• пятница, 19 Апреля, 17:47
  • Baku Баку 25°C

Газовое фиаско

15 января 2019 | 16:19
Газовое фиаско

СИТУАЦИЯ
В самом конце 2018 года Армения столкнулась с газовым сюрпризом, который любезно ей преподнесла Россия в обмен на неадекватное поведение официального Еревана, связанное с нежеланием стран-членов ОДКБ потворствовать его капризам в вопросе генсека организации.
Сюрприз заключался в том, что с 2019 года аффилированная компания «Газпром Армения» будет покупать газ для газоснабжения Армении у «Газпрома» по новой, повышенной цене - в $165 за 1000 кубометров. Вернее, по той цене, которая действовала ранее - до конца 2016 года.
Теперь кто-то откровенно упрекает российскую сторону в газовом давлении на Армению, а кто-то под формулировкой «внутреннее регулирование» усматривает вариант субсидирования тарифа и упрекает правительство в этом. К слову, в октябре минувшего года в армянском парламенте с целью определить виновных была создана следственная комиссия по изучению обоснованности тарифов на газ и электроэнергию.
Сами же виноваты
Что же обнаружила комиссия по регулированию общественных услуг, и раньше считавшая установленный газовый тариф необоснованным, а компанию «Газпром Армения» подозревала и подозревает в неоправданном завышении цены на поставки газа потребителям. Уже в ноябре выяснилось, что «Газпром Армения» «уклоняется от налоговых обязательств», и комитет госдоходов возбудил против нее уголовное дело.
По версии КГД, «Газпром Армения» в 2016-2017 годах представила налоговым органам ложные сведения и таким образом заплатила налогов на несколько миллиардов меньше предусмотренного. В результате российская сторона решила повысить цену за газ.
Вся эта мышиная возня вокруг аффилированной с «Газпромом» компании выяснила, что армянская сторона сама переставила акценты, заявляя и демонстрируя, что главной проблемой для Армении является не та цена, по которой «Газпром» продает Армении газ, а та, по которой «Газпром Армения» продает газ потребителям. Российская же сторона этим просто воспользовалась.
Накалило обстановку то обстоятельство, что примерно два месяца назад, в тот самый момент, когда шли армяно-российские газовые переговоры, а «Газпром Армения» подозревалась во всех существующих и несуществующих грехах, и.о.министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян, информируя журналистов о переговорах с Россией по вопросу цен на природный газ, заверил, что разговор идет лишь о снижении тарифов на газ. Стало быть, правительство Армении должно было признать свое фиаско в переговорах, если в итоге получило повышение цены на газ.
Иран не ухудшит отношения с Россией ради Армении
Получив щелчок по носу от России в вопросе газа, в Армении стали бурно обсуждать вопрос об импорте иранского газа взамен российского. Впрочем, в беседе с журналистами это подтвердил и сам премьер-министр Никол Пашинян, утверждая, что «вопрос импорта иранского газа обсуждался, обсуждается и будет обсуждаться всегда, потому что не нашлось конкретного и выгодного решения».
Напомним, что Армения с 15 мая 2009 года получает газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. В рамках проекта «Газ взамен на электричество» иранский газ перерабатывается на территории Армении, превращаясь в энергию, экспортируемую в Иран, в расчете 3 кВт/ч за 1 кубический метр газа.
Однако, как считает эксперт по энергетике и безопасности Ваге Давтян, в нынешней ситуации маловероятно, что иранская сторона увеличит объемы газа для Армении, а также предложит более конкурентоспособную цену, чем Россия. Поясняет он это тем, что возможность увеличения объемов газа, поставляемого из Ирана, появится только в случае, если Россия и Грузия не смогут договориться о транзите газа через Грузию, предпосылки для чего в реальности есть. Такое уже однажды было. Тогда «Газпром» предупреждал, что если Грузия не согласится с их требованиями, то Россия вообще прекратит рассматривать территорию Грузии в качестве транзитной и обеспечит Армению газом иранским газопроводом. Однако сейчас, когда цена российского газа сравнялась с ценой иранского, Тегеран может пересмотреть свои тарифы в газовом секторе. Особенно, если учитывать, что Иран является страной-экспортером нефти, а цена на нефть в последнее время упала с $85 до $55, и эта тенденция продолжится и в 2019 году.
Впрочем, есть еще ряд объективных причин, по которым Армения не может рассчитывать на иранский газ.
Во-первых, Иран и Россия находятся в общем военно-политическом альянсе по сирийскому вопросу, к тому же они начали реализацию довольно крупных проектов в энергетическом секторе, в частности энергетического коридора Иран-Азербайджан-Россия, строительство Россией новой атомной электростанции в Иране «Бушер-2». А еще в августе прошлого года подписанием Каспийской конвенции были решены все проблемы, которые существовали между двумя странами в отношении использования ресурсов Каспийского бассейна. Отсюда напрашивается вывод: зачем Ирану портить столь налаженные и проверенные в течение достаточно долгого времени отношения с могущественной Россией в угоду армянским амбициям?!
Так что армянам не раз придется идти на поклон к столь ненавистной им России.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать