• пятница, 19 Апреля, 09:00
  • Baku Баку 13°C

В Волгограде открывается IV Российско-Азербайджанский форум

05 июня 2013 | 10:38
В Волгограде открывается IV Российско-Азербайджанский форум
Торжественной церемонией закладки парка имени столицы Азербайджана - Баку откроется сегодня в Волгограде 4-й Российско-Азербайджанский форум.
В его работе примут участие более 200 человек: представители администраций регионов Южного и Северо- Кавказского федеральных округов России, бизнесмены, предприниматели, в том числе 77 гостей из Азербайджана, сообщила министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина.
"Программа форума насыщенна и разнообразна. Сегодня кроме закладки капсулы будущего парка Баку на месте нынешнего Волгоградского центрального парка культуры и отдыха, в центре Волгограда откроется межрегиональная выставка "Новые горизонты экономического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики". Свою продукцию на ней представят российские регионы и наши азербайджанские друзья и партнеры", - рассказала Лагутина.
По ее словам, главным днем форума станет четверг, 6 июня. В здании Нового экспериментального театра состоится официальное открытие форума. Здесь будет представлена фотовыставка о вкладе азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне и состоится премьера фотовыставки "Гейдар Алиев в российско-азербайджанских отношениях".
После пленарного заседания запланировано подписание соглашения между правительством России и правительством Азербайджана о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и энергетической системы Азербайджана.
Также будет подписано соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Волгоградской области и Азербайджана.
Российско-Азербайджанский форум проводится четвертый раз. Впервые он состоялся в 2010 году в Баку, на следующий год - в Астрахани, затем вновь в Баку, и вот теперь - в Волгограде.
Азербайджанская Республика входит в первую десятку стран-контрагентов Волгоградской области в сфере торговли. В 2012 году внешнеторговый оборот составил более 100 млн долларов.
По словам волгоградского губернатора Сергея Боженова, "сегодня правительство области готово предложить азербайджанским инвесторам новые промышленные и инфраструктурные проекты, подписать долгосрочный партнерский договор, что и планируется в рамках форума".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать