженерным работам, закупке и строительству. Технологическое оборудование проекта по производству аммиака и карбамида было обеспечено соответственно компаниями Дании и Нидерландов.
Кроме того, четырьмя годами ранее для управления проектом и осуществления независимых инспекционных услуг был подписан соответствующий договор с финской компанией. Как подчеркнул на открытии предприятия Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в строительстве современного завода также принимали участие иностранные партнеры, и это является важным примером международного сотрудничества.
Кстати, это не единственное большое предприятие, работающее на местном сырье. Так, минувшим летом в том же городе Сумгайыт начала функционировать первая очередь предприятия SOCAR Polymer, теперь дело за второй очередью, после чего он выйдет на полную мощность. Там тоже будет производиться востребованная в мире продукция, ориентированная на экспорт. Кроме того, как и в случае с карбамидом, будет полностью удовлетворена потребность в ней на отечественном рынке.
То есть постепенно импортозамещение дает свои плоды. Более того, на действующих предприятиях уже создаются и далее будут созданы сотни новых рабочих мест, что немаловажно для трудоустройства молодежи, чей средний возраст варьирует в пределах 30-35 лет.
По этому поводу глава государства сказал: «Вот результат проделанной работы. Такие крупные предприятия имеют огромное значение для успешного развития нашей страны. Развитие ненефтяного сектора и впредь будет для нас приоритетом...»
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать