• вторник, 19 Марта, 15:36
  • Baku Баку 8°C

Журналисты: в вопросе свободы слова в Армении наблюдается регресс, давление на СМИ будет расти

17 января 2019 | 13:19
Журналисты: в вопросе свободы слова в Армении наблюдается регресс, давление на СМИ будет расти
В вопросе свободы слова и работы средств массовой информации в Армении сегодня наблюдается регресс, дает о себе знать страх. Об этом на встрече с журналистами заявила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, передает News.am.
По ее словам, регресс после политических событий в апреле-мае начался вслед за тем, как нынешний премьер-министр Армении обвинил некоторые СМИ в «антигосударственной деятельности», а вторым этапом стало посещение сотрудниками правоохранительных органов офисов Yerevan.today и News.am.
«Если звучат заявления о том, что ведется антигосударственная деятельность, то нужно говорить, кого конкретно имеют в виду. Если этого не происходит, то можно воспринимать эту информацию как заявление против всех СМИ», – отметила она.
Сейранян подчеркнула, что, по всей видимости, это делается, чтобы держать в страхе все медиапространство, а также для отвлечения внимания общественности от реальных вызовов.
«Все понимают, что после 14 января ответственность за любую из сфер жизнедеятельности общества в Армении лежит на нынешней власти. Если до выборов агитация велась против Республиканской партии Армении и их обвиняли во всех «грехах», то теперь во всем виноваты СМИ?» – вопросила председатель Союза журналистов.
Она заметила, что Пашинян, как бывший редактор газеты, должен понимать важность работы СМИ и способствовать тому, чтобы развить эту область, а не ограничивать ее деятельность.
«Интересно, что Никол Пашинян, будучи журналистом, сам любил заниматься закулисными расследованиями, а теперь он недоволен тем, что СМИ публикуют информацию о его личной жизни. СМИ работают с той информацией, которая интересна пользователю, и нигде не написано, что есть ограничения на информацию о личной жизни политиков», – добавила она.
Своими опасениями в связи с давление на СМИ Армении поделился и руководитель программы защиты медиа Агаси Енокян.
«Давление на средства массовой информации в Армении будет расти», – заявил он на встрече с журналистами.
По его словам, это связано с тем, что власть всегда стремится расширить свое пространство. «Будучи оппозиционером, Никол Пашинян говорил о необходимости наличия институциональной оппозиции, теперь же, придя к власти, он сделал все, чтобы ее не было. Как и оппозиция, СМИ также являются препятствием на пути расширения власти. Заявления о том, что перераспределения собственности в сфере СМИ не будет, звучат как жест доброй воли, хотя такое действие противозаконно изначально», – отметил он.
Енокян подчеркнул, что власть вообще не должна давать оценку уровню свободы слова в обществе. «Для этого есть общественные организации, часть из которых, к сожалению, на сегодняшний день политизирована. Наша инициатива создана именно для того, чтобы давать оценку уровню свободы СМИ», – добавил эксперт.
Агаси Енокян заметил, что формирование нового парламента привело к еще большей политизации СМИ, так как некоторые из них имеют своих представителей в Национальном собрании.
Напомним, что глава правительства Армении Никол Пашинян 15 января в прямом эфире в Facebook заявил, что «90% информационного поля в стране принадлежит или представителям бывших властей, или силам, оппозиционным нынешней власти».
banner

Советуем почитать