• вторник, 16 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 19°C

Политолог: «Кочарян – рядовой уголовный преступник»

21 января 2019 | 13:09
Политолог: «Кочарян – рядовой уголовный преступник»
В ереванском суде общей юрисдикции завершилось рассмотрение вопроса меры пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну. О том, чего ждать и как будут развиваться события, 1in.am побеседовал с политологом Аркадием Варданяном и главой Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артуром Сакунцем.
По мнению политолога, в этот вопрос Россия вмешиваться не станет. Кочаряна, считает он, не стоит воспринимать как политического деятеля или второго президента: «Во всяком случае, лично я не воспринимаю. Он рядовой уголовный преступник и должен быть привлечен к ответственности за множество тяжких преступлений. Написанная им книга состоит из выдумок. Слова его адвокатов о том, что он политзаключенный, тоже бред. Еще чуть-чуть – и они провозгласят его героем».
Варданян считает, что у Кочаряна никогда не было ни политической идеологии, ни программы развития страны: единственная его цель заключалась в разграблении Армении: «И так как он был агентом российских спецслужб, он всегда действовал под эгидой Москвы. Если рассматривать все его шаги с политической точки зрения, они совершались ради исполнения инструкций России. За 10 лет его пребывания у власти мы лишились всех рычагов правления, так как добровольно передали все России, что усиливает его вину, ведь с чисто уголовного это переносит его в политическое поле. Будучи главой государства, он осуществлял заговорщическую политику и фактически предал наш народ, попрал наши интересы».
Все попытки адвокатов оправдать Кочаряна Варданян считает бредовыми, а направлены они на то, чтобы второй президент уклонился от ответственности. «А в некоторых случаях – переложить вину на других людей, к примеру, как в случае с Сейраном Оганяном. По-моему, Оганян станет жертвой озвучиваемого Кочаряном бреда. Мне не кажется, что Кочаряну удастся уклониться от ответственности и ареста», – сказал политолог.
Говоря об ожидаемом вердикте и заинтересованности РФ, правозащитник Артур Сакунц отметил: «Мне совершенно безразлично, какие неудобства и кому – Кочаряну ли, его соратникам или России — создает уголовное дело по факту теракта 1 марта. Меня интересует ход этого уголовного дела, чтобы было проведено объективное, всестороннее следствие. Есть неопровержимый факт: после 1 марта 2008 года незаконно было объявлено чрезвычайное положение. Тогда людей преследовали за политические взгляды: Кочаряна и его банду должны привлечь к ответственности за все эти преступления. Какое помешательство случится у других бандитов, меня не интересует».
Это, говорит Сакунц, ответственное дело, а доказательств более чем достаточно: «Прошло 10 лет, но все это происходило на наших глазах. Объявленное в Ереване чрезвычайное положение действовало по всей Армении – в Ванадзоре и Гюмри. Мне это хорошо известно. Нужно провести очень грамотную работу, есть множество фактов. Просто нужно зафиксировать: Специальная следственная служба или правоохранительные органы должны проявить инициативу, чтобы люди давали свидетельства. Нужно приложить немало усилий для того, чтобы люди поняли, что, дав показания в рамках уголовного дела, они окажут существенную помощь в вопросе привлечения к ответственности виновных, на протяжении лет остававшихся безнаказанными».
Гарантией, по его мнению, должна стать не добрая воля властей, а вступивший в законную силу вердикт, который даст правовую оценку преступлению и тем, кто его совершил.
Кроме того, обвинение, считает Сакунц, должно быть дополнено: «Действовала коррупционная система, было множество случаев нарушения права собственности, поэтому обвинение необходимо расширить».
banner

Советуем почитать