• четверг, 28 Марта, 20:53
  • Baku Баку 13°C

Центральная больница нефтяников переходит на ИКТ-обслуживание

01 апреля 2014 | 11:08
Центральная больница нефтяников переходит на ИКТ-обслуживание

Центральная больница нефтяников Министерства здравоохранения Азербайджана планирует полностью перевести свою деятельность на цифровую основу в течение текущего года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в компании Microsoft Azerbaijan.
В настоящее время больница имеет информационную систему и технологии в сфере здравоохранения, и именно в Центральной больнице нефтяников впервые в области здравоохранения был реализован проект модернизации инфраструктуры информационных технологий.
Так, начиная с 2010 года, в больнице на 800 мест, партнер Microsoft Azerbaijan – турецкая компания Esim Software приступила к реализации данного проекта. Сегодня информационная система больницы OTOMATIP удачно внедрена и полностью сдана в эксплуатацию больнице.
«Наша больница является организацией, всегда готовой к новшествам, и данный проект является тому доказательством. В целом, этот проект увеличил эффективность деятельности больницы. Например, Центральная больница нефтяников на 80-85% отказалась от писанины шариковой ручкой, наша цель - полностью компьютеризировать больницу и, думаю, данный процесс завершится до конца текущего года», - отметила главный директор больницы Лейла Сеидбекова.
Л.Сеидбекова также добавила, что если раньше в Центральной больнице нефтяников у каждого пациента была учетная книжка, хранящаяся в бумажной папке, то сейчас эти учетные книжки в электронном виде, что снизило трату времени врачей до минимума.
«В нашей больнице трудятся свыше 1 тыс. человек, которые прошли необходимые тренинги для работы с современным оборудованием и системой. В настоящее время в больнице функционируют восемь отделений, и реализуемый проект до конца этого года охватит все отделения», - сказала она.
По ее словам, в рамках данного проекта были внедрены свыше 20 модулей, таких как статистический, технический и т.д., а в ближайшем будущем планируется внедрить все 30 модулей.
«ИКТ-решения, которые внедрены во многих современных больницах развитых стран, можно найти именно в Центральной больнице нефтяников. Могу с уверенностью сказать, что многие решения, построенные на основе современной IT-архитектуры, которыми мы в настоящее время пользуемся, даже опережают многие больницы развитых стран. Следует отметить, что несколько стран намерены воспользоваться нашим опытом», - сказала Л.Сеидбейли.
Система OTOMATIP объединяет в себе все существующие модули управления в современной системе управления больницей и ее информационных систем, а также систему информационного экрана для обратившихся в больницу пациентов и их близких. Благодаря сетевому киоску с сенсорным экраном, пациенты могут вне очереди пройти регистрацию в больнице, а его близкие могут запросить встречу с пациентом. Кроме того, с помощью системы «Умная карта», которая также внедрена в больнице, можно наблюдать за входом-выходом персонала. Пользовательское окно системы с простым, графическим и стандартным экранами облегчило работу с программой. Данная программа составлена на азербайджанском языке и соответствует местным потребностям и спросу. «NFC браслет для больного» и установленные возле коек пациентов планшеты делают доступной информацию о больном и дают возможность реализовать множество действий.
Кроме этого, в больнице существует беспроводной вызов медсестры и система вызова скорой помощи, которым может воспользоваться пациент.
Отметим, что партнер Microsoft Azerbaijan – компания Esim Software – специализирована в области здравоохранения и со своим 24-летним опытом добилась ряда достижений в секторе внедрения программ в Турции. Услугами, которые оказываются в рамках проекта, реализуемого компанией в Центральной больнице нефтяников, могут воспользоваться около 90 тыс. государственных работников нефтяного сектора и их семьи.
banner

Советуем почитать