• среда, 24 Апреля, 06:36
  • Baku Баку 13°C

Международная выставка в Гаване

31 марта 2014 | 13:23
Международная выставка в Гаване

Это была выставка-ярмарка, и съехались на нее посланцы 38 стран мира - всех латиноамериканских и ряда европейских: в частности, России, Австрии, Франции, Италии и др. Представлены на выставке были Китай, Япония…
Азербайджан участвовал в ней по персональному приглашению директора Национального дома книги Кубы в лице нашей уже хорошо знакомой кубинцам соотечественницы, создателя в Баку уникального Музея миниатюрной книги, заслуженного работника культуры Зарифы Салаховой, долгие годы бессменно возглавляющей Общество «Книга» Азербайджанской Республики.
…Широкая известность на Острове Свободы пришла к Зарифе ханым довольно давно - почти три года назад, когда она, приехав на Кубу, презентовала здесь изданные ею в Баку на испанском и русском языках две миниатюрные книги, посвященные 85-летию лидера кубинского народа Фиделя Кастро. А спустя два года после этого в нашей столице, и тоже по инициативе Зарифы Салаховой, вышел в свет на двух языках в миниатюрном формате сборник стихов «От друга к другу…» кубинского поэта Антонио Герреро Родригеса, одного из пяти кубинских патриотов, оказавшихся за пределами своей родины по ложному доносу в тюремных застенках, где и родились эти поэтические строки, посвященные Отечеству, Кубинской революции, дружбе и любви, миру на земле. Так наша соотечественница выразила свою поддержку правого дела борцов, удостоенных звания «Национальный герой Республики Куба», и, можно сказать, присоединилась к развернувшемуся во всем мире Движению солидарности…
Потому совсем не удивительно, что представленная нашей страной на состоявшейся недавно в Гаване ХХIII Международной книжной выставке экспозиция на тему «Азербайджан в миниатюрной книге и редкостях» вызвала огромный интерес и, прямо скажем, удивление. Впрочем, как рассказывает Зарифа ханым, развернутая на территории старинной крепости на берегу Мексиканского залива выставка превратилась в эти дни буквально в место паломничества: кубинцы не просто знакомились с ней, но и со свойственным им темпераментом обсуждали увиденное.
На витринах с экспонатами Азербайджанской Республики, над которыми развевался флаг нашей страны, было размещено 238 миниатюрных книг и редкостей. Очень внимательно слушали посетители информацию об изданиях с текстами инаугурационной речи общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и его достойного преемника, Президента Ильхама Алиева, а также о представленных в миниатюрном формате книгах, посвященных нефтяной стратегии Гейдара Алиева и выпущенной позже в связи с 90-летием великого сына Азербайджана вместе со специальной медалью. Экспонировалось также мини-издание, рассказывающее о плодотворной деятельности посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, первой леди нашей страны Мехрибан Алиевой.
Несомненно, интересно было кубинцам познакомиться с выдающимися азербайджанскими общественными деятелями и учеными, такими как Азиз Алиев, академики - Зарифа Алиева, Ахмед Махмудов, Герой Советского Союза Зия Буньятов и другими, о ком тоже рассказывали экспонируемые на выставке миниатюрные книги.
Особое место было отведено изданиям, посвященным представителям богатейшей культуры азербайджанского народа, начиная от классиков нашей литературы Низами, Насими, Натаван, Мехсети, и позже М.Ф.Ахундзаде, Самеда Вургуна и многих других до талантливых продолжателей передовых традиций нашей неповторимой культуры, завоевавшей признание в мире.
Посетители выставки также могли ознакомиться с зарубежными связями независимой Азербайджанской Республики благодаря миниатюрным изданиям, посвященным визитам в нашу страну руководителей различных государств.
Бурный восторг - и это понятно - вызвали мини-книги на испанском и русском языках: «Фидель Кастро - лидер кубинского народа» с автографом самого героя, а также увидевшие свет в бакинской типографии Indigo издания - стихи известного испанского поэта Хосе Марти «Туфельки из роз» и теплое стихотворное посвящение пяти национальным героям Кубы, написанное кубинским школьником, учеником 5-го класса.
Забегая вперед, скажу, что в период проведения Международной книжной выставки состоялась также презентация этих изданий, в которой самое активное участие приняли руководители Национальной библиотеки имени Хосе Марти и Кубинского института дружбы народов, известный аргентинский общественный деятель, писатель и журналист Эстела Каллони, глава Комитета борьбы за освобождение отважной пятерки Трасиэлла Рамирэс, переводчик поэмы Хосе Марти В.Авдеев, а также родные и близкие томящихся в тюрьмах героев.
17 февраля в зале Лесама Лима в Моро Кавания прошла презентация миникниги «Туфельки из роз» Хосе Марти в переводе В.Авдеева, а 20 февраля, там же, была представлена «Los Cinco Hermanos» пятиклаасника Риккардо Гонгора из города Ольгино, посвященное пяти национальным героям Кубы.
За десять дней работы выставки павильон Азербайджана посетило огромное число людей - школьники, студенты, представители взрослого населения Кубы, а среди них и кубинцы, которые учились в Баку и очень полюбили нашу страну и народ. Все они восторгались искусством издания миниатюрных книг в далеком от них крае, с удивлением разглядывали выставленные на полках витрин редкости - книги форматом 2х2 мм, 3,5х3,5 мм, задавали много вопросов. Отвечать на них Зарифе ханым помогала переводчица, студентка 5-го курса Гаванского университета Виктория Ларионова.
Многие из посетителей, потрясенные услышанным и увиденным, оставляли восторженные записи в Книге отзывов - таких записей я насчитала около ста. Вот некоторые из них:
«…Большое спасибо Зарифе Салаховой за великолепно изданную миниатюрную книжечку «Туфельки из роз»… Уверен, что читателями ее станут и взрослые, и дети. Ведь в этой небольшой поэме Хосе Марти очень много поучительного, нравственного обаяния и душевности»
Виктор Авдеев, переводчик произведения на русский язык
«Посетила павильон Азербайджана, - пишет гид из Гаваны Наташа Стрелкова, - была приятно удивлена уникальностью представленных книг-миниатюр».
Советник посольства России на Кубе А.Косенкова, ознакомившись с экспозицией, пожелала ее организаторам дальнейших успехов в издательской деятельности.
Трогательную запись сделал в Книге отзывов житель Гаваны, обучавшийся в 80-х годах прошлого столетия в Баку, бывший студент Азнефтехима. А завершил он ее словами, написанными по-русски: «Я люблю Азербайджан!».
«Очень интересно! Очень приятно познакомиться! Просто чудесная, удивительная работа…», - написала кубинка Алисия.
Своими впечатлениями поделился и россиянин, ныне работающий в Гаване, Сергей Рябченко: «Узнал много нового об Азербайджане и его современной жизни… - написал он. - Спасибо Вам за это, за интерес к своему делу, к культуре своей страны и к культуре России».
Не могу не процитировать отзыв кубинского писателя Хайме Лопеса Гарсии: «Я счастлив, - говорится в нем, - что встретил в Гаване друзей из Баку. Я несколько лет жил там и очень люблю Азербайджан».
Свое восхищение и любовь к нашей Родине кубинцы, побывавшие на выставке, выражали по-разному. Один из них, к примеру, очень здорово изобразил флаг Азербайджана, проиллюстрировав таким образом внесенные им в Книгу отзывов строки.
И в заключение - несколько слов, принадлежащих работавшей с Зарифой Салаховой переводчице, уже упомянутой Виктории Ларионовой. Они адресованы Зарифе ханым: «Знакомство с такой личностью, как Вы, - просто чудо и уникальный шанс в жизни. Спасибо Вам»…
Как и было запланировано, после завершения Международной книжной выставки ее участники разъехались со своими экспозициями по регионам Республики Куба. Азербайджану было предложено остаться в Гаване и продемонстрировать свои экспонаты в Национальной библиотеке имени Хосе Марти. Надо сказать, что и здесь поток желающих ознакомиться с нашей страной с помощью представленных миниатюрных изданий был достаточно многолюдным. А Зарифа Салахова оказалась в центре внимания средств массовой информации, дала интервью ряду кубинских газет, радио и телевидению.
После завершения выставки Зарифа ханым преподнесла в дар Национальной библиотеке Кубы с благодарностью принятые двадцать книг - пятнадцать миниатюрных и пять детективных романов известного азербайджанского писателя Чингиза Абдуллаева…
Покидая Гавану и живущих здесь, на Острове Свободы, замечательных людей, среди которых у нее теперь немало настоящих друзей и единомышленников, Зарифа Салахова окончательно уверовала в то, что нет и не может быть ничего лучше и выше искренних человеческих отношений, ничего более ценного, чем Мир на земле.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать