• пятница, 26 Апреля, 10:07
  • Baku Баку 12°C

До конца июня президент И.Алиев объявит об официальном открытии Южного газового коридора ЕС

05 июня 2013 | 11:22
До конца июня президент И.Алиев объявит об официальном открытии Южного газового коридора ЕС

Окончательный экспортный маршрут для поставки азербайджанского газа в Европу будет объявлен в Брюсселе.
Как заявил сегодня в Баку на 20-й конференции Caspian Oil & Gas посол ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, в конце июня ожидается визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель по приглашению председателя Европейской комиссии Жозе-Мануэля Баррозу.
«В рамках визита будет принято решение об открытии Южного газового коридора, первая транспортировка по которому ожидается в 2019 году. Роль Азербайджана в проекте Южного коридора является решающей. Для Европы Южный газовый коридор является многоэтапным проектом, который увеличит роль Азербайджана на европейском рынке, откроет путь на европейский рынок для газа из Ирака и Туркменистана. Исходя из этого, ЕС также обеспечит своё участие в процессе переговоров по Транскаспийскому трубопроводу (ТКГ)», – заявил Р.Кобиа, по словам которого, уже сегодня ЕС получает из Азербайджана более 5% импортируемой нефти.
«Газ в будущем будет играть более важную и решающую роль, и такие проекты, как Южный газовый коридор, являются политически приоритетными для ЕС. Азербайджан является самым крупным партнёром ЕС в регионе Восточного партнёрства, и мы намерены обеспечить как политическое, так и экономическое партнёрство со страной», – сказал Р.Кобиа.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать