• вторник, 19 Марта, 11:04
  • Baku Баку 8°C

Сторонники Али Керимли вступили в стычку с полицией на Аллее шехидов - 20 человек задержаны (Обновлено)

20 января 2019 | 18:59
Сторонники Али Керимли вступили в стычку с полицией на Аллее шехидов - 20 человек задержаны (Обновлено)
В воскресенье в День всенародной скорби - руководители и активисты так называемого «Национального совета», грубо нарушив существующие правила на Аллее шехидов, устроили противостояние с представителями правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и дисциплину, сообщает Trend.
Полиция согласно требованиям и в целях обеспечения безопасности граждан, участвующих в церемонии почтения памяти шехидов, и дисциплины определила норму пропуска на Аллею шехидов и пропускала граждан по группам.
Сотрудники государственных структур, отдельных организаций и предприятий, которые с раннего утра посещают Аллею шехидов также проходят именно в соответствии с этими правилами.
Али Керимли, который пришел на Аллею шехидов в 15:00 вместе со своими сторонниками сказал, что они не будут следовать правилам пропуска, а его сторонники, прорвавшись через кордон, вступили в противостояние с полицией.
В результате примерно 20 человек, не соблюдавших законные требования полиции и нарушивших общественный порядок, были задержаны.
Напомним, что во время митинга 19 января на стадионе «Махсул» Али Керимли призвал своих сторонников прийти 20 января в 15:00 на Аллею шехидов.
По полученной из МВД информации, 15 из 20 задержанных были арестованы решением суда.
***
Группа лиц, вступившие в воскресенье на Аллее Шехидов в противостояние с полицией, являются теми же людьми, которые пытались вчера нарушить общественный порядок после окончания митинга так называемого «Нацсовета».
Об этом Trend сообщил глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов.
Он отметил, что вчера после окончания митинга партий и объединений, входящих в так называемую структуру «Национального совета» демократических сил, на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса в Ясамальском районе Баку, когда участники расходились группа людей, специально пытаясь создать противостояние, попыталась нарушить общественный порядок.
Глава пресс-службы добавил, что однако сотрудники полиции, обеспечивающие там в то время безопасность, предотвратили попытку и сделали им предупреждение.
«Сегодня также группа людей, создав противостояние на Аллее шехидов, в грубой форме нарушила общественный порядок. А это вызвало справедливое недовольство людей, пришедших почтить память наших шехидов. В результате осуществленных полицией решительных мер была задержана группа лиц, создавшая противостояние. В ходе расследования выяснилось, что пытавшиеся создать противостояние на Алее шехидов лица являются теми же людьми, которые вчера предприняли попытку нарушить общественный порядок. В настоящее время в отношении этих лиц проводится расследование и в зависимости от результатов расследований их действиям будет дана правовая оценка», - сказал он.
Захидов не уточнил число и имена задержанных, отметил, что по окончании расследования общественности будет предоставлена дополнительная информация об этом.
banner

Советуем почитать