• четверг, 18 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 21°C

Разработан единый следственно-оперативный план по преступлениям армян в Карабахе (Дополнено)

31 марта 2014 | 14:19
Разработан единый следственно-оперативный план по преступлениям армян в Карабахе (Дополнено)

Разработан единый следственно-оперативный план в связи с совершенными армянами в Карабахе тяжкими преступлениями. Об этом в своем интервью газете «Azərbaycan» сообщил заместитель генпрокурора, военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев. Он отметил, что определено 4 направления следственных действий по этим уголовным делам.
1. Геноцид, учиненный против азербайджанцев вооруженными формированиями Армении, незаконными армянскими вооруженными подразделениями в Нагорном Карабахе и 366-м полком СССР;
2. Пытки в отношении граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники;
3. Финансирование, организация и осуществление спецслужбами Республики Армения террористических актов против Азербайджанской Республики и ее граждан;
4. Определение ущерба, нанесенного Азербайджанской Республике и ее гражданам субъектами, указанными в первом пункте.
Х.Велиев сказал, что преступления, совершенные незаконными армянскими вооруженными формированиями в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях, были квалифицированы как преступления против мира и человечности, предусмотренные статьей 16 Уголовного Кодекса Азербайджана, вступившего в силу 1 октября 2000 года. В отношении 248 человек, уличенных в преступлении против мира и человечности, а также в военных преступлениях, и еще 48 человек, обвиненных в бандитизме, умышленном убийстве, незаконном хранении огнестрельного оружия и недонесении о преступлении, вынесено решение о привлечении к уголовной ответственности.
Решением суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. Документы об их розыске были направлены в соответствующие органы.
Согласно "Госпрограмме по модернизации деятельности прокуратуры Азербайджана на 2009-2011 годы", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана, в Военной прокуратуре был создан особый следственный отдел, которому было поручено проведение этого следствия.
"Со времени, когда процессуальное руководство над предварительным следствием по уголовному делу было поручено Военной прокуратуре, и по сегодняшний день было проведено порядка 15 тыс. следственных действий. В качестве свидетелей и потерпевших были опрошены около девяти тысяч человек, более трех тысяч человек были признаны пострадавшими, около 200 человек - в качестве юридических наследников пострадавших лиц. Назначены и получены заключения более 900 судебно-медицинских и других экспертиз, принято более 400 решений о проведении отдельных следственных действий на другой территории, проведено около 500 следственных действий, связанных с осмотром, приемом и признанием в качестве вещественного доказательства, направлено около двух тысяч запросов в различные организации", - говорится в статье.
Также установлено, что депортации подверглись 5 379 жителей города Ходжалы, было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 (68 женщин и 26 детей) из них до сих пор ничего не известно.
На данный момент в связи с Ходжалинским геноцидом в качестве свидетелей и пострадавших опрошены до четырех тысяч человек, 2 300 человек признаны в качестве пострадавших, проведено более 800 различных экспертиз. Полностью доказано, что в совершении Ходжалинского геноцида участвовали 39 человек (18 - военнослужащие 366-го полка, восемь - сотрудники отдела внутренних дел Ханкенди и Аскерана, пятеро - лица, занимавшие другие должности, восемь гражданских лиц).
Организаторы и исполнители Ходжалинского геноцида, который стал символом жестокости и безнаказанности в ХХ веке, должны получить достойное наказание. Преступление не может оставаться безнаказанным и их привлечение к суду за преступления, совершенные против человечности, неизбежно, говорится в статье военного прокурора республики.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать