• пятница, 26 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 16°C

Новый бульвар

05 июня 2013 | 11:04
Новый бульвар
СТОЛИЦА

Азербайджан издревле славится своим гостеприимством и радушием. Гость в любом доме - это определенные заботы и хлопоты, но в большинстве своем приятные. И очень важно принять его у себя дома как полагается, поэтому в каждом азербайджанском доме имеется комната для гостей.
То же самое и с бульваром. Знаменитый Бакинский бульвар - это, условно говоря, «гостиная» всего Азербайджана. Именно сюда прежде всего приходят иностранцы, впервые посетившие Баку. И очень важно, чтобы человек ушел отсюда довольным, хорошо отдохнул и захотел прийти еще раз.

Новая жизнь Приморского бульвара началась на рубеже ХХ-XXI вв. К этому времени он прочно вошел в жизнь столицы и стал любимым местом для бакинцев и гостей города всех возрастов и социальных групп.
Указом президента Азербайджана Гейдара Алиева Приморский бульвар в 1998 году получил статус Национального парка, и здесь начались невиданные по размаху строительные работы.
Старт новой реконструкции был дан в 2008 году - в преддверии столетия бульвара. Было создано Управление Приморского бульвара при Кабинете министров Азербайджанской Республики - учитывая его значение для истории, культуры и экологической безопасности.
Весной 2012 года был открыт Новый бульвар, который протянулся от стадиона Ручных игр до конца поселка Баилово. Он достигает 1,8 км в длину и площади в 20 га, занимая всю территорию снесенного судоремонтного завода.
Реконструкция продолжалась около года и завершилась к моменту проведения в Баку песенного конкурса «Евровидение-2012». Основные события происходили тогда именно на бульваре. Здесь располагались и Евроклуб, и euro-village, и «фан-зона».
Самое, пожалуй, красивое сооружение на Новом бульваре - Baku Crystal Hall, построенный для проведения в Баку европейского песенного конкурса. Сооружение из металлических конструкций, напоминающее по форме кристалл сложной огранки, - отсюда и название - было возведено в рекордно короткие сроки - менее чем за 8 месяцев - на территории, где раньше располагались судоремонтные заводы и доки. Официальное открытие комплекса состоялось 7 мая 2012 года.
В концепцию Нового бульвара удачно вписалась и Площадь Государственного флага с высоким флагштоком - 162 м, фундамент которой был заложен 30 декабря 2007 года, а официальное открытие состоялось 1 сентября 2010-го. Место для площади выбрано очень удачно - высокий флагшток с развевающимся триколором виден с различных точек столицы. Зрелище поистине грандиозное. При виде этого впечатляющего сооружения сердце наполняется гордостью.
Площадь имеет вид восьмиконечной звезды, такой же, какая красуется на гербе Азербайджана. Здесь также изображены государственные символы - герб, текст гимна и карта Азербайджана, выполненные из позолоченной бронзы. Рядом - Музей Государственного флага.
Одно из самых романтичных мест Нового бульвара - отреставрированная «Бакинская Венеция» - парк-городок с каналами, утопающий в зелени. Она была сдана в эксплуатацию в 60-м году прошлого столетия - после того как тогдашний мэр столицы Алиш Лемберанский побывал в Италии и решил воплотить венецианскую сказку в бакинскую жизнь. Благодаря «Малой Венеции» Бакинский бульвар является самым красивым на всем постсоветском пространстве.
«Старая Венеция» с множеством каналов, обрамленных кронами ив, с островками и деревянными мостиками, ажурными перилами и необычными прогулочными плотиками в виде лотоса, напоминала настоящий райский уголок и сразу же стала любимым местом отдыха бакинцев и гостей города. Было в нем что-то милое и уютное.
Общая площадь строительства и реконструкции Бакинской Венеции составила 9740 кв.м, были построены каналы общей протяженностью 1350 м и глубиной 1,3 м. Для их заполнения израсходовано 7 тыс. кубометров воды. «Бакинская Венеция» обогащена новыми элементами, но с сохранением прежнего вида, завезены новые прогулочные лодки, появились молодые зеленые насаждения, каналы оснащены современнейшими водоочистными установками - теперь здесь вода всегда прозрачная, а благодаря невероятной красоты подсветке вода меняет свой цвет, а сами каналы выглядят как ювелирные украшения - блестящие бусы.
Еще одна грандиозная постройка, без которой сейчас уже невозможно представить Приморский бульвар, - Международный центр мугама. Идея его создания обсуждалась во время «круглого стола» с участием известных ханенде и знатоков мугама, посвященного вопросам дальнейшего развития и пропаганды древнейшего жанра азербайджанской музыкальной культуры.
Архитектура центра очень интересна - напоминает части тара, на котором аккомпанируют мугаматистам. Здание трехэтажное, общая площадь - 7,5 тыс. кв.м, построено с использованием современных технологий, а необходимое оборудование завезено из Италии, Австрии, Франции и Турции. В ходе строительных работ было использовано более 2 тыс. стекол различных размеров.
Этому центру принадлежит особое место среди реализуемых Фондом Гейдара Алиева грандиозных проектов по сохранению и широкой пропаганде в мире национально-духовных ценностей азербайджанского народа. Достаточно сказать, что мугам как жанр занесен в Список нематериального наследия UNESCO.
Рядом с Центром мугама завершается строительство оригинального здания Музея национального ковра, в котором будут собраны древнейшие образцы ковроткаческого искусства Азербайджана.
В общей сложности территория Приморского парка увеличится в пять раз. Он протянется от морвокзала до поселка Зых и от Дворца ручных игр до мечети Биби-Эйбат. Таким образом, в ближайшей перспективе его протяженность составит 25 км - это будет самый длинный пешеходный бульвар в мире. Планируется, что столь масштабная реконструкция будет завершена до 2015 года.

Оксана БУЛАНОВА
banner

Советуем почитать