• четверг, 18 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 22°C

Не Евросоюз, так Россия!

21 января 2019 | 16:59
Не Евросоюз, так Россия!

КОММЕНТАРИЙ
Казалось бы, еще совсем недавно в Армении повышение Россией цены за газ на армяно-российской границе интерпретировали чуть ли не как политическую острастку в ожидании возможного крена внешней политики Еревана в сторону Запада. Ну а теперь, как считает армянское экспертное сообщество, идет выстраивание Москвой взаимодействия с новой армянской властью.
К слову, такого мнения придерживается и политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.
Впрочем, Искандарян, отличающийся евразийским мышлением и в силу этого настороженно наблюдавший за малейшими телодвижениями Пашиняна в сторону Запада, теперь, облегченно вздохнув, заявляет, что никогда не разделял подобных панических настроений. Видимо, потому что президент России Владимир Путин первым среди зарубежных лидеров поздравил Никола Пашиняна с назначением на пост премьера, что позволяет Искандаряну утверждать, что «этот жест Путина способен развеять любые сомнения».
Ереван и Москва ищут формат сотрудничества?
Теперь Искандарян уповает на то, что власти Армении и сам Пашинян неоднократно говорили, что преемственность внешней политики будет сохраняться. «Думаю, что для этого есть соответствующая воля и понимание необходимости», - считает он.
Однако в армянских коридорах власти поменялись люди, то есть к власти не только пришло постсоветское поколение, выросшее на других примерах, «героях», например, таких как Нжде, Дро, Амазасп. Тех самых, которых российская историография клеймит как фашистских приспешников. В этом смысле настроения в двусторонних отношениях могут измениться вплоть до неприятия. Вместе с тем Искандарян, уверенный, что энергетическая политика Москвы не направлена против Еревана, полагает, что «хотя динамика отношений и стиль сотрудничества будут другими, ситуация от этого не претерпит драматических изменений».
И если раньше между Арменией и Россией был определенный формат взаимодействия, традиция, наработанные механизмы, которые с приходом Пашиняна разрушились, то сейчас «нужно выработать новый формат совместной работы и отношений». При этом Искандарян не учел одного немаловажного обстоятельства, а именно - отсутствие доверия к эксцентричному, непредсказуемому новому лидеру армян. И сколько бы ни встречались Путин с Пашиняном, это недоверие будет висеть дамокловым мечом над армянским премьером, готовым совершать все новые и новые ошибки в силу своей несговорчивости. Но не в этом даже дело.
Армения для ЕС на пятом плане
На сегодняшний день Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанное между Арменией и ЕС, пока ратифицировали только 9 из 28 стран-членов ЕС. В Ереване подозревают, что процесс искусственно затягивается со стороны ЕС. Однако все дело в том, что странам ЕС сейчас вовсе не до Армении, так как ратификации со стороны ЕС ожидает ряд документов, подписанных в рамках «Восточного партнерства», которые были разработаны и подписаны в ту пору, когда данная структура считала приоритетом интеграцию восточных партнеров и держала этот вопрос в повестке дня.
Ратификация соглашения Армения-Евросоюз для западных стран и вовсе находится на пятом плане. Во всяком случае, так считает руководитель Совета по вопросам внешней и оборонной политики, политолог Федор Лукьянов, обосновавший это тем, что «все страны ЕС находятся в глубоком внутриполитическом кризисе, на повестке дня только внутренние проблемы и поиск их решений, процесс интеграции прекращен». К тому же политические партии, которые постепенно укрепляют свои позиции и влияние, негативно относятся к расширению ЕС, к сотрудничеству и членству с другими государствами, поскольку они считают, что это ослабляет систему ЕС. Поэтому европейские страны не ратифицируют соглашение с Арменией до тех пор, пока не будет политического импульса. Поскольку есть государства, которым это соглашение вовсе не нужно, есть также и такие, которые против расширения Евросоюза.
Что же касается Армении, то она находится в состоянии войны с Азербайджаном. В Европе все понимают, что Армения захватила и удерживает Нагорный Карабах и семь прилежащих к нему районов, принадлежащих Азербайджану. Ну, кто в такой ситуации захочет впрягаться в армянские амбиции и предложит Армении гарантии безопасности?!
Вся антироссийская рать Пашиняна
Именно поэтому прозападная команда Пашиняна вместе со своим патроном в последнее время заверяют Россию в неизменности внешнеполитического вектора страны, держа за пазухой огромный голыш на случай, если…
Прошло всего несколько дней после начала работы первой сессии парламента Армении седьмого созыва, но уже и в самой стране начинают понимать, что с новым составом Национального собрания что-то не так. Если учитывать драки между депутатами, вроде бы, одной ориентации, странные для Армении заявления о наличии «авторитарного режима в Иране», который Ереван безуспешно пытается склонить к вложению инвестиций в Армению. А еще председатель партии «Страна абрикоса» Заруи Постанджян в интервью ереванским СМИ заявила, что партия Пашиняна «Гражданский договор» лишь сменила Республиканскую партию Армении (РПА), то есть «олигархи, которые были у власти во время РПА, на этих выборах просто делегировали своих представителей в парламент». Армянские источники также указывают, что «народный кандидат» Пашинян стремительно теряет народную любовь.
Сам Никол Пашинян оправдывается, мол, население страны не совсем правильно его понимает из-за «не всегда четкой речи». Однако армянские блогеры вовсю обвиняют его в пьянстве, из-за чего он и не может внятно высказывать свои мысли. При этом ни одну из экономических проблем Пашинян и его политические сторонники, возглавившие страну, так и не смогли решить за 8 месяцев пребывания у власти. О том, что соглашение Армения-ЕС вряд ли будет ратифицировано в 2019 году, заявил и новоизбранный председатель Национального собрания Арарат Мирзоян.
Да и что из себя представляет новая армянская элита? Сплошь вчерашние НПОшники, работавшие на западные деньги и устраивавшие акции в парламенте. Ведь именно Арарат Мирзоян и Лена Назарян поджигали файеры в армянском парламенте. При этом оба они активно работали на западные НПО. Мирзоян отличился своими уничижительными высказываниями в адрес России, тем, что измывался над «непрофессионализмом российских спецслужб».
А вот Ален Симонян - разработчик марша Пашиняна по городам и весям Армении - стал вице-спикером. Ранее он весьма горячо обсуждал, как президент РФ Владимир Путин «убивает Россию».
Вот с такой антироссийской командой Пашинян хочет убедить Россию в своей лояльности?! Ну и ну!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать