• пятница, 29 Марта, 11:39
  • Baku Баку 5°C

Антиправительственные акции протеста прошли в 7 городах Сербии

13 января 2019 | 13:10
Антиправительственные акции протеста прошли в 7 городах Сербии
Антиправительственные акции протеста прошли в субботу в семи городах Сербии - Крагуеваце, Куршумлии, Нови-Саде, Крушеваце, Ужице, Пожеге и Белграде. В наиболее многочисленной акции, прошедшей в столице страны, приняли участие несколько тысяч человек, передает ТАСС.
Столичная демонстрация стартовала на площадке у философского факультета Белградского университета. Организаторы призвали протестующих прийти 16 января на акцию, посвященную годовщине убийства в Косове сербского политика Оливера Ивановича. Выступивший перед собравшимися актер Бранислав Трифунович попросил не брать на предстоящую манифестацию традиционные свистки, а принести свечи в память об убитом. Затем протестующие под лозунгами «Мы вместе с народом» и «Проснись, восстань, Сербия!» двинулись по центральным улицам столицы.
Одним из требований протестующих стал призыв опубликовать планы президента Сербии Александара Вучича по соглашению с непризнанным Косово. Оппозиция обвиняет власти в предательстве национальных интересов и сговоре с косоварами. Главным лозунгом шествия стал девиз «Один из пяти миллионов», который появился после заявления президента Сербии Александара Вучича, что он не допустит незаконного захвата власти, «даже если протестующих будет пять миллионов».
Антиправительственная манифестация была хорошо организована, впереди колонны следовали автомобили со звукоусиливающей аппаратурой, из которой разносились хиты сербского рока, а также традиционные для Балкан «протестные» композиции, в том числе сербский вариант песни «Ай, Кармела» (песня появилась еще в 1808 году во время сопротивления испанцев Наполеону, затем стала одним из символов борьбы республиканцев во время Гражданской войны в Испании (1936-1939). Сотрудники дорожной инспекции обеспечивали беспрепятственный проход колонны по центральным улицам, останавливая автомобильное движение. Полицейских в форме на протесте не было. Министерство внутренних дел Сербии по состоянию на настоящее время не сообщало никаких данных о численности протестующих.
Данная акция стала шестой по счету. Поводом к началу протестов стало избиение одного из оппозиционеров Борко Стефановича в городе Крушевац группой злоумышленников. Оппозиция в этой связи обвинила власть в создании атмосферы насилия и призвала своих сторонников выйти на улицы.
Один из лидеров косовских сербов Оливер Иванович был застрелен 16 января в Косовска-Митровице, когда входил в офис партии «Свобода, демократия, правда», лидером которой он являлся. Президент Сербии Александар Вучич назвал убийство Ивановича терактом и нападением на весь сербский народ. Расследование убийства Ивановича ведут правоохранительные органы непризнанного Косово. Из Приштины несколько раз звучали заявления о «прорывах в следствии», но никакой конкретной информации до сих пор опубликовано не было, при этом Косово отказалось допустить сербскую сторону к расследованию.
banner

Советуем почитать