• вторник, 19 Марта, 13:36
  • Baku Баку 8°C

Валерий Чечелашвили: «События 20 Января в Баку были коррозией разрушающейся империи»

20 января 2019 | 14:06
Валерий Чечелашвили: «События 20 Января в Баку были коррозией разрушающейся империи»
Событиям, происходившим в ночь на 20 января 1990 года в Баку, противостояли настоящие патриоты, сказал Trend грузинский политолог, бывший генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ Валерий Чечелашвили.
«О них я могу рассказать со слов своих бакинских друзей. События 20 Января были коррозией разрушающейся империи и им противостояли настоящие патриоты, которые отдали свои жизни за будущее своих стран, за государство, родину», – сказал Чечелашвили.
По его словам, такие процессы происходили и в балтийских странах, и в Тбилиси.
Как отметил Чечелашвили, Азербайджану и Грузии пришлось пройти очень сложный период, так как становление государственности после восстановления независимости было сопряжено с большими проблемами.
«Но я думаю, что Азербайджану очень повезло, что на таком сложном историческом пути развития у руля государства стоял Гейдар Алиев – выдающаяся во всех отношениях личность. Считаю, что аналитикам еще предстоит оценить его роль в становлении государственности Азербайджана, потому что этот лидер смог в крайне тяжелых условиях выстроить такие отношения страны с внешним миром и заложить основу реализации таких крупных проектов, которые и сегодня обеспечивают благополучие, благосостояние не только Азербайджана, но и всего региона», – сказал он.
Чечелашвили отметил также большую важность стратегического партнерства двух стран, которое опирается на традиционную дружбу между азербайджанским и грузинским народами.
«Грузии очень повезло, что у нее есть такой сосед и партнер, как Азербайджан, и Азербайджану повезло с таким соседом и партнером, как Грузия», – сказал он.
banner

Советуем почитать