• четверг, 25 Апреля, 21:42
  • Baku Баку 21°C

В Азербайджане нашли детеныша леопарда (Видео)

15 января 2019 | 17:50
В Азербайджане нашли детеныша леопарда (Видео)
В Азербайджане в дикой природе замечен детеныш леопарда. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов АР.
В октябре 2018 года фото- и видеоловушки запечатлели на территории Зангезурского Национального парка имени Гасана Алиева, расположенного в Нахчыванской Автономной Республике, самку леопарда с детенышем.
Техническое снаряжение для отслеживания популяции диких кошек установлено в рамках совместного проекта Минэкологии, общественного объединения IDEA, а также Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Рост популяции леопардов говорит об увеличении их кормовой базы, в которую, в частности. входят такие животные, как безоаровые козлы и муфлоны, следует из данных экологов. Кроме того, проводимая среди населения разъяснительная работа и организация особо охраняемой территории также положительно сказались на росте численности леопардов.
Отметим, что с ХХ века леопард занесен в Красную книгу. В Азербайджане эти дикие кошки обитают на территории Гирканского и Зангезурского национальных парков. При этом животные периодически мигрируют в Турцию, Грузию, Иран и Армению.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать