• пятница, 29 Марта, 00:38
  • Baku Баку 7°C

Из Украины в Азербайджан привозят конину под видом говядины

14 января 2019 | 17:10
Из Украины в Азербайджан привозят конину под видом говядины
В Азербайджан привозят замороженное мясо из Украины и Индии.
Об этом Oxu.Az сказал председатель Общества свободных потребителей Эюб Гусейнов.
По его словам, в Индии не едят говядину, однако скотоводство развито. Импорт замороженного мяса из этой страны в Азербайджан обходится в три маната.
«Из Украины в Азербайджан также привозят конину под видом говядины. Предполагается, что это мясо - мертвечина. Агентство продовольственной безопасности должно серьезно заняться этим.
Во время заморозки мяса опасные микробы погибают. Такое мясо в основном используется при производстве колбасы, его подают в домах торжеств, ресторанах и детских садах. Необходимо выяснить происхождение этого мяса», - сказал Э.Гусейнов.
Эксперт отметил, что потребители должны требовать сертификат с указанием срока годности при покупке замороженного мяса.
Как сообщили Oxu.Az в Агентстве продовольственной безопасности (АПБ), в настоящее время агентство проверяет продукты питания, как производимые в Азербайджане, так и импортируемые.
Как передает Media.Az со ссылкой на пресс-службу МВД АР, сотрудники проводящего карантинные меры Полицейского батальона, находящегося в непосредственном подчинении Главного управления общественной безопасности МВД и представители Агентства пищевой безопасности провели совместный рейд в Балакенском районе Азербайджана, с целью предотвращения продажи непригодного к использованию мяса.
В ходе осмотра, проведенного во дворе жителя села Ени Шариф Ильхама Локова, было обнаружено и изъято 90 килограммов мяса, совершенно непригодного для использования.
Пробы с мяса были направлены на экспертизу в лабораторию Агентства.
АПБ отметили, что если имеются какие-либо конкретные факты нарушения в связи с замороженными мясопродуктами, агентство будет проводить внеочередные инспекции, и продукт пройдет проверку в лаборатории.
Если у граждан есть какие-либо опасения по поводу состава тех или иных замороженных мясных продуктов, они могут позвонить на «горячую линию» агентства 1003».
«После размораживания в микроволновой печи и воде следует сразу же использовать это мясо и не замораживать снова. Потому что при повторном замораживании размножаются бактерии, что может стать причиной отравления», - отметили в агентстве.
В агентстве подчеркнули, что хранение мяса должно соответствовать санитарным требованиям:
«Замороженное мясо можно хранить год при температуре от 18 до 25 градусов со знаком минус. Мясо - быстропортящийся продукт. Для замораживания мяса самая высокая температура должна быть -10 градусов, а самая низкая - это -60.
Существуют три вида замораживания мяса:
1. При медленном замораживании температура воздуха должна составлять от 18 до 23 градусов со знаком минус, относительная влажность должна составлять 90-95%.
2. При интенсивном замораживании температура воздуха должна составлять от 23 до 30 градусов со знаком минус, относительная влажность воздуха - 90-95%.
3. При быстром замораживании температура воздуха должна составлять от 30 до 35 градусов со знаком минус, относительная влажность - 95-98%.
Если нарушаются вышеуказанные нормы, то мясо портится».
banner

Советуем почитать