• вторник, 19 Марта, 13:59
  • Baku Баку 8°C

Смертельно опасны: магазинные чеки содержат соединения, вызывающие рак

17 января 2019 | 17:58
Смертельно опасны: магазинные чеки содержат соединения, вызывающие рак
Речь идет о чеках, в которых используются со временем пропадающие чернила. Они сделаны из термальной бумаги, содержащей бисфенол-А, передает The Daily Mail.
Это соединение, как показали многочисленные исследования, приводит к гормон-зависимым онкологическим заболеваниям, связано с бесплодием, аутизмом, синдромом гиперактивности, ожирением, диабетом 2-го типа, преждевременными родами и ранним началом полового созревания.
Ранее эксперты предупреждали в отношении пластиковых продуктов, содержащих бисфенол-А. В частности, вопросы вызывала бутилированная вода и пищевые пластиковые контейнеры. Но, на самом деле, бисфенол-А можно найти в различных предметах, к примеру, в кошельках и автомобилях.
В рамках последнего исследования международная группа ученых под руководством Университета Гранады проанализировала 112 чеков на термальной бумаге из Бразилии, Испании и Франции. Оказалось, более 90% чеков, собранных в Бразилии и Испании, содержали бисфенол-А. Вещество нашли только в половине чеков из Франции. Специалисты рекомендуют: чеки не должны контактировать с едой и с руками в принципе (чеки лучше не хранить).
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать