• вторник, 19 Марта, 13:54
  • Baku Баку 8°C

Наследие выдающегося языковеда

20 января 2019 | 15:10
Наследие выдающегося языковеда

НАУКА
В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде состоялась презентация книги доктора филологических наук, профессора Саялы Садыговой «Dilçilik elmində Afəd Qurbanov irsi» («Наследие Афада Гурбанова в языковедческой науке»), посвященная 90-летнему юбилею выдающегося языковеда, известного тюрколога, основателя ряда областей языкознания, создателя филологической школы, педагога и организатора науки, члена-корреспондента НАНА, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии Азербайджана Афада Гурбанова.
Юбилейное мероприятие открыл директор Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде, профессор Керим Тахиров. Со вступительным словом к собравшимся обратился директор Института языковедения имени Насими, академик Мохсун Тагисойлу. Затем дорогими для них воспоминаниями о коллеге и учителе поделились заведующий кафедрой языкознания Азербайджанского государственного педагогического университета доктор филологических наук, профессор Низами Худиев, член-корреспондент НАНА Вели Алиев, заведующий кафедрой прикладного языкознания Института языкознания имени Насими, доктор филологических наук, профессор Исмаил Мамедли, заведующий кафедрой современного азербайджанского языка Азербайджанского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, профессор Булудхан Халилов, старший преподаватель кафедры языкознания того же университета, доктор философии по филологии Ирада Керимова и другие. В заключение о своей работе над книгой рассказала заведующая отделом терминологии Института языкознания имени Насими, доктор филологических наук, профессор Саялы Садыгова.
Вся его жизнь была подчинена служению языковедческой науке, развитию и пропаганде азербайджанского языка, подготовке педагогических кадров. Первоначальное образование он получил в Педагогическом институте имени А.С.Пушкина, а в 1949 году, приехав в Баку, поступил в АПИ имени В.И.Ленина, который окончил с отличием. И уже тогда один из его учителей, видный лингвист, профессор Абдулазал Демирчизаде в представлении ректору института написал: «Афад Гурбанов за время обучения как своими письменными курсовыми работами, так и выступлениями и докладами в студенческих научных кружках показал себя любителем науки о языке. Если он будет продолжать работать в этой области, то обещает стать в будущем хорошим специалистом».
Однако из-за того, что в аспирантуре по каким-то причинам не было выделено место, выпускник вуза несколько лет проработал директором средней школы в грузинском селе Амамлы, а в 1955 году был приглашен преподавать в Тбилисский государственный педагогический институт. Тогда же в местной газете увидели свет первые его научные статьи. В 1958-1959 гг. Афад Гурбанов - аспирант кафедры азербайджанского языкознания и одновременно преподаватель Азербайджанского института иностранных языков. В 1962-м он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968-м - докторскую диссертацию на тему «Современный азербайджанский литературный язык».
В послужном списке Афада Гурбанова указаны должности ассистента, преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой азербайджанского языкознания, декана филфака. С 1981 по 1989 год он - ректор Азербайджанского педагогического института имени В.И.Ленина (ныне Азербайджанский государственный педагогический университет). В период его руководства институт был полностью реорганизован, созданы новые кафедры и факультеты. Афад Гурбанов - автор более 70 книг и около 500 статей в области языкознания. С самого начала своих исследований в области языкознания он занимался проблемами современного азербайджанского литературного языка и опубликовал немало статей по этой теме. Первым значительным итогом его творческой активности стало издание им в 1967 году книги «Современный азербайджанский литературный язык». Она была высоко оценена многими видными зарубежными учеными и поныне является настольной книгой на филологических и других факультетах педагогических вузов.
Особое место в его научном творчестве занимают проблемы тюркологического языкознания. Афад Гурбанов провел большую работу по исследованию языковых материалов тюркского мира, результатом которой стало издание им книги «Тюркологическое языкознание». В ней он впервые определил место тюркологического языкознания в общей тюркологии и рассмотрел вопрос положения тюркского языка среди языков мира. В этом же научном труде дается объяснение классификации тюркских языков и распределение их по группам, впервые подробно исследуется история тюркских племен и родов, их язык, развитие истории, территории, на которых они расселялись, направления исследований тюркских языков, освещаются современные для тюркского языкознания проблемы.
Афад Гурбанов - автор первого учебника «Общее языкознание» для педагогических институтов Азербайджана, изданного в 1977 году. Этот труд был высоко оценен известным русским специалистом в области общего языкознания, профессором Р.Кодуховым, который особо отметил в нем полный охват проблем общего языкознания, а также оригинальные мысли и соображения автора. Годы спустя на основе этой книги профессор Гурбанов подготовил новый фундаментальный и усовершенствованный учебник «Общее языкознание» в двух томах, освещающий самые актуальные проблемы мирового языкознания. Он предложил новую, оригинальную классификацию семьи алтайских языков, а также новый подход к таким проблемам, как «Язык и сознание», «Язык и речь», «Язык и культура», «Язык и политика» и другие.
Вторая половина 60-х годов считается особым этапом в развитии азербайджанского языкознания. Это было время, когда шло формирование нового, самостоятельного раздела азербайджанского языкознания - ономалогии, связанного с научной деятельностью Афада Гурбанова. Много лет он интересовался вопросами ономастики - науки, которая дает ценный материал для истории. Ономастические исследования позволяют выявить пути миграции и места расселения разных народов, языковые и культурные контакты, более древнее состояние языков и соотношение их диалектов и множество других вопросов, связанных с историей народов, их культурой.
В Азербайджане для разработки этих тем немалое раздолье, и исследование ономастических категорий привлекало внимание отдельных ученых, однако их исследования группы имен собственных с лингвистической точки зрения носили случайный характер. И только Афад Гурбанов заинтересовался этой темой глубоко и надолго, буквально вгрызаясь в гранит этой непростой, требующей целенаправленного и вдумчивого внимания науки, ведя методичный научный поиск. Он написал ряд интересных научных статей. Первая из них была опубликована под названием «Особенности азербайджанских личных имен» в 1965 году в Тбилиси. Особый раздел «Ономалогия» был включен и в книгу «Современный азербайджанский литературный язык». Начиная с 1981 года на протяжении двух десятилетий он читал разработанный им спецкурс по топонимике на филологическом факультете Азербайджанского государственного педагогического университета. В 1986-м вышли книги «Азербайджанская ономастика», «Вопросы азербайджанской ономастики» и другие. Академик Гурбанов писал: «Каждое слово должно исследоваться. В языке нет и не может быть бессмысленных слов…». Итогом многолетних его трудов стала двухтомная монография «Основы азербайджанской ономалогии», на долю которой выпал самый большой успех. Не случайно она неоднократно издавалась на азербайджанском, турецком и английском языках, а кто-то из специалистов назвал ее «жемчужиной в сокровищнице азербайджанского языкознания». Ею были заложены основы азербайджанской ономастической школы.
В конце прошлого года монография «Основы азербайджанской ономалогии» впервые была издана на русском языке в Москве. По мнению языковедов, это первый труд в азербайджанском и тюркологическом языкознании, в котором впервые всесторонне с лингвистической точки зрения исследуются имена собственные. Впервые в книге определены следующие группы: антропонимы, этнонимы, топонимы, зоонимы, гидронимы, космонимы и другие. В ней есть и такой интересный раздел, как «Межнаучные ономалогические связи», в которых рассматриваются взаимоотношения ономалогии с рядом наук, среди которых литературоведение, этнография, социология, астрономия, эстетика, география и другие. Эти исследования позволяют также ликвидировать много белых пятен в истории народа, дать ответы на многие невыясненные вопросы.
Мы перечислили основные труды академика Гурбанова, но деятельность его была многогранна и охватывала многие направления языковедческой науки. Особое место в его творчестве занимало изучение языка художественных произведений. Им написан первый учебник «Лингвистическое исследование художественных текстов», где излагаются особенности художественного языка произведений писателей-классиков, изучаемых в школе. Афад Гурбанов также автор учебника «Азербайджанский язык» для 11-го класса русского сектора.
В 1983 году Афад Гурбанов избран членом-корреспондентом АН АзССР, а в 1988-м стал первым языковедом Азербайджана, чья кандидатура была выдвинута АН СССР на избрание действительным членом (академиком) АН АзССР. С 1984 по 1989 год он являлся заместителем председателя Советского комитета тюркологов АН СССР. В период с 1992 по 2000 год он избирался академиком Азербайджанской академии народного творчества, Международной академии педагогических наук, Российской академии педагогических и социальных наук, Нью-Йоркской академии наук, почетным членом Турецкого лингвистического общества, действительным членом Постоянного меджлиса тюркского языка, действительным и почетным членом Бельгийского общества ономастики, Финно-угорского общества Финляндии и других.
В 90-е годы академик Гурбанов стал первым ученым, обосновавшим с научной и политической точки зрения необходимость перехода на алфавит с латинской графикой. По его инициативе была создана Комиссия по азербайджанскому алфавиту, которую он и возглавил. К работе в комиссии наряду с языковедами были привлечены литераторы, историки, этнографы, востоковеды, преподаватели школ и вузов и другие представители интеллигенции. По итогам их работы был принят новый азербайджанский алфавит.
В конце участники мероприятия с интересом ознакомились с развернутой в одном из залов библиотеки выставкой книг, принадлежащих перу академика Афада Гурбанова и его коллег.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать