• вторник, 19 Марта, 08:48
  • Baku Баку 8°C

За что «Мой шаг» любит ППА?

17 января 2019 | 17:05
За что «Мой шаг» любит ППА?

НРАВЫ
Правящий блок «Мой шаг», как и было объявлено ранее, в вопросе оппозиционного вице-спикера Национального собрания Армении отдал предпочтение кандидату от проправительственной партии Царукяна «Процветающая Армения» Ваге Энфиаджяну, чем вызвал недовольство среди тех, кто позиционирует себя в качестве внепарламентской оппозиции.
Недовольство это вызвано тем, что в армянский парламент не вошла ни одна по настоящему оппозиционная партия, а из тех двух, что вошли, кроме пашиняновского «Мой шаг», ни одна не тянет на роль оппозиции. Зная, что партия «Процветающая Армения» была буфером для бывших властей, в Армении задаются вопросом: а зачем, собственно, ППА нужна новым властям?! ППА как играла, так и будет продолжать играть свою неопределенную роль, а это даст хорошую возможность «Светлой Армении» взять на себя роль оппозиции, если она этого хочет.
Не лучшее решение
Армянский политолог Рубен Меграбян считает, что это было не лучшее решение правительства, обосновывая свои выводы тем, что «эта партия работала на благо команды номер один того времени и, в общем, на криминальный режим, приняв тактику имения пая во власти». По мнению Меграбяна, «это не то решение, которое вытекает из интересов государства и граждан Армении», особенно если страна хочет иметь реальную оппозицию. Объясняет он этот шаг нового армянского правительства тем, что «оно просто не хочет портить отношения с группой, владеющей влиятельными рычагами, и это определенный жест».
В свою очередь депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, отвечая на заявление о том, что ее фракция является «любимой оппозицией» правящей силы, подчеркнула, что должность вице-спикера и посты глав в двух постоянных комиссиях отошли к фракции «Процветающая Армения» не из-за симпатии или антипатии «Моего шага», а по закону.
Сама Зограбян выдвинута на должность руководителя комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, Микаел Мелкумян от той же ППА - руководителем комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции, а фракция «Просвещенная Армения» выдвинула Мане Тандилян в качестве руководителя комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам. «Согласно Конституции, один вице-спикер из трех должен быть от оппозиции. Политическая реальность требует принимать во внимание глас народа», - сказала Зограбян, не задумываясь над тем, что оппозиции в армянском парламенте по определению нет и не может быть. То же касается и комиссий, где независимо от их числа, по методу Д’Онта две получила бы оппозиция. Однако с согласия правящей фракции представители чисто номинальной оппозиции возглавят три комиссии парламента.
Как Царукян закрыл детский сад в Арарате
Детский сад, более чем 15 лет действующий в городе Арарат, который посещали дети сотрудников принадлежащего Гагику Царукяну завода «Арарат цемент», после парламентских выборов закрылся. Сотрудники дошкольного заведения уже получили договоры о ликвидации. В результате 130 постояльцев детского сада, который финансировался из личных средств Гагика Царукяна, впредь лишены такой возможности, а сотрудники стали безработными. Причем в подавляющем большинстве это дети рабочих, которые трудятся на заводе Царукяна.
Проблема возникла из-за бывшей заведующей детсада Лусине Агоян, которой был недоволен весь коллектив, и сотрудники добились, чтобы она уволилась. Однако каким-то образом оказав влияние на Царукяна, она, вопреки здравому смыслу, скорее из-за личных отношений с меценатом, добилась закрытия детского учреждения. В данный момент весь город Арарат поднялся, родители 130 детей и сотрудники будут бороться за то, чтобы детский сад вновь открылся. Уволенные сотрудники в конце декабря прошлого года отправились в село Аринч - на встречу с Царукяном, но безрезультатно, он их не принял. А ведь весь город голосовал за него. Понятное дело: выборы позади, голоса рабочих Царукяну уже не нужны, стало быть, и детсад можно закрывать. Тем более что новые власти благоволят этому армянскому олигарху, меняющему свой окрас в зависимости от обстоятельств.
Предложение «Светлой Армении» принято
Сколько бы в Армении ни трубили о необходимости выхода из ЕАЭС, все же предложение партии «Светлая Армения» о создании в парламенте постоянной комиссии по вопросам ЕАЭС в конечном счете принято властями. Казалось бы, Армения решила остаться в орбите российского влияния, еще раз подтвердив неизменность своего внешнеполитического вектора, если бы не новость, пришедшая из Европы.
Дело в том, что почти одновременно с началом работы армянского парламента Еврокомиссия опубликовала информацию об инвестиционной программе, согласно которой, если верить армянским СМИ, комиссия вместе со Всемирным банком планирует в странах «Восточного партнерства» осуществить инвестиции в размере 13 млрд евро, вложив их в развитие транспортных инфраструктур и экономическое развитие. Это будет включать строительство, ремонт дорог, иное инфраструктурное развитие, создание логистических центров и прочее. Пока неизвестно, по какому принципу эта инвестиционная программа в 13 млрд евро будет распределена между странами-членами «Восточного партнерства», тем более что речь идет о шести странах - Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. Однако не вызывает сомнений, что многое будет зависеть также и от того обстоятельства, с какой эффективностью эти страны будут сотрудничать с Евросоюзом в рамках как «Восточного партнерства», так и европейской интеграции вообще.
Так вот, теперь прозападный сегмент армянского общества вовсю трубит о том, что полученная из Еврокомиссии информация станет стимулом, новой мотивацией для властей Армении вообще, но не только в плане внешнеполитического исполнительного компонента, но и парламентского. Особенно учитывая, что конкуренция и борьба в странах «Восточного партнерства» за инвестиционную инициативу ЕС в размере 13 млрд евро будут, вне всякого сомнения, очень жаркими.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать