• пятница, 19 Апреля, 23:36
  • Baku Баку 24°C

Министром по делам Крыма назначен замминистра экономразвития

31 марта 2014 | 17:22
Министром по делам Крыма назначен замминистра экономразвития
Президент России Владимир Путин подписал указы о создании Министерства РФ по делам Крыма и назначении его руководителем Олега Савельева. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Как указывается в тексте документа, новое ведомство образовано "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по интеграции Республики Крым и города Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему Российской Федерации".
В соответствии с указом, к полномочиям министерства отнесены разработка проектов государственных программ по развитию Крыма, координация деятельности по реализации этих программ, контроль осуществления органами госвласти Республики Крым и Севастополя полномочий РФ, передаваемых им в соответствии с российским законодательством.
Путин распорядился внести соответствующие изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную указом главы государства от 21 мая 2012 года, дополнив раздел II "Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам" словами "Министерство Российской Федерации по делам Крыма".
Правительству РФ президент поручил утвердить положение о Министерстве по делам Крыма, обеспечить проведение организационных мероприятий в соответствии с настоящим указом, а также установить предельную штатную численность работников центрального аппарата нового ведомства и его территориальных органов. Указ подписан 31 марта и вступил в силу с сегодняшнего дня.
Одновременно Путин подписал указ "О министре Российской Федерации по делам Крыма", назначив на эту должность Олега Савельева, сообщает пресс-служба Кремля.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев на выездном заседании правительства в Симферополе сообщил о подписании главой государства указов о создании министерства и назначении руководителя ведомства. "Считаю правильным создание специального федерального органа исполнительной власти для решения задач Крыма и Севастополя - такого, как мы имеем применительно к Дальнему Востоку. Президент РФ поддержал позицию правительства по данному вопросу. Подписано два указа: один о создании Министерства по делам Крыма, второй - о назначении Олега Савельева министром", - отметил Медведев.
Новое министерство будет располагаться по двум адресам - и в Крыму, и в Москве. "Министерство будет располагаться по двум адресам - и в Крыму, и в Москве", - сказал Олег Савельев журналистам.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать