• вторник, 19 Марта, 11:23
  • Baku Баку 8°C

Начать с нуля

20 января 2019 | 15:42
Начать с нуля

СПОРТ
Известный в прошлом футболист Самир Абдурахманов, становившийся чемпионом Азербайджана в составе «Бакы», ныне является главным тренером в футбольной школе «Вэтэн», где работает с детьми до 11 лет. В интервью газете «Каспiй» он вспомнил о своей игровой карьере, а также поделился ближайшими планами.
- Почему сразу после завоевания золотой медали чемпионата вы покинули «Бакы»?
- В 2006 году, став чемпионом в составе «Бакы», перебрался в Первый дивизион в «Масаллы». Там отыграл один сезон под руководством Гахрамана Алиева. Стали чемпионами и перебрались в элитный дивизион. Тут же поступило предложение от «Интера» и до конца сезона 2008/2009 защищал цвета этого столичного клуба, завоевав и с ним золотые медали. После этого завершил игровую карьеру и начал тренировать.
Учитывая, что долгие годы я выступал за «Бакы», именно здесь мне дали зеленый свет на работу тренером. Уже в 2009 году начал работать в академии под руководством Юксала Кепоглу с 6-7-летними детьми. А после того как «Бакы» прекратил свое существование, перебрался в «Вэтэн», где работаю с 2014 года.
В прошлом году наша 10-летняя команда выступила в Турции на турнире İzmir Cup, где стала победителем среди 50 коллективов. Это соревнование считается мини-чемпионатом мира среди 10-летних. Затем выступали в Вене, куда также пожаловали «Барселона», «Реал», «Челси», «Ливерпуль», «Интер», «Ювентус». Нам удалось набраться опыта и добиться неплохих результатов.
- В прошлом году «Вэтэн» стал чемпионом Азербайджана в лиге U-11...
- В предыдущем сезоне мы пробились в финал лиги U-10, где уступили «Нефтчи» со счетом 0:1 и стали вторыми. А в последний год снова добрались до решающего матча, где нам противостоял все тот же «Нефтчи». На этот раз мы праздновали победу 4:3 и стали чемпионами. А на пути к золотым медалям обыграли в плей-офф ровесников из Гянджи, Товуза и «Леона».
- Вы 10 лет работаете на ниве детского футбола. С какими проблемами в первую очередь приходится сталкиваться?
- Проблем много, но ситуация постепенно исправляется. В конце прошлого года побывал в лагере московского «Локомотива», ознакомился с принципами их работы. Вел обсуждения с координатором детского футбола «Локомотива», некоторыми тренерами, просмотрел тренировки детских возрастных групп. Также был в лагере «Торпедо». В этих клубах великолепная инфраструктура, созданы все условия. Кстати, к «Локомотиве» используют испанскую модель футбола. Даже при смене тренера система останется, и новый специалист будет работать по установленным критериям. Я бы тоже хотел, чтобы наш детский футбол шел по системе. И чтобы в этой сфере работали грамотные специалисты. Можно дать готовую программу тренеру, но если у него нет знаний, то он ничему не научит детей. Какой мы фундамент заложили, таким и будет наш будущий футбол.
- Еще одной проблемой детского футбола является умышленное занижение возраста ребенка...
- АФФА внимательно следит за этим и наказывает в случае выявления обмана. Все детские тренеры должны работать на совесть и должны понимать, что в большом футболе «липа» не проходит. Если ребенок талантлив, он проявит себя среди своих ровесников. Когда я работал в «Бакы», руководимая мною команда часто играла против ребят на год старше, дабы набраться большего опыта.
- Вы работаете с командой «Вэтэн» с 10-летними. Готовы ли довести этот коллектив до конца?
- Да, сейчас я главный тренер. Мы собираемся усилить состав, продолжаем поиск талантливых ребят в регионах. Саму команду собрали изначально за 3-4 месяца и работаем по европейской системе. Хотим вырастить футболистов европейского уровня.
- Обычно после завершения карьеры футболисты становятся главными тренерами родной команды или, на худой конец, помощниками наставника. Вы же, уйдя в детский футбол, решили начать с нуля тренерскую карьеру...
- Я сам выбрал этот путь. Работая с детьми, начинаешь понимать психологию каждого из них. Видишь, кто на что способен. Думаю, что правильно начинать с нуля. Целью является работа в будущем с основной командой. Кто из тренеров может сказать, что все познал в футболе? Футбол - это наука, не стоящая на месте. Каждый день внедряются новые системы, чему мы становимся свидетелями. Чем больше детские команды будут выступать на международных турнирах, тем лучше. В Австрии мы играли против «Атлетико» и уступили 0:1, но доказали, что можем биться с ними на равных. В Анталье сыграли вничью с «Бешикташем». В пору моей карьеры наши футболисты участвовали в международных турнирах начиная с U-15. Сейчас едут команды с 11 лет, что даст азербайджанскому футболу талантливых ребят в будущем. Просто нужно немного подождать.
- У нас всегда были талантливые дети. Но по достижении определенного возраста они куда-то исчезали. Максимум, чего они добивались, это выступление за местные клубы. А их ровесники из других стран отправлялись в известные зарубежные клубы. В чем причина, как вы думаете?
- На эту тему много думают в АФФА. Ведь не секрет, что при наличии талантливых ребят не находим игроков в сборные U-17, U-19, U-21. В мои годы в некоторых командах выступало до 20 легионеров. По этой причине многие местные футболисты бросали спорт. А ведь молодежи нужно дать шанс. Необходимо наигрывать подрастающее поколение хотя бы в дубле. Иначе о каком развитии может идти речь? В последнее время положение несколько улучшилось. И местным игрокам дают шанс как в резервной, так и в основной командах.
- Вы затронули тему легионеров. Возьмем клуб «Кешля», где сейчас играет всего три иностранца. А в свое время команда, носившая название «Интер», имела в составе 30 футболистов, большая часть из которых была легионерами.
- Я и сам играл в «Интере» и был свидетелем сказанного вами. Тогда в составе было 7 местных игроков и 15-16 легионеров. Порой мне казалось, что выступаю в зарубежном клубе. Не понимал кто местный - я или они? На самом деле, кому нужно большое количество иностранных футболистов?
- Почему в юношеские и молодежную сборные Азербайджана привлекают немало натурализованных игроков? Это связано с желанием добиться сиюминутного результата?
- В течение 10 лет (2004-2014) мы потеряли большое количество футболистов из-за засилья в клубах легионеров. И сегодня пожинаем плоды. Ребята из дублирующих составов не могли продвигаться выше. Поэтому сейчас вызываются игроки из Дагестана, Турции. В мою пору талантливых ребят было много, но не было таких условий, как сейчас.
- Спасибо, за откровенную беседу.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать